24 de octubre de 2019
24.10.2019
Conducción

Circular marcha atrás, ¿cuándo está permitido?

Cuando efectuemos esta maniobra debemos tener en cuenta la 'regla RSM'

24.10.2019 | 13:03
Circular marcha atrás, ¿cuándo está permitido?

La ley de Tráfico y Seguridad Vial prohíbe en su artículo 31 circular marcha atrás. No obstante, recoge algunas excepciones: cuando "no sea posible marchar hacia adelante ni cambiar de dirección o sentido de marcha y como maniobra complementaria de otras". La marcha atrás está totalmente prohibida en autovías y autopistas cualesquiera sean las circunstancias [...]

Leer Más +
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook