Racing Club derrotó hoy por 1-0 a River Plate y le arrebató el liderato del torneo argentino.
Boca Juniors venció por 3-1 a Independiente y redujo sus posibilidades en la disputa por el título.
Lanús venció el sábado a Gimnasia por 2-0 y quedó a dos puntos del nuevo líder. Silvio Romero es el máximo goleador con once, dos más que Gustavo Bou y el colombiano Teófilo Gutiérrez.
- Resultados de la decimoséptima jornada:
Belgrano 1 - Tigre 2
Estudiantes 0 - Defensa y Justicia 0
Boca Juniors 3 - Independiente 1
Racing Club 1 - River Plate 0
Atlético Rafaela 2 - San Lorenzo 0
Olimpo 1 - Rosario Central 1
Vélez Sarsfield 1 - Godoy Cruz 4
Lanús 2 - Gimnasia 0
Banfield 3 - Quilmes 1
.Lunes: Newell''s Old Boys-Arsenal
- Clasificación:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Racing Club 17 11 2 4 26 16 35
.2. River Plate 17 9 6 2 30 11 33
.3. Lanús 17 10 3 4 26 21 33
.4. Independiente 17 9 3 5 30 25 30
.5. Boca Juniors 17 9 3 5 23 19 30
.6. Estudiantes 17 8 4 5 19 17 28
.7. Atlético Rafaela 17 7 4 6 23 20 25
.8. Newell''s Old Boys 16 6 6 4 19 19 24
.9. Tigre 17 7 2 8 25 21 23
10. Vélez Sarsfield 17 6 4 7 19 20 22
11. Godoy Cruz 17 5 6 6 31 35 21
12. Banfield 17 5 5 7 21 19 20
13. San Lorenzo 17 6 2 9 20 22 20
14. Arsenal 16 5 5 6 17 20 20
15. Belgrano 17 5 4 8 20 26 19
16. Defensa y Justicia 17 5 4 8 19 28 19
17. Gimnasia 17 4 6 7 11 15 18
18. Rosario Central 17 5 3 9 18 23 18
19. Olimpo 17 3 6 8 12 22 15
20. Quilmes 17 2 6 9 17 27 12
- Clasificación de goleadores:
Con 11: Silvio Romero (Lanús).
Con 10: Gustavo Bou (Racing Club) y Teófilo Gutiérrez (COL-River Plate).
Con 9: Jaime Ayoví (ECU-Godoy Cruz), Federico Mancuello (Independiente), Lucas Pratto (Vélez Sarsfield) y Maximiliano Rodríguez (Newell''s Old Boys).
Con 7: Rubén Ramírez (Godoy Cruz).
Con 6: Brahian Alemán (Arsenal), Jonathan Calleri (Boca Juniors), Carlos Luna (Tigre) y Emilio Zelaya (Arsenal).
Con 5: Ramiro Carrera (Arsenal), Julio Furch (Belgrano), Emmanuel Gigliotti (Boca Juniors), Gabriel Hauche (Racing Club) y Leonardo Pisculichi (River Plate).
- Partidos de la decimoctava jornada (del 28/11 al 1/12):
Lanús-Boca Juniors, Independiente-Newell''s Old Boys, Rosario Central-Racing Club, Gimnasia-Quilmes, Godoy Cruz-Olimpo, River Plate-Banfield, Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield, San Lorenzo-Estudiantes, Tigre-Atlético Rafaela y Arsenal-Godoy Cruz.