Resultados y clasificaciones de los cuatro grupos de la Euroliga tras la disputa de la novena jornada de la fase regular.
. GRUPO A
=========
. Resultados 9ª jornada:
Caja Laboral 90 - SLUC Nancy 55
Fenerbahce Ulker 70 - Gescrap Bilbao 80
Olympiacos 86 - Bennet Cantú 61
. Clasificación:
PJ PG PP PF PC
--------------------------------------------------
.1. Caja Laboral 9 5 4 730 688
.2. Olympiacos 9 5 4 703 683
.3. Fenerbahce Ulker 9 5 4 702 682
.4. Bennet Cantú 9 5 4 648 661
.5. Gescrap Bilbao 9 4 5 699 683
.6. SLUC Nancy 9 3 6 669 754
. Próxima jornada:
Gescrap Bilbao - Caja Laboral 22 dic 20.00 horas
SLUC Nancy - Olympiacos 22 dic 20.00
Bennet Cantu - Fenerbahce Ulker 22 dic 20.00
. GRUPO B
=========
. Resultados 9ª jornada:
CSKA Moscú 91 - Panathinaikos 75
KK Zagreb 67 - Unicaja 82
Brose Baskets 68 - Zalgiris Kaunas 82
. Clasificación:
PJ PG PP PF PC
--------------------------------------------------
.1. CSKA Moscú 9 9 0 779 646
.2. Panathinaikos 9 6 3 763 673
.3. Unicaja 9 4 5 708 717
.4. Brose Baskets 9 3 6 707 723
.5. Zalgiris Kaunas 9 3 6 676 736
.6. KK Zagreb 9 2 7 642 780
. Próxima jornada:
Panathinaikos - Brose Baskets 21 dic 20.00
Unicaja - CSKA Moscú 21 dic 20.00
Zalgiris Kaunas - KK Zagreb 21 dic 20.00
. GRUPO C
=========
. Resultados 9ª jornada:
E. Armani Milán 88 - Belgacom Spirou 53
Real Madrid 101 - Partizán mt:s 83
Maccabi Electra 96 - Anadolu Efes 57
. Clasificación:
PJ PG PP PF PC
--------------------------------------------------
.1. Real Madrid 9 7 2 804 707
.2. Maccabi Electra 9 6 3 704 658
.3. Anadolu Efes 9 5 4 655 676
.4. Partizán mt:s 9 4 5 673 702
.5. E. Armani Milán 9 3 6 666 668
.6. Belgacom Spirou 9 2 7 660 746
. Próxima jornada:
Anadolu Efes - Real Madrid 22 dic 20.45
Partizán mt:s - E. Armani Milán 22 dic 20.45
Belgacom Spirou - Maccabi Electra 22 dic 20.45
. GRUPO D
=========
. Resultados 9ª jornada:
Galatasaray MP 80 - Union Olimpija 59
Unics 68 - Asseco Prokom 41
Montepaschi Siena 77 - Barcelona Regal 74
. Clasificación:
PJ PG PP PF PC
--------------------------------------------------
.1. Barcelona Regal 9 8 1 694 549
.2. Montepaschi Siena 9 7 2 700 643
.3. Unics 9 6 3 626 593
.4. Galatasaray MP 9 4 5 644 657
.5. Asseco Prokom 9 1 8 565 664
.6. Union Olimpija 9 1 8 526 669
. Próxima jornada:
Barcelona Regal - Galatasaray MP 21 dic 20.45
Asseco Prokom - Montepaschi Siena 21 dic 20.45
Union Olimpija - Unics 21 dic 20.45
Equipos clasificados para la siguiente fase, el ''Top 16''.