LIGA FEMENINA-2: Los últimos billetes a la Fase Final, en juego

.

 

Con tres jornadas por disputarse y dos plazas en juego para la Fase Final por cada grupo, la Liga Femenina 2 afrontará un fin de semana en el que Osés Ardoi podría certificar su pase en el Grupo A y en el que Ynsadiet Leganés y Movistar Estudiantes podrían lograr idéntico objetivo desde el B. Y todo ello, con la permanencia en juego en ambos grupos.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Ocho serán las plazas que den lugar a la lucha por el ascenso a finales del próximo mes de abril y, con cuatro de ellas ya adjudicadas, la Liga Femenina 2 afrontará una antepenúltima jornada en la que podríamos llegar a conocer el nombre de hasta tres equipos cerrando el pase de los cuatro conjuntos del Grupo B.

GRUPO A: Tres equipos, a por las dos últimas plazas

Con RC Celta Zorka y Patatas Hijolusa matemáticamente clasificados, la vigésimo cuarta jornada de competición tendrá como principal atractivo el conocer si el conjunto gallego puede lograr en su feudo el que sería el triunfo definitivo a la hora de poder asegurar la primera plaza. Para ello, las pontevedresas tendrán que vencer al Segle XXI o, en caso contrario, esperar una derrota del plantel leonés en su pista ante el Maristas Coruña. De este modo, el equipo de Cristina Cantero se aseguraría una primera plaza avalada por su average favorable sobre su rival (+17).

A partir de ese punto, el Grupo A pondrá de nuevo en juego las dos últimas plazas en juego para la Fase Final, dos billetes a los que matemáticamente pueden optar ya únicamente tres equipos y que podrían tener este mismo fin de semana a su primer poseedor siempre y cuando el Osés Construcción Ardoi no caiga en su visita al GDKO Ibaizabal.

Un triunfo sería sinónimo de clasificación para el equipo pamplonés lo que dejaría una última plaza en juego para unos Añares Rioja ISB y Barça CBS que tendrían que esperar a las dos últimas jornadas para buscar el pase al contar las jugadoras blaugranas con un average favorable sobre el conjunto vasco (+22) pese a su desventaja en la tabla (-1).

Las chicas del Añares pelearán eso sí por un paso casi definitivo ante el CB Arxil mientras que las catalanas recibirán en casa a un Víctor Antuña ADBA obligado a ganar para reducir las opciones de permanencia del Marístas Coruña en un grupo en el que el ya descendido CBF Cerdanyola buscará el primer triunfo del curso ante un rival directo como el Advisoria Boet Mataró.

Un duelo clave porque el triunfo de las locales aseguraría la presencia de las de Jordi Vizcaino en la LF2 un año más dejando la última plaza de descenso en un mano amano entre avilesinas y coruñesas.

Sábado 30 de marzo de 2019:
– Lima Horta Barcelona vs AD Cortegada (16:00h) 
– RC Celta Zorka vs Segle XXI (16:00h)
– Advisoria Boet Mataró vs CBF Cerdanyola (16:15h)
– Barça CBS vs Inm. Víctor Antuña ADBA (18:00h)
– GDKO Ibaizabal vs Osés Construcción Ardoi (18:30h) 
– CB Arxil vs Añares Rioja ISB (19:30h)
– Patatas Hijolusa vs Maristas Coruña (20:30h) 

 GRUPO B: Las miradas recaen en Ynsadiet Leganés y Movistar Estudiantes

Ynsadiet Leganés y Movistar Estudiantes. Esos serán los dos equipos que atraerán gran parte de las miradas a lo largo de un fin de semana en el que ambos conjuntos madrileños podrían cerrar la nómina de equipos clasificados para la Fase Final desde el Grupo B.

 es que, con Campus Promete y Ciudad de los Adelantados como propietarios de las dos primeras plazas, las jugadoras del Ynsadiet podrían convertir en esta jornada su clasificación virtual en matemática siempre y cuando logren vencer sobre la pista de un Centros Único Real Canoe al que dejarían ya sin opciones.Un resultado que, en caso de producirse, podría llevar directamente a la fase a otro de los conjuntos de la Comunidad de Madrid, un Movistar Estudiantes que,siempre y cuando sume en casa ante otro rival directo como el CB Almería,podría dar por bueno el pase independientemente de un Picken La Cuina Claret al que le tienen ganado el average directo (+21).

Es por ello que las opciones delas valencianas pasarían por una derrota madrileña unida a un triunfo propio sobre la cancha del Magec Tías Clvdg lo que les daría un mayor número de opciones de cara a las dos últimas jornadas. Todo ello sin olvidar que Campus Promete y Ciudad de los Adelantados pondrán en juego una primera plaza en la que el +1 de las riojanas sobre las canarias podría convertir a las primeras en campeonas de Grupo si vencen al Grupo Hafesa Granada en el encuentro que cerrará la jornada aprovechando así su average favorable (+15) o si pierden y las segundas cosechan idéntico resultado en el derbi canario ante el Spar Gran Canaria.

En la lucha por la permanencia, con Olímpico 64 ya descendido, el Magec Tías está obligado a romper su racha negativa (-10) ante Picken La Cuina Claret para poder optar a una permanencia que podría complicarse en caso de derrota. Especialmente si el Asisa Alhaurín de la Torre logra vencer a un rival directo como el UCAM Probelte quien se juega asegurar su continuidad en la Liga venciendo ante su afición.

Sábado 30 de marzo de 2019:
– UCAM Probelte Jairis vs Asisa Alhaurín de la Torre (19:00h)
Spar Gran Canaria vs Ciudad de los Adelantados (19:00h)
– Movistar Estudiantes vs ISE CB Almería (19:30h)
– Centros Único Real Canoe vs Ynsadiet Leganés (19:30h)
– Magec Tías Clvdg vs Picken La Cuina Claret (19:30h) 
– Pacisa Alcobendas vs Olímpico 64 La Voz Inclusiva (19:30h)

Domingo 31 de marzo de 2019:
– Campus Promete vs Grupo Hafesa Raca Granada (12:00h)

CLASIFICACIÓN
    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 CAMPUS PROMETE 23 21 2 1710 1402 44 +4
2 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 23 20 3 1715 1415 43 +3
3 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 23 16 7 1703 1453 39 +2
4 MOVISTAR ESTUDIANTES 23 15 8 1714 1526 38 +1
5 CENTROS UNICO REAL CANOE N.C. 23 13 10 1655 1525 36 -1
6 PICKEN LA CUINA CLARET 23 13 10 1476 1503 36 -3
7 ISE CB ALMERIA 22 13 9 1405 1379 35 +1
8 SPAR GRAN CANARIA 23 12 11 1664 1686 35 -1
9 PACISA ALCOBENDAS 23 11 12 1623 1630 34 +1
10 UCAM-PROBELTE JAIRIS 23 7 16 1328 1516 30 +3
11 GRUPO HAFESA RACA GRANADA 22 7 15 1294 1419 29 -1
12 ASISA-ALHAURIN DE LA TORRE 23 6 17 1318 1574 29 -2
13 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO 23 5 18 1294 1530 28 -10
14 OLIMPICO 64 – LA VOZ INCLUSIVA 23 1 22 1324 1665 24 -10

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *