Canarias
LO ÚLTIMO:
Dimite la ministra de Trabajo británica leer

Doscientos once candidatos se disputan las 31 alcaldías de la Isla

D. Ramos, S/C de Tenerife
11/may/15 0:37 AM
Edición impresa

En la madrugada del jueves al viernes se dio el pistoletazo de salida a la carrera hacia la cita del 24M, en la que las distintas formaciones se la juegan. También sus cabezas de lista. En el caso de los ayuntamientos tinerfeños, son 211 candidatos los que aparecerán en el primer puesto de alguna de las opciones que se presentan a las 31 alcaldías.

Cabe indicar que, mientras que Santa Cruz es el municipio con más opciones -18-, cinco localidades se quedan en solo tres: Garachico, Los Silos, Buenavista, Santiago del Teide y Vilaflor.

á. metropolitanaSanta Cruz

Cristina Tavío (PP), José Manuel Bermúdez (CC-PNC), José Manuel Corrales (XTF-NC), José Ángel Martín (PSOE), Santiago Tomás Hernández (ANC), Ignacio González (CCN), Rosa María Rivero (Pacma), Odalys Padrón (SxTF Verdes), María Inmaculada García (DPSC), Ramón Trujillo (CD), Miguel Ángel González (UPyD), Pedro Fernández Arcila (SsP), Alejandro Gómez (VOX), Roberto Elices (C´s), Ricardo Luis Iglesias (PUM+J), Francisco Jesús Valverd (PCPC), José Bolorino (SC) y Fernando Ruiz (ASC).

La Laguna

Antonio Alarcó (PP), Javier Abreu (PSOE), Andrés Celso Hernández (ANC), María Teresa Berástegui (C´s), Alfonso Juan López (CCN), Antonio de la Guardia (UPyD), Rubens Ascanio (UsP), José Alberto Díaz (CC-PNC), Santiago Pérez (XTF-NC), Deyanira Fátima Tabares (MUPC) y Alicia Monserrat Méndez (DP).

El Rosario

José Manuel Medina (PP), José Antonio Estévez (PSOE), Escolástico Gil (IR-Verdes), Ana Guadalupe Mora (VxER), José Miguel Fregel (CC-PNC), Juan Carlos Martín (C´s), Leocadia Medina (CCN), Pablo Adrián Aira (UPyD) y Fidel Vázquez (SsP).

Tegueste

Juan Antonio Romero (PP), José Manuel Molina (CC-PNC), Francisco Javier Rodríguez (UDT-NC-FA), Ana Isabel García (ANC), Juan González (PSOE), Juan Francisco Rodríguez (CCN), Manuel Antonio Martín (SsP) y María del Pilar Villarmín (UxT).

norte

Tacoronte

Teresa María Barroso (PP), Carlos Medina (PSOE), Jesús Jorge (ANC), Álvaro Agustín Dávila (CC-PNC), Óscar Jonathan Cifuentes (C´s), Miguel Ángel Miranda (UPyD), Rodolfo León (XTF), Violeta Moreno (SsP), José Daniel Díaz (NC) y Jonay Hernández (CD). El Sauzal

Noelia Vaño (PP), José Manuel Palma (SxTF Verdes), Francisco Goya (PSOE), Mariano Pérez (CC-PNC), Samuel de Paz (XTF-NC) y Miguel Ángel Pérez (UsP).

La Matanza

Pedro Carrasco (PP), Santiago Jesús González (XTF-NC), Ignacio Rodríguez (PSOE), Margarita Rosales (UPyD) y Vanessa Gutiérrez (CC-PNC).

La Victoria

José Fermín Correa (PP), José Haroldo Martín (CC-PNC), Miguel Ángel Maillard (XTF-NC) y Juan Antonio García (PSOE).

Santa Úrsula

Milagros Pérez (PP), Juan Jorge Afonso (ADS-NC), Pedro Rodríguez (PYP), Juan Manuel Acosta (AISU), Víctor Manuel Hernández (PSOE), Ana Marlene Hernández (Equo), Juan Octavio Hernández (SxTF) y Miguel Báez (UPyD).

La Orotava

Francisco Linares (CC-PNC), Enrique Luis (PP), Manuel González (PSOE), Raúl González (UsP), Eduardo Nacimiento (ANC), José Alberto Hernández (UPyD) y Sixto Escobar (CCN).

Puerto de la Cruz

Sandra Rodríguez (CC-PNC), Lope Afonso (PP), Marco Antonio González (PSOE), Eduardo Saúl Kimlat (SPG), Justo Molina Pérez (ANC), David Hernández (ACP), Sheila Ledesma (UPyD), Mateo Jesús Pérez (EB), Vicenzo Cherubino (XTF-NC) y Francisco Javier Jiménez (CDPDC).

Los Realejos

José Enrique García (CC-PNC), Manuel Domínguez (PP), Miguel Agustín García (PSOE), Raúl Pérez (C´s), Jonás Hernández (CD), José Carlos de León (ANC) y Monserrat Hernández (UPyD). San Juan de la Rambla

Marcos Antonio Abreu (CC-AIS), Liria María Falcón (PP), Fidela Velázquez (PSOE), Tomás Mesa (VXT-CCD), Damián García (CCN) y Juan Agustín Siverio (AUPSJR-SsP).

La Guancha

Antonio Hernández (PP), Catalina María Domínguez (PSOE), José Regalado (AIG-NC) y María Aracely Socas (CC-PNC).

Icod de los Vinos

María Isabel García (PP), María del Cristo Luis (PSOE), Elizabeth Molina (ANC), José Domingo Alonso (C´s), Francisco Javier González (CC-PNC), Javier Martínez (ID), Cristo José Ramón León (SIcod) y César Rodríguez (PCPC).

Garachico

Juan Luis Gutiérrez (PP), José Heriberto González (CC-PNC) y María del Cristo de León (PSOE).

El Tanque

Carmelo Fariña (PP), Pablo Estévez (NC-FA), Faustino Alegría (CC-PNC), Román Martín (PSOE) y Alexis Méndez (AMP).

Los Silos

Raquel González (PP), Santiago Martín (PSOE) y María Macarena Fuentes (CC-PNC).

Buenavista

Eva María García (PSOE), Antonio José González (SsP) y David Fernando Baso (CC-PNC).

sur

Santiago del Teide

Emilio José Navarro (PP), Jonathan Martín (CC-PNC) y Pedro José García (PSOE). Guía de Isora

Carlos Javier Álvarez (PP), Pedro Martín (PSOE), Ana Dorta (CC-PNC) y Pablo Jesús Vargas (CD).

Adeje

Andrés Montiel (PP), José Miguel Rodríguez Fraga (PSOE), José Ricardo Moreno (CC-PNC), María Cristina Suárez (NC-FA), Blas Felipe Rodríguez (UPyD) y Antonio José Fuentes (CD).

Arona

José Antonio Fuentes (CCN), José Julián Mena (PSOE), Águeda Fumero (PP), José Antonio Reverón (CxArona), María Isabel Gil (C´s), Sergio Cabrera (SsP), Bentor Trujillo (ANC), Arturo Martínez (UPyD), Hugo Andrés Lamarthee (Ganemos), Miguel Ángel Méndez (CC-PNC), Antonio Luis Sosa (Unidos por Arona) y Jacqueline López (CD).

Vilaflor

Agustina Beltrán (PSOE), José Luis Fumero (SsP) y Luciano Marrero (CC-PNC).

San Miguel

María José Tacoronte (PP), Arturo González (CC-PNC), Valentín Esteban González (CCN), Víctor Chinea (PSOE) y Pedro Luis Muñoz (UPyD).

Granadilla

Jaime González Cejas (PSOE), Arquipo José Quintero (C´s), Marcos José González (PP), José Domingo Regalado (CC-PNC), Walter Alí Rodríguez (UPyD), Vicente Uso (JG) y Félix Hernández (CD).

Arico

Olivia Delgado (PSOE), Andrés Celestino Martínez (PP), Juan Ernesto Marrero (NC-FA), Elena Fumero (CC-PNC), Juan Leopoldo Torres (SxTF Verdes), Juan José Armas (CCN), Sebastián Martín (SsP) y Cándido Vidal González (ANC).

Fasnia

Damián Pérez (PSOE), Germán Guillermo García (CCN), Pedro Hernández (CC-PNC) y Daniel Delgado (SxTF Verdes).

Güímar

Carmen Luisa Castro (PP), Airam Puerta (PSOE), Francisco Javier Mederos (CC-PNC), Sixto Carlos Alfonso (AxG-NC), José Moisés Fernández (UPyD), José Bernardo Coello (CD), Verónica Rodríguez (ANC) y Abel Ruymán Expósito (SsP).

Arafo

Juan José Mesa (CC-PNC), Samuel Rodríguez (PSOE), Francisco Javier Hernández (CD), José Juan Lemes (AIA-CCN), Milagros Calzadilla (UxA) y María Tamara del Pino (PP).

Candelaria

Juan Miguel Olivera (PP), Nazaret Díaz (CC-PNC), Francisco Juan Martín (CD), Alejandro Lorenzo Armas (ANC), Jessica Pérez (CCN), José Fernando Gómez (PVXC), Román Rivero (GC), Francisco García (UPyD), María del Carmen Coello (SsP) y María Concepción Brito (PSOE).