La obra "An allegory of Tulipomania" ("Alegoría de la Tulipomanía"), del artista Jan Breughel II, fue adjudicada hoy por 215.000 euros (281.704 dólares) en una subasta celebrada en la casa Christie''s en Amsterdam.

El óleo sobre tabla, pintado en la década de 1640, tenía un valor estimado de entre 70.000 y 100.000 euros (de 91.717 a 131.025 dólares), y forma parte de un grupo de pinturas satíricas que el artista holandés dedicó a la fiebre por los tulipanes en la que los Países Bajos se vieron envueltos en la primera mitad del siglo XVII.

En esta pieza, un grupo de monos vestidos como la clase alta de la época pasa por diferentes etapas que ilustran la especulación en el mercado de los tulipanes.

Mientras unos monos pesan los bulbos de las plantas, otros cuentan el dinero y unos terceros concluyen una transacción estrechando sus manos.

Como en otras de estas sátiras, Breughel El Joven quiso mostrar las consecuencias de la explosión de esta burbuja especulativa representando a un mono que es detenido por no haber pagado sus deudas.

Incluyendo impuestos y otros gastos el comprador pagó por la pieza un total de 259.500 euros (339.400 dólares), un precio que sólo superó otro cuadro, la "Vista del Rokin en Amsterdam", de Cornelis Springer (1817-1891).

El lienzo se subastó por 397.500 euros (519.890 dólares), ligeramente por encima del precio máximo esperado, que era de 350.000 euros.

En total, Christie''s subastó hoy en Amsterdam 183 lotes de antiguos maestros y de arte del siglo XIX por un valor de 3,8 millones de euros (5 millones de dólares), según informó la compañía.