Persiste el dominio «canarión» en las citas regionales
Este domingo se ha celebrado la cuarta y última jornada del Campeonato de Canarias Infantil que se está celebrando en Fuerteventura. El Canterbury ha vencido al Santo Domingo en la final de la competición masculina (40-59), mientras que el CB Islas Canarias se ha impuesto en el torneo femenino al Canterbury por 70-41, proclamándose de esta manera campeones de la categoría.
El bronce lo ha logrado el CB Academy en chicos ante el Náutico (95-99). En féminas ha sido el Luther King quien ha logrado la tercera plaza ante el Adareva (57-74), además de quedar definidos los puestos del 5 al 8 en cada competición.
CATEGORÍA MASCULINA
LA FINAL |
Equipo | P.J. | P.G. | P.P. | P.F. | P.C. | PTO. | R. | ||
1 | CANTERBURY ACADEMY | 1 | 1 | 0 | 59 | 40 | 2 | +1 | |
2 | SANTO DOMINGO TENERIFE | 1 | 0 | 1 | 40 | 59 | 1 | -1 |
TERCER Y CUARTO PUESTOS |
Equipo | P.J. | P.G. | P.P. | P.F. | P.C. | PTO. | R. | ||
1 | CBA | 1 | 1 | 0 | 99 | 95 | 2 | +1 | |
2 | NÁUTICO KIA TENERIFE | 1 | 0 | 1 | 95 | 99 | 1 | -1 |
.
QUINTO Y SEXTO PUESTOS
Clasificación Final |
Equipo | P.J. | P.G. | P.P. | P.F. | P.C. | PTO. | R. | ||
1 | TOSCONES CORRALEJO | 1 | 1 | 0 | 62 | 53 | 2 | +1 | |
2 | IBEROSTAR CANARIAS | 1 | 0 | 1 | 53 | 62 | 1 | -1 |
SÉPTIMO Y OCTAVO PUESTOS |
Equipo | P.J. | P.G. | P.P. | P.F. | P.C. | PTO. | R. | ||
1 | NAZARET | 1 | 1 | 0 | 81 | 48 | 2 | +1 | |
2 | E. B. ARIDANE | 1 | 0 | 1 | 48 | 81 | 1 | -1 |
.
CLASIFICACIÓN FINAL
1 | CANTERBURY ACADEMY |
2 | SANTO DOMINGO TENERIFE |
3 | CBA |
4 | NÁUTICO KIA TENERIFE |
5 | TOSCONES CORRALEJO |
6 | IBEROSTAR CANARIAS |
7 | NAZARET |
8 | E. B. ARIDANE |
.
CATEGORÍA FEMENINA
LA FINAL |
Equipo | P.J. | P.G. | P.P. | P.F. | P.C. | PTO. | R. | ||
1 | SPAR GRAN CANARIA | 1 | 1 | 0 | 70 | 41 | 2 | +1 | |
2 | CANTERBURY ACADEMY | 1 | 0 | 1 | 41 | 70 | 1 | -1 |
.
TERCER Y CUARTO PUESTOS |
Equipo | P.J. | P.G. | P.P. | P.F. | P.C. | PTO. | R. | ||
1 | LUTHER KING 2003 | 1 | 1 | 0 | 74 | 57 | 2 | +1 | |
2 | C.B. ADAREVA | 1 | 0 | 1 | 57 | 74 | 1 | -1 |
.
QUINTO Y SEXTO PUESTOS |
Equipo | P.J. | P.G. | P.P. | P.F. | P.C. | PTO. | R. | ||
1 | HISPANO INGLÉS NÁUTICO | 1 | 1 | 0 | 52 | 42 | 2 | +1 | |
2 | MAGEC TIAS 03 | 1 | 0 | 1 | 42 | 52 | 1 | -1 |
.
SÉPTIMO Y OCTAVO PUESTOS |
Equipo | P.J. | P.G. | P.P. | P.F. | P.C. | PTO. | R. | ||
1 | TIZZIRI TINAJO STOP BULLYING | 1 | 1 | 0 | 60 | 42 | 2 | +1 | |
2 | CLUB BALONCESTO DOGUEN BREÑA ALTA | 1 | 0 | 1 | 42 | 60 | 1 | -1 |
.
CLASIFICACIÓN FINAL
1 | SPAR GRAN CANARIA |
2 | CANTERBURY ACADEMY |
3 | LUTHER KING 2003 |
4 | C.B. ADAREVA |
5 | HISPANO INGLÉS NÁUTICO |
6 | MAGEC TIAS 03 |
7 | TIZZIRI TINAJO STOP BULLYING |
8 | CLUB BALONCESTO DOGUEN BREÑA ALTA |