16 de noviembre de 2019
16.11.2019

Una Noche en Blanco con 150 propuestas

La cita se prolonga entre las 11:00 y las 14:00 horas, así como desde las 16:00 hasta la medianoche

15.11.2019 | 22:40
Una Noche en Blanco con 150 propuestas

La previsión es que una treintena de espacios alberguen actividades de ocio. Están programados servicios especiales de transporte público

Llegó el día. La Noche en Blanco de La Laguna llenará hoy el casco lagunero de actividades entre las 11:00 y las 14:00 horas, así como entre las 16:00 y las 20:00. La cita será iniciada con una demostración de lenguaje silbado en la torre de La Concepción y contará, según los datos aportados por el Ayuntamiento, con unas 150 propuestas en una treintena de espacios. En relación a las anteriores ediciones, ha sido presentada por sus organizadores como una celebración "más amable con el entorno", sostenible, feminista y segura.

Música, ocio, deporte, teatro, charlas, poesía, coloquios, artesanía, visitas guiadas, degustaciones gastronómicas, exhibiciones de danza y actuaciones de humor... componen la actividad. Para reducir los problemas de tráfico que puede generar, y además de los servicios especiales de transporte público, desde el Cabildo de Tenerife han preparado un dispositivo especial en la rotonda del Padre Anchieta.

MetroTenerife llevará a cabo un refuerzo de sus servicios, que suponen más de 100.000 plazas durante toda la jornada. Por su parte, Titsa reforzará distintas líneas, lo que supondrá una oferta extra de más de 4.000 plazas. Asimismo, y tal y como ya se ha hecho en anteriores años, habrá una línea lanzadera entre el Centro Comercial Alcampo y el Intercambiador de La Laguna, entre las 14:00 y la 1:00 horas, que tendrá un carácter gratuito.

TORRE DE LA CONCEPCIÓN - CALLE DE LA CARRERA - CASA DE LOS CAPITANES

11:00 Comienzo LNB 2019

16:00 Reanudación LNB 2019

0:00 Finalización LNB 2019

ENCENDIDO LNB 2019

19:00 Encendido LNB

Ayuntamiento ? Casa Bigot ? Casa Lercaro ? Catedral ? Teatro Leal ? Torre de La Concepción ? IES Cabrera Pinto ? Calle Herradores 92 y 44 y calle Obispo Rey Redondo 16

BARRIO DE SAN BENITO (AVENIDA EMBAJADOR ALBERTO DE ARMAS)

16:00 a 23:00 Lalacore 2019 (concurso de bandas emergentes)

16:00 Estación zoo

16:45 J.E.R.I.

17:30 Provelemeper

18:15 Causus

19:00 La$$ Suga

19:45 Epebo

20:30 Kumar Kislo

21:15 Inanna K.

22:00 Imtima

22:30 Final del concierto

22:45 Se hace público el nombre del ganador de cada categoría

CALLE ALONSO SUAREZ MELIÁN - CALLE BENCOMO

11:10 a 14:00 Taller Más Clandestino de Paradise Swing Canarias

12:00 Teatro 4 Elementos ? Teatro para Espiar (60')

12:10 Pasacalle Star Wars

13:00 Teatro 4 Elementos ? Cuentos Susurrados (60')

17:00 Paradise Swing Canarias Clandestino día de muertos (120')

17:00 Teatro 4 Elementos ? Teatro para Espiar (60')

17:00 Pasacalle Star Wars

19:05 a 23:30 Un árbol ecológico que se ilumina si pedaleas

19:30 Teatro 4 elementos ? Cuentos Susurrados (60')

CALLE TABARES DE CALA - TIENDA DON'T PANIC

11:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00 Exposición de altar de muertos, dedicado a Stan Lee

12:00 a 13:30 y 16:00 a 17:30 Talleres familiares Pinta tu camiseta

18:00 a 20:00 Taller Pinta tu bolso

CASA LOS SABANDEÑOS

11:30 Red de Centros Educativos para la Enseñanza del Silbo Gomero en Canarias: taller de aproximación al silbo gomero (120')

17:30 De Raíz (60')

19:00 Red de Centros Educativos para la Enseñanza del Silbo Gomero en Canarias: taller de aproximación al silbo gomero (120')

20:30 De Raíz (60')

CALLE OBISPO REY REDONDO

11:10 y 16:10 Bolina Títeres / Mira Miró (60')

CALLE DEÁN PALAHÍ - CENTRO TEA LAS CATALINAS

12:00 / 13:00 / 18:00 / 20:00 y 21:00

Asociación Canaria de Narración Oral Tagoral Despertando Cuentos (30')

CALLE HERRADORES

11:10 Reciclown ? El Paso de los Cisnes (60')

12:00 Terraza de Base: Deportes Natalia Center ? DJ Jose Armas

16:10 Reciclown ? El Paso de los Cisnes (60')

16:10 a 23:00 Terraza de Base: Deportes Natalia Center ? Fierabrás DJ

17:30 Celeste Ayus ? Roots (20')

20:00 Agrupación Tinixara ? Folclore (30')

LA LAGUNA GRAN HOTEL

12:00 Cervezas artesanales de la Isla en las instalaciones de La Laguna Gran Hotel

CALLE SAN AGUSTÍN

11:00 a 14:00 Talleres, información, exhibición, actividades y juegos

Club Tacuense de Fútbol ? Club Aguere de Voleibol ? Club Haris de Voleibol

11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:30

Club Patín ? Club Clarinos de Baloncesto ? LNB Deportistas Gobierno de Canarias ? Canarias Cultura en Red

16:00 a 18:30 Club Damae de Gimnasia Rítmica ? Club halterofilia

ESPACIO ENTREVISTAS ? PRESENTADORA TAMARA BLASCO

11:30 a 12:00 Nira Pérez, Club Voleibol Haris

12:30 a 13:00 Lucía González, medalla de bronce en la Copa Base Cadete en gimnasia rítmica.

13:30 a 14:00 Elisabet Vivas Sacramento, baloncesto

16:00 a 16:30 Adriana Pérez Marichal, Samira Fernández Moreno y Sarita Dorta, campeonas de España de BMX

17:00 a 17:30 Delioma Hernández, Krisbel Escalante e Ilia Hernández, campeonas de España de halterofilia

18:00 a 18:30 María Morales, campeona del mundo sub 15 en windsurf

11:10 a 23:45 Arte en la calle: ilustración, pintacaras,

modelado, pirograbado

18:30 La Casita de Belén ? Beselch Rodríguez con Marco del Castillo (20')

M.H.A. CASA LERCARO

11:15 / 12:15 y 13:15 Teatro KDO ? El Árbol de la Palabra (infantil, de 3 a 6 años; 35')

16:00 / 17:00 / 18:00 / 20:00 / 21:00 y 22:00 Burka Teatro ? Patios de Ópera (25')

UNED

11:30 / 13:00 Alessandro Ferrato ? No lo tires, tócalo primero (infantil; 60')

18:00 Asociación Tinerfeña de Escritores ? Recital poético (120')

FUNDACIÓN CRISTINO DE VERA - ESPACIO CULTURAL CAJACANARIAS

12:30 / 17:30 y 19:30 Morfema Teatro ? El Lazarillo de Tormes (60')

IES CANARIAS CABRERA PINTO

11:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00

Asociación de Amigos del Patrimonio Histórico y Museístico del IES Canarias Cabrera Pinto ? Emergencia climática LNB del Cabrera exposición y taller (60')

19:30 y 22:00 Insularia Teatro / Al vino, vino espectáculo + cata de vinos (mayores de 18 años; 90')

REAL SOCIEDAD ECONÓMICA AMIGOS DEL PAÍS DE TENERIFE

18:30 / 20:30 / 21:30 y 22:30 Zalatta Teatro / Curie Campoamor (20')

CALLE VIANA - CONVENTO DE LAS CLARAS

12:30 Agus Llamazares (60')

16:00 Diego Hernández / Cantautor (60')

17:30 Elmar Orígenes (60')

19:20 El Gen Cedrés (60')

20:45 Omar Xerach & The Canary Funk ? The Canary Funk show (60')

22:15 Fran Baraja (60')

CALLE NAVA Y GRIMON

11:00 a 19:00 Tienda Lifer (infantil, de 1 a 8 años)

PLAZA DE LOS REMEDIOS

11:10 a 22:00 Calle de la Sostenibilidad

11:10 3d Círculo Polar

11:30 a 20:00 Oficina de Innovación Cívica S. Coop ? Panel #iam

CATEDRAL

12:30 Celeste Ayus ? Roots (20')

13:45 y 17:00 Natalia Medina Compañía de danza

de carne y hueso? de tripas corazón (15')

18:30 y 20:30 Cia Daniel Abreu ? Más o menos inquietos (20')

ORFEÓN LA PAZ

17:30 Coro del Buen Consejo (30')

18:15 Concierto de solistas de la Escuela de Música del Orfeón La Paz (30')

19:00 Tuna de Económicas y Empresariales (30')

19:30 Concierto de la Orquesta de Cuerdas Pulsadas del Orfeón La Paz (30')

20:00 Magia en la calle (30')

21:15 Actuación del Trío Atenea (30')

SANTO DOMINGO - PARROQUIA

11:05 a 14:00 Taller de alfombras de Corpus Christi y otras fiestas cofrades (familiar)

11:15 Fotografías antiguas de La Laguna

12:00 / 13:00 y 17:00 Visita guiada a la parroquia (30')

17:30 Actividad mural

19:30 Sociedad Española de Estudios Clásicos la Atenas del Siglo V a.C. (claustro; 90')

21:00 Visita guiada a la parroquia (30')

21:30 Anyelo Fernández y Dino Romero ? Cantautor (45')

22:15 Hugo Bravo Romero y d2en2 ? Cantautor (45')

PLAZA DE LA CONCEPCIÓN

11:10 Ciudadanía ? Carpas informativas

PLAZA DEL ADELANTADO

11:10 Feria kilómetro 0

11:10 a 18:30 Policía Local / Circuito de seguridad vial de la Policía Local del Ayuntamiento de La Laguna (uso obligatorio del casco, hasta 16 años)

11:45 Parranda Ixemad / Talleres de juegos canarios

16:05 y 20:00 Actuación Parranda Ixemad

21:00 Visita guiada ? Crónicas de San Borondón (95')

PLAZA DEL CRISTO

12:30 Santiago Marrero ? Sirinoque Folk (90')

16:30 Kuarembó (60')

18:00 Anna Paula (60')

19:30 Pieles ? Piel con piel (60')

21:00 Low Island Refugees (60')

22:30 Abubukaka (70')

PLAZA DOCTOR OLIVERA

11:00 a 18:00 Zona Comercial Tranvía? Juegos tradicionales ? Actividades ? Infantil

12:00 y 16:00 4bichos ? Ecoflora y fauna canaria en cartón (infantil; 120')

19:00 La Puerta 2.0 ? Audiovisual (350')

PLAZA DEL HERMANO RAMÓN

11:30 Mar´a (60')

13:00 y 16:30 Andrés Molina ? Los hombres que bebieron con Dylan Thomas (60')

18:00 Mar´a (60')

20:00 Javier Álvarez ? Presentación de sus últimos discos (75')

22:00 Beselch Rodríguez (con Marco del Castillo y Elena González) (60')

PLAZA DE LA JUNTA SUPREMA

11:10 Artesanía

PLAZA VÍCTOR ZURITA

19:30 a 23:30 White Electronic Point ? Audiovisual

TEATRO LEAL

11:10 Internacional Family Magic (50')

12:10 Divas The Soprano (50')

13:10 Internacional Family Magic (50')

16:10 Divas The Soprano (50')

20:30 Nekrassov / Festival Telón (120')

TORRE DE LA CONCEPCIÓN

11:10 Viana Artes Escénicas (50')

12:10 Club Estético Acquamarina (infantil; 50')

13:10 Escuela de Danza Lenita Lindell (50')

16:10 Patronato Banda de Música Nuestra Señora de Lourdes Valle de Guerra ? Disney in Concert (40')

17:15 Coral Clave de Sol (60')

19:30 IES La Laboral ? Los Macarrones (45')

21:00 Big Band Jazz Tamos With Strings ? ¡Déjate sorprender! (90')

CALLE FOTÓGRAFO ZENÓN

11:10 Muros Libres ? Arte urbano

CALLE LUCIANO RAMOS DÍAZ

11:00 a13:00 Librería Entrelibros ? Taller de poesía

16:30 a 18:00 Librería Entrelibros ? Taller de microrrelatos

ANTIGUA ESTACIÓN

11:00 a 20:00 Acción-reacción, colectivo La Estación

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Mapa Coronavirus España

Mapa Coronavirus España