El Fundación CB Canarias participará en la ACB Kids International Cup

.

Se celebrará en Gran Canaria y militará en el Grupo A, junto al Alba de Berlín alemán, el Mügla Ormanspor turco y los canarios Telde, Hispano Inglés e Ingenio Chaxiraxi

El Fundación CB Canarias participará a partir de este lunes en la ACB Kids Cup, certamen de carácter internacional que tendrá lugar en Gran Canaria y que aglutinará a modo de ‘Mundialito’ a equipos de distintos países de las categorías U12 y U14. El conjunto aurinegro estará representado en esta última, con un grupo de jugadores pertenecientes a las generaciones de 2004 y 2005, formado por canteranos propios así como por jugadores invitados de varios núcleos de formación, con los que el club tinerfeño mantiene un acuerdo de colaboración.

Así, amén de varios jugadores aurinegros, que este curso compitieron con el preinfantil y el infantil, el grupo que dirigirá Pablo Hernández contará en su roster con Daniel Cañibano y Raúl Fariña, del Luther King La Laguna; Miguel Pinto y Diego Fernández, del Luther King Sur; Álvaro Purriño, del CB San Isidro; y Berthold Eluku, del Santo Domingo.

El Fundación CB Canarias ha quedado encuadrado en el Grupo A, junto al Alba de Berlín alemán, el Mügla Ormanspor turco y los grancanarios Telde, Hispano Inglés e Ingenio Chaxiraxi. El sistema de competición contempla una liguilla de todos contra todos a una sola vuelta; y cruces posteriores en función de la clasificación. En los otros grupos tomarán parte en el certamen equipos de distintas Islas y de la Península, así como internacionales como el Oporto luso o La Roche Vendeé francés.

El equipo tinerfeño debutará el domingo ante el Ingenio Chaxiraxi, en un duelo programado para las 12:30 horas en la Sala Club del Gran Canaria Arena; para luego enfrentarse esa tarde en el Hispano Inglés Tigers (CID, 19:00 horas); el martes, al Mügla Ormanspor (Pepe Armas, 12:30) y al Alba de Berlín (Sala Club, 19:00 horas); y el miércoles, al Telde (Pepe Armas, 19:00 horas). Los cruces comenzarán el miércoles y se prolongarán hasta el viernes.

.El base infantil Pablo Plasencia, entre los jugadores

– Roster del Fundación CB Canarias para el torneo

 

Nº     JUGADOR                              AÑO  POSICIÓN

16     Raúl Fariña de León                  2005 Escolta

17     Javier Glez. Chávez                 2005 Base

18     Daniel Cañibano López             2004 Escolta

19     Adrián Méndez Mendoza           2004 Escolta

20     Héctor Amaya Suárez              2004 Base

21     Diego Fernández Trujillo           2005 Alero

22     Pablo Plasencia Hernández       2004 Base

23     Miguel Pinto Medina                 2005 Alero

24     Alejandro Luis Medina               2004 Ala-pívot

25     Álvaro Purriño González            2005 Pívot

27     Berthold Eluku A-Nongo            2004 Pívot

28     Danilo Lorenzo González          2005 Escolta

Entrenador: Pablo González

Ayudante: Pablo Galloway.

¿DÓNDE SE DISPUTARÁ LA ACB KIDS CUP?

Las sedes de la ACB Kids Cup serán el Centro Insular de Deportes, las canchas de baloncesto ‘Pepe Armas’ de Siete Palmas, situadas en la Plaza Anexo Sur del Estadio de Gran Canaria, y la Sala Club del Gran Canaria Arena.

Además, las finales de las cuatro categorías se disputarán en la pista principal del Gran Canaria Arena.

Gran Canaria Arena
c/ Fondos de Segura, s/n
35019, Las Palmas de Gran Canaria

Centro Insular de Deportes
Av Alcalde José Ramírez Bethencourt, s/n
35003, Las Palmas de Gran Canaria

Instalaciones Polideportivas Pepe Armas
c/ Fondos de Segura, s/n
35019, Las Palmas de Gran Canaria

CATEGORÍAS PARTICIPANTES EN LA ACB KIDS CUP

La ACB Kids Cup contemplará dos categorías de edades diferentes, tanto masculinas como femeninas.

– CATEGORÍA SUB12: Para niños y niñas nacidos en 2006 y 2007.
– CATEGORÍA SUB14: Para niños y niñas nacidos en 2004 y 2005.

Cada categoría disputará una primera fase, tras la que los ocho mejores equipos serán los que disputen la fase final de la que saldrá el campeón de cada categoría.

Participantes Sub12 Femenina:

GRUPO A GRUPO B
GEAS FAMILIA SCHIO
CB GETAFE A CB GETAFE B
CB GRAN CANARIA CLARET CB GRAN CANARIA PINTADERA
CB TELDE A CB TELDE B
CB ISLAS CANARIAS SPAR GRAN CANARIA CANTERBURY IDECNET
CD HISPANO INGLES TIGERS CD ECHEYDE

Participantes Sub12 Masculina:

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
BC MORABANC ANDORRA CB GETAFE A CB GETAFE B CB GETAFE C
CB GRAN CANARIA CLARET CB GRAN CANARIA CB GRAN CANARIA ´06 C.B. GOLETA (VERDE)
C.D. HISPANO INGLES TIGERS 06 C.D. HISPANO INGLES TIGERS 07 CANTERBURY IDECNET «B» CANTERBURY SPORT
CD CENOBIO VALERON DE GUÍA CB SANTA LUCIA BASKET CLINICA DENTAL HERMANOS BETENCOUR CB INGENIO CHAXIRAXI
CLUB BALONCESTO TELDE   TBT 25º ANIVERSARIO  

Participantes Sub14 Femenina:

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
CB COLEGIO TACORONTE CB GETAFE ALBA BERLÍN SANTA LUCIA BASKET
CB ISLAS CANARIAS SPAR GRAN CANARIA CANTERBURY ACADEMY CB GRAN CANARIA CLARET CB GRAN CANARIA PINTADERA
CLUB BALONCESTO TELDE TBT 25º ANIVERSARIO C.D. ECHEYDE CB INGENIO CHAXIRAXI
CB GOLETA CLUB BALONCESTO ARIAGONA CD LA VUELTA DE HARÍA  

Participantes Sub14 Masculina:

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
ALBA BERLIN ENERGY SPORTS CLUB LA ROCHE VENDEÉ BASKET CLUB FUTEBOL CLUBE DO PORTO
MUĞLA ORMANSPOR CB GRAN CANARIA ‘05 C.B. GETAFE C C.B. GETAFE B
IBEROSTAR CANARIAS   CB GRAN CANARIA CANTERBURY ACADEMY
MOON THE GOFIO TELDE CB ESBISONI DE GRAN CANARIA CB LAS PALMAS THE GOOD CIBER OF SAN SEBASTIAN 00
C.D. HISPANO INGLES TIGERS C.D. ECHEYDE C.B.GOLETA CB GRAN CANARIA CLARET
INGENIO-CHAXIRAXI CB GETAFE A SANTA LUCIA BASKET  

CALENDARIO

Llegada de los equipos a Las Palmas de Gran Canaria: 24 de junio
Fase de grupos: 25 y 26 de junio
Fase Final: 27 y 28 de junio
Finales y acto de clausura: 29 de junio
Despedida: 30 de junio

Las cuatro finales se ofrecerán en directo por ACB.COM y perfiles oficiales en Twitter y Facebook.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *