Tras las vacaciones de verano ha llegado el momento de la verdad. LaLiga SmartBank 2019/ 2020 arrancará este sábado 17 de agosto, con seis interesantes partidos y sólo un día después de que despegue LaLiga Santander con el enfrentamiento entre el Athletic Club de Bilbao y el Barcelona, en San Mamés.
Recientemente, un juez ha decidido que se jueguen partidos los viernes pero no los lunes, por lo que, por el momento, la afición no tendrá que acudir a los estadios el primer día de la semana, una queja muy común que se oía frecuentemente entre las aficiones españolas.
Horarios de la Jornada 1 de LaLiga SmartBank:
Sábado 17 de agosto
- Lugo -Extremadura UD (18:00)
- Racing de Santander - Málaga (18:00)
- Almería-Albacete (19:00)
- Elche-Fuenlabrada (20:00)
- Rayo Vallecano-Mirandés (21:00)
- Real Zaragoza - tenerife (21:00)
Domingo 18 de agosto
- Deportivo de La Coruña - Real Oviedo (18:00)
- Numancia - Alcorcón (18:00)
- Girona - Sporting de Gijón (18:30)
- Cádiz - Ponferradina (20:00)
- Las Palmas - Huesca (20:00)
Horarios de la Jornada 2 de LaLiga SmartBank:
Viernes 23 de agosto
- Albacete - Girona 22:00h.
Sábado 24 de agosto
- Racing de Santander - Almería (18:00)
- Real Oviedo - Lugo (18:00)
- Mirandés - Cádiz (19:00)
- Alcorcón - Elche (20:00)
- Málaga - Las Palmas (21:00)
Domingo 25 de agosto
- Ponferradina - Real Zaragoza (18:00)
- Sporting de Gijón - Rayo Vallecano (18:00)
- Huesca - Deportivo de La Coruña (19:00)
- Tenerife - Numancia (20:00)
- Extremadura UD - Fuenlabrada (21:00)
Horarios de la Jornada 3 de LaLiga SmartBank:
Viernes 30 de agosto
- Real Zaragoza - Elche (22:00)
Sábado 31 de agosto
- Fuenlabrada - Real Oviedo (18:00)
- Numancia - Mirandés (18:00)
- Almería - Huesca (20:00)
- Las Palmas - Racing de Santander (21:00)
Domingo 01de septiembre
- Lugo - Alcorcón (18:00)
- Rayo Vallecano - Deportivo de La Coruña (18:00)
- Sporting de Gijón - Albacete (18:00)
- Girona - Málaga (19:00)
- Ponferradina - Tenerife (20:00)
- Cádiz - Extremadura UD (21:00)
Horarios de la Jornada 4 de LaLiga SmartBank:
Viernes 6 de septiembre
- Racing de Santander - Cádiz (21:00)
Sábado 7 de septiembre
- Deportivo de La Coruña - Albacete (16:00)
- Málaga - Almería (18:00)
- Extremadura UD - Numancia (20:00)
- Fuenlabrada - Ponferradina (20:00)
- Tenerife - Las Palmas (21:00)
Domingo 8 de septiembre
Huesca - Sporting de Gijón (12:00)
Girona - Rayo Vallecano (16:00)
Elche - Lugo (18:00)
Mirandés - Real Oviedo (18:00)
Alcorcón - Real Zaragoza (18:30)