Los equipos canarios en competiciones nacionales

.

CLASIFICACIÓN LIGA FEMENINA ENDESA
P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 PERFUMERIAS AVENIDA 5 5 0 379 247 10 +5
2 SPAR CITYLIFT GIRONA 5 5 0 333 242 10 +5
3 LOINTEK GERNIKA BIZKAIA 5 4 1 353 290 9 +2
4 VALENCIA B.C. 5 3 2 350 270 8 -1
5 NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA 5 3 2 325 317 8 +1
6 CLARINOS TENERIFE 5 3 2 339 359 8 -1
7 CADI LA SEU 5 3 2 287 317 8 -2
8 RPK ARASKI 5 2 3 308 303 7 -1
9 MANN-FILTER CASABLANCA 5 2 3 292 326 7 +2
10 CAMPUS PROMETE 5 2 3 271 333 7 +1
11 QUESOS EL PASTOR 5 1 4 275 319 6 -4
12 IDK GIPUZKOA 5 1 4 273 317 6 +1
13 DURÁN MAQUINARIA ENSINO 5 1 4 284 334 6 -2
14 BEMBIBRE PDM 5 0 5 264 359 5 -5

.

CLASIFICACIÓN LIGA FEMENINA-2
P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI 3 3 0 209 167 6 +3
2 LIMA-HORTA BARCELONA 3 3 0 210 179 6 +3
3 SNATT’S FEMENI SANT ADRIA 3 2 1 218 173 5 -1
4 BARÇA CBS 3 2 1 224 180 5 -1
5 CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA 3 2 1 172 148 5 +2
6 SPAR GRAN CANARIA 3 2 1 227 204 5 +1
7 PICKEN CLARET 3 2 1 176 173 5 +1
8 SEGLE XXI 3 2 1 190 200 5 +2
9 UCAM PRIMAFRIO 3 1 2 183 184 4 -1
10 ISE CB ALMERIA 3 1 2 189 198 4 +1
11 ADVISORIA BOET MATARÓ 3 1 2 145 167 4 -2
12 UNICAJA 3 0 3 164 205 3 -3
13 GRUPO HAFESA RACA GRANADA 3 0 3 189 243 3 -3
14 MAGECTIAS  3 0 3 159 234 3 -3

.

CLASIFICACIÓN LIGA EBA
P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 REAL MADRID 5 4 1 437 339 9 +3
2 UROS DE RIVAS 5 4 1 401 327 9 +2
3 GLOBALCAJA QUINTANAR 5 4 1 354 321 9 +1
4 BALONCESTO ALCALA 5 3 2 386 355 8 +2
5 NCS ALCOBENDAS 5 3 2 382 392 8 +2
6 ESTUDIO 4 3 1 394 360 7 +3
7 ISOVER BASKET AZUQUECA 5 2 3 391 385 7 +1
8 DISTRITO OLIMPICO 5 2 3 366 363 7 -1
9 TOBARRA CLUB DE BALONCESTO 5 2 3 363 370 7 +2
10 LUJISA GUADALAJARA BASKET 5 2 3 368 395 7 -3
11 C.B. POZUELO ARRABE ASESORES 5 2 3 349 393 7 -2
12 ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS 5 2 3 330 388 7 -2
13 MOVISTAR ESTUDIANTES 4 2 2 293 304 6 -1
14 NÁUTICO TENERIFE 5 1 4 359 384 6 -3
15 CB AGÜIMES 5 1 4 312 381 6 -2
16 ZENTRO BASKET MADRID 3 1 2 244 272 4 +1

.

CLASIFICACIÓN PRIMERA AUTONÓMICA MASCULINA
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 CB LA MATANZA CBA 3 3 0 274 145 6 +3
2 CB 7 PALMAS 3 3 0 213 170 6 +3
3 NAUTICO TENERIFE 3 2 1 209 184 5 +1
4 CENTURY 21 AGUERE SANTA CRUZ 3 2 1 265 241 5 +1
5 TRANSPORTES GOBRA GÜÍMAR 3 2 1 200 181 5 +2
6 CB TACORONTE GRUPO CONSTRUCTALIA 3 1 2 222 204 4 -1
7 CB VALSEQUILLO 3 1 2 235 233 4 -1
8 CAJASIETE CANARIAS 3 1 2 171 211 4 -2
9 UNELCO 3 1 2 203 253 4 +1
10 CB ARIDANE 2 1 1 153 167 3 -1
11 GUACIA SOLUCIONES INFORMATICAS CONEJERO 3 0 3 154 266 3 -3
12 CB MARAMAJO VILLA DE TEGUISE 2 0 2 121 165 2 -2

.

CLASIFICACIÓN PRIMERA CAUTONÓMICA FEMENINA
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 CB ADAREVA 2 2 0 138 60 4 +2
2 NAUTICO LA SALLE 2 2 0 149 76 4 +2
3 CLARINOS 2 2 0 132 90 3 +1
4 UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS 2 1 1 118 105 4 +2
5 AIKITAS BASKET NORMAS ASESORIA 2 1 1 132 111 3 -1
6 LA VICTORIA 2 0 2 88 134 2 -2
7 QUÍMICAS ORO TACORONTE 2 0 2 57 158 2 -2
8 AKACENTER MAGECTIAS LANZAROTE 1 0 1 50 52 1 -1
9 TRD TENERIFE CENTRAL 1 0 1 24 62 1 -1

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *