.
Primero y segundo clasificados del Grupo A, Adareva y Náutico, saldaron con cómodas victorias sus visitas a las canchas de los equipos Serenca Magec Tías Lanzarote y Aikitas Basket, respectivamente. Las de Finca España establecieron un 33-67 en Lanzarote y las nautas fijaron un +35 en el Paco Álvarez, donde los puntos se repartieron así:
C.B. AIKITAS BASKET ( 15 – 12 – 7 – 6 ). Emma Estévez ( (11) , Amalia K. Suárez (9) , Rebeca Rodríguez (0) , Noelia M. Ledesma (4) ,. Esther Batista (4) – quinteto inicial – Marta García (0) , Corina González (4) , Silvia Toste (3) , Cecilia Laiño (0) , Marta Bartel (2) , María V. Pineda (3) . ENTRENADORA : Luisa R. Sánchez
C.B. NAUTICO TENERIFE ULL ( 20 – 22 – 14 – 19 ). Marta Bravo de Laguna (8) , Ana Raya (2) , Daniela Martín (20) , Alejandra Rojas (3) , Victoria Salomone (9) – quinteto inicial – Paula Bethencourt (5) , Marta Aracil (7) , Gema Padrón (1) , Claudia García (10) , Beatriz Jerez (0) , Patricia Diez (6) , Josefina Díez (4) . ENTRENADOR : José I. González.
Se completó la jornada con las victorias del Telde frente al Dominicas La Palma (52-48) y el ajustado triunfo de La Victoria en el feudo del Gran Canaria Pintadera.
AIKITAS BASKET – NAUTICO TENERIFE ULL |
40-75 |
19/01/2019 |
16:00 |
CB TELDE – DOMINICAS LA PALMA |
52-48 |
19/01/2019 |
12:30 |
SERANCA MAGECTIAS LANZAROTE – CB ADAREVA TENERIFE |
33-67 |
19/01/2019 |
11:15 |
GRAN CANARIA PINTADERA – LA VICTORIA GRUAS BONY |
54-55 |
19/01/2019 |
12:00 |
Próxima Jornada 13 26/01/2019 |
GRAN CANARIA PINTADERA – NAUTICOTENERIFE ULL |
– |
26/01/2019 |
12:00 |
LA VICTORIA GRUAS BONY – SERANCA MAGECTIAS LANZAROTE |
– |
26/01/2019 |
12:00 |
CB ADAREVA TENERIFE – DOMINICAS LA PALMA |
– |
26/01/2019 |
12:00 |
CB TELDE – AIKITAS BASKET |
– |
26/01/2019 |
12:00 |
.
Grupo B
El SPAR Gran Canaria sigue presentando sus credenciales a la lucha por el entorchado regional y lo hace con una media que supera los 100 puntos por actuación. El líder intratable del Grupo B estableció un 32-115 en su visita al Ariagona Lanzarote. Destacó, con 22 puntos, Gara Carreño Hernandez, seguida de Adji Fall Sokhna con 19.
El segundo clasificado, Adareva Guancha, se impuso en el derbi lagunero al Juventud Laguna (63-44), mientras que el Santa Lucía sacó un triunfo, el cuarto, en su visita al Amuley.
El encuentro Tenerife Central-Luther King Ciudad de los Adelantados se jugará mañana, a las siete de la tarde.
PANNA & POMODORO AMULEY – SANTA LUCIA BASKET |
42-49 |
19/01/2019 |
12:00 |
ADAREVA GUANCHA – JUVENTUD LAGUNA |
63-44 |
19/01/2019 |
20:00 |
ARIAGONA LANZAROTE – SPAR GRAN CANARIA |
32-115 |
19/01/2019 |
16:00 |
TENERIFE CENTRAL ULL – LUTHER KING CIUDAD DE LOS ADELANTADOS |
– |
22/01/2019 |
19:00 |
Próxima Jornada 13 26/01/2019 |
TENERIFE CENTRAL ULL – SANTA LUCIA BASKET |
– |
26/01/2019 |
12:00 |
LUTHER KING CIUDAD DE LOS ADELANTADOS – ARIAGONA LANZAROTE |
– |
26/01/2019 |
12:00 |
SPAR GRAN CANARIA – ADAREVA GUANCHA |
– |
26/01/2019 |
12:00 |
JUVENTUD LAGUNA – PANNA & POMODORO AMULEY |
– |
26/01/2019 |
12:30 |