LIGA EBA: Tres triunfos y una derrota para los equipos canarios

.

Tres victorias y una derrota fue el balance para los equipos canarios en la primera jornada en la Liga EBA Grupo B. El Náutico debutó en casa superando al Uros de Rivas por un claro 72 a 56; el Aloe Plus Lanzarote Conejero se impuso, también como local, al Zentro Basket Madrid, por un alto e igualado 95 a 91, mientras que en el primer derbi canario de la temporada el Gran Canaria estableció un claro 79-56 frente al Aridane.

 
 

ÁRBITROS: DIAZ HERNANDEZ, IVAN – MOLINA CRUZ, JUAN ANTONIO –

 
RESULTADO PARCIAL DEL PARTIDO
  1º C 2º C 3º C 4º C
NÁUTICO TENERIFE 15 21 16 20
UROS DE RIVAS 11 24 7 14
 
  • Pista de juego:
    • PABELLÓN R.C.N.T.
  • Localidad:
    • Santa Cruz de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife)
NÁUTICO TENERIFE
I N Jugador Min Ptos 2 pt 3 pt T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val +/-
  1 CABRERA GARRANCHO, ALBERTO 19:30 5 2/3 67% 0/0 0% 2/3 67% 1/1 100%
1 0 1
1 0 1
0 0
0
3 1
3 7
  3 RUIZ CARBALLO, EDUARDO  03:17 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 1
1 -1
7 DEL PINO CASTIÑEIRA, JORGE 20:30 15 1/3 33% 2/4 50% 3/7 43% 7/8 88%
4 1 5
1 1 5
0 0
0
2 6
16 9
  8 ROMAN CABRERA, SAULO  21:01 11 3/4 75% 1/2 50% 4/6 67% 2/4 50%
3 0 3
0 0 0
0 0
0
3 1
8 1
11 TOMAZIC, TIM 24:30 14 7/8 88% 0/4 0% 7/12 58% 0/0 0%
3 1 4
1 2 0
0 0
0
3 1
14 3
  12 PERDOMO MARTÍNEZ, PABLO 01:24 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 1 1
0 0 0
0 0
0
1 0
-1 0
  15 GARCIA PEREZ, JUAN ANDRES 15:42 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0%
2 0 2
0 0 2
0 0
0
1 0
-2 -4
  18 BRNOVIC, DANILO 26:44 9 3/4 75% 1/5 20% 4/9 44% 0/0 0%
6 0 6
3 0 2
0 0
0
0 2
13 11
21 ELERAKY, SAMI EISSA 22:06 4 2/6 33% 0/0 0% 2/6 33% 0/2 0%
4 0 4
1 1 2
2 0
0
2 1
3 18
44 NIANG DIA, SERIGNE FALLOU 21:14 5 1/2 50% 1/6 17% 2/8 25% 0/0 0%
4 0 4
1 1 3
0 0
0
2 0
0 13
62 DE LA ROSA , ROBERTO 24:02 9 3/4 75% 1/1 100% 4/5 80% 0/0 0%
0 0 0
0 2 1
0 0
0
1 0
8 23
    Total 200:00 72 22/35 63% 6/23 26% 28/58 48% 10/15 67%
27 3 30
8 7 16
2 0
0
18 13
63  
.
UROS DE RIVAS
I N Jugador Min Ptos 2 pt 3 pt T.Camp T.L
Rebotes
Def Of To
As B.R B.P
Tapones
F C
Mat
Faltas
C R
Val +/-
  4 ZAMORA GÓMEZ, ALEJANDRO 12:33 4 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 2/2 100%
0 0 0
1 0 2
0 0
0
0 1
2 -6
5 ORDAS PRIETO, GUILLERMO 27:35 5 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 3/4 75%
2 0 2
1 3 2
0 0
0
2 6
10 -10
  6 ZAMORA GOMEZ, MIGUEL 22:42 7 2/6 33% 1/5 20% 3/11 27% 0/0 0%
3 0 3
2 1 6
0 0
0
4 1
-4 -3
9 FERNANDEZ MORAN, VICTOR 05:34 2 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 0/0 0%
0 0 0
0 0 1
0 1
0
0 0
-2 -4
10 MARTINEZ PEREZ, RUBEN 26:19 13 5/11 45% 1/3 33% 6/14 43% 0/0 0%
6 3 9
0 1 0
0 0
0
0 2
17 -22
  11 GIMENEZ LAG, PABLO 27:10 6 2/6 33% 0/1 0% 2/7 29% 2/4 50%
1 3 4
0 0 1
0 0
0
2 3
3 -5
12 DE PINTO HERNANDEZ, JAVIER 18:57 2 1/2 50% 0/8 0% 1/10 10% 0/0 0%
0 0 0
0 1 0
0 0
0
2 1
-7 -8
  16 RELAÑO LOPEZ, ALEJANDRO 06:14 2 1/1 100% 0/0 0% 1/1 100% 0/0 0%
0 2 2
0 0 1
0 0
0
1 1
3 -4
  17 ESCRIBANO MARTINEZ, ADRIAN 09:16 2 1/1 100% 0/0 0% 1/1 100% 0/0 0%
1 0 1
0 0 0
0 0
0
0 1
4 3
18 SARGENT, JULIEN 22:06 2 1/5 20% 0/0 0% 1/5 20% 0/0 0%
6 3 9
0 0 1
0 1
0
1 1
5 -13
  22 MARIÑAN MARIN, PABLO 21:34 11 2/5 40% 2/5 40% 4/10 40% 1/2 50%
2 0 2
0 0 0
0 0
0
1 1
6 -8
    Total 200:00 56 18/46 39% 4/22 18% 22/68 32% 8/12 67%
21 11 32
4 6 14
0 2
0
13 18
37
 
FOTO DE PEPE ALVARADO EN EL GRAN CANARIA-ARIDANE
 
RESULTADOS JORNADA 1(23/09/2018)
  Resultado Fecha Hora
NÁUTICO TENERIFE – UROS DE RIVAS 72-56 22/09/2018 19:00
EUROCOLEGIO CASVI – MOVISTAR ESTUDIANTES *-* 26/09/2018 20:30
AUTOCARES RODRIGUEZ DAIMIEL – GLOBALCAJA QUINTANAR *-* 23/09/2018 12:00
GRAN CANARIA – CLUB BALONCESTO ARIDANE 79-56 22/09/2018 16:30
NOVUM ENERGY LICEO FRANCES – ESTUDIO *-* 24/10/2018 21:00
NCS ALCOBENDAS – C.B. POZUELO 89-71 22/09/2018 19:30
ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS – ZENTRO BASKET MADRID 95-91 22/09/2018 20:00
REAL MADRID – LUJISA GUADALAJARA BASKET 61-64 22/09/2018 20:30
.
CLASIFICACIÓN
    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 GRAN CANARIA 1 1 0 79 56 2 +1
2 NCS ALCOBENDAS 1 1 0 89 71 2 +1
3 NÁUTICO TENERIFE 1 1 0 72 56 2 +1
4 ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS 1 1 0 95 91 2 +1
5 LUJISA GUADALAJARA BASKET 1 1 0 64 61 2 +1
6 REAL MADRID 1 0 1 61 64 1 -1
7 ZENTRO BASKET MADRID 1 0 1 91 95 1 -1
8 UROS DE RIVAS 1 0 1 56 72 1 -1
9 C.B. POZUELO 1 0 1 71 89 1 -1
10 CLUB BALONCESTO ARIDANE 1 0 1 56 79 1 -1
11 EUROCOLEGIO CASVI 0 0 0 0 0 0  
12 ESTUDIO 0 0 0 0 0 0  
13 GLOBALCAJA QUINTANAR 0 0 0 0 0 0  
14 MOVISTAR ESTUDIANTES 0 0 0 0 0 0  
15 AUTOCARES RODRIGUEZ DAIMIEL 0 0 0 0 0 0  
16 NOVUM ENERGY LICEO FRANCES 0 0 0 0 0 0  
.
PRÓXIMA JORNADA 2 30/09/2018
  Resultado Fecha Hora
LUJISA GUADALAJARA BASKET – NÁUTICO TENERIFE *-* 29/09/2018 20:30
ZENTRO BASKET MADRID – REAL MADRID *-* 29/09/2018 20:30
C.B. POZUELO – ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS *-* 29/09/2018 20:00
ESTUDIO – NCS ALCOBENDAS *-* 29/09/2018 20:00
CLUB BALONCESTO ARIDANE – NOVUM ENERGY LICEO FRANCES *-* 29/09/2018 19:30
GLOBALCAJA QUINTANAR – GRAN CANARIA *-* 29/09/2018 12:00
MOVISTAR ESTUDIANTES – AUTOCARES RODRIGUEZ DAIMIEL *-* 29/09/2018 20:30
UROS DE RIVAS – EUROCOLEGIO CASVI *-* 29/09/2018 18:45

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *