Los representantes de los 88 grupos que protagonizan los concursos y certámenes del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife que se celebra a partir del viernes 3 de junio han conocido este martes 10 de mayo el orden que tendrán en los diferentes actos.
ASÍ QUEDA EL ORDEN DE PARTICIPACIÓN DE LOS DISTINTOS CONCURSOS DEL CARNAVAL:
-Certamen de rondallas
Sábado 4 de junio. 17:00 horas.
Teatro Guimerá
1. Valkirias
2. Peña del Lunes
3. UA El Cabo
4. Masa Coral Tinerfeña
5. La Rondalla Mamel's
-Grupos coreográficos
Domingo 5 de junio. 17:00 horas.
Recinto ferial
- Club Odali
- Stars Dance (Estrellas del baile)
- Crea Hip Hop
- Ibaute
- Crew of Dreams
- Funkyguachi
- Patronato Cultural Arona
- Los Bohemios
- Loli Pérez
- Ballet Dance
- Yu-Fumk (Danceschool)
- Moana
- LKS (Luther King San Miguel)
- Azahar
- Tenerife Dance Proyect
- Crazy Dancer
-Concurso de agrupaciones musicales
Sábado 11 de junio. 21:00 h.
Recinto ferial
1. Salsabor
2. Teiderife
3. Chaxiraxi
4. Cantares Luz de Luna
5. Nobleza Canaria.
6. Los Yuppies
7. Caña Dulce
8. Siboney
9. Sabor Isleño
-Agrupaciones de mayores
Domingo 12 de junio. 17:30 horas.
Recinto ferial
- Con Nuestra Gente-Chincanayro
- Antón Guanche
- Rondalla Las Nieves
- Mayores del 2000
- Monte Nevado
- Hogar del Pensionista Padre Anchieta
- Volcanes del Teide
- Asociación Tercera Edad Tegueste
-Concurso de comparsas
Sábado 18 de junio. 21:00 horas.
1. Tropicana
2. Valleiros
3. Los Cariocas
4. Río Orinoco
5. Rumberos
6. Abenaura
7. Danzarines Canarios
8. Tabajaras
9. Bahía Bahitiare
-Murgas infantiles
- 1º fase murgas infantiles
Lunes 20 de junio. 20:00 horas.
Recinto ferial
1. Distraidos
2. Lenguas Largas
3. Carricitos
4. Raviscuditos
5. Mamelones
6. El Cabito
- 2º fase murgas infantiles
Martes 21 de junio. 20:00 horas.
Recinto ferial
1. Rebeldes
2. Pita Pitos
3. Castorcitos
4. Revoltosos
5. Chinchositos
- 3º fase murgas infantiles
Miércoles 22 de junio. 20:00 horas.
Recinto ferial
1. Retorciditos
2. Guachipanduzy
3. Redoblones
4. Sofocados
5. Triqui Traquitos
-Murgas adultas
1º fase murgas adultas
Lunes 13 de junio. 21:00 horas.
Recinto ferial
1. Tras con Tras
2. Zeta-Zetas
3. Mamelucos
4. Trapaseros
5. Chinchosos
6. La Sonora
2º fase murgas adultas
Martes 14 de junio. 21:00 horas.
Recinto ferial
1. Burlonas
2. Diablos Locos
3. Triqui Traques
4. Desbocados
5. MásQlocas
6. Ni Pico - Ni Corto
3º fase murgas adultas
Miércoles 15 de junio. 21:00 horas.
Recinto ferial
1. Diabólicas
2. Arremangados
3. Trabachones
4. Bambones
5. Desatadas
Final de murgas adultas
Viernes 17 de junio. 21:00 horas.
Recinto ferial.