Deportes
POLIDEPORTIVO ESPAÑA

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
21/feb/19 10:12 AM
eldia.es
Julio Muñoz (EFE)

Madrid, EFE

FÚTBOL

------

LIGA EUROPA. 1/16 final, ida

----------------------------

Valencia - Celtic 18.55 (21)

Villarreal - Sporting Lisboa 18.55 (21)

Betis - Stade Rennes 21.00 (21)

LALIGA SANTANDER. 25ª jornada

-----------------------------

Espanyol - Huesca 21.00 (22)

Getafe - Rayo Vallecano 13.00 (23)

Sevilla - Barcelona 16.15 (23)

Alavés - Celta 18.30 (23)

Athletic Club - Eibar 20.45 (23)

Leganés - Valencia 12.00 (24)

Atlético Madrid - Villarreal 16.15 (24)

Valladolid - Betis 18.30 (24)

Levante - Real Madrid 20.45 (24)

Girona - Real Sociedad 21.00 (25)

LALIGA 1/2/3. 27ª jornada

-------------------------

Tenerife - Mallorca 21.00 (22)

Albacete - Oviedo 16.00 (23)

Gimnastic - Cádiz 18.00 (23)

Alcorcón - Las Palmas 20.00 (23)

Osasuna - Zaragoza 20.30 (23)

Sporting - Rayo Majadahonda 12.00 (24)

Almería - Córdoba 16.00 (24)

Lugo - Elche 18.00 (24)

Málaga - Deportivo Coruña 18.00 (24)

Extremadura - Numancia 20.00 (24)

LIGA IBERDROLA. 22ª jornada

---------------------------

Valencia Féminas - Athletic 11.30 (23)

Atlético de Madrid - Fundación Albacete Balompié 12.00 (23)

Espanyol de Barcelona - Levante 14.00 (23)

Real Sociedad - Madrid CF Femenino 11.30 (24)

Logroño - Sevilla 11.30 (24)

Granadilla - Málaga 12.00 (24)

Sporting Club de Huelva - Rayo Vallecano 12.15 (24)

Betis - Barcelona 13.00 (24)

SEGUNDA B. 26ª jornada

----------------------

- GRUPO I

Deportivo Fabril - Guijuelo 16.30 (23)

Real Madrid Castilla - Valladolid B 19.30 (23)

Las Palmas Atlético - Celta B 11.00 (24)

Atlético de Madrid B - Internacional de Madrid 12.00 (24)

San Sebastián de los Reyes - Salmantino 12.00 (24)

Unionistas de Salamanca - Navalcarnero 12.00 (24)

Coruxo - Burgos 16.45 (24)

Cultural Leonesa - Unión Adarve 17.00 (24)

Rápido de Bouzas - Ponferradina 17.00 (24)

Pontevedra - Fuenlabrada 17.00 (24)

- GRUPO II

Durango - Vitoria 16.00 (23)

Leioa - Amorebieta 17.00 (23)

Mirandés - Calahorra 17.30 (23)

Logroñés - Athletic B 17.30 (23)

Arenas Club - Sporting B 18.00 (23)

Racing - Barakaldo 19.00 (23)

Oviedo B - Tudelano 12.00 (24)

Izarra - Langreo 17.00 (24)

Gernika - Gimnástica de Torrelavega 17.00 (24)

Real Sociedad B - Real Unión 18.00 (24)

- GRUPO III

Villarreal B - Peralada 17.00 (23)

Atlético Baleares - Barcelona B 12.00 (24)

Atlético Levante - Hércules 12.00 (24)

Espanyol B - Sabadell 12.00 (24)

Ebro - Ejea 12.00 (24)

Valencia Mestalla - Lleida 16.30 (24)

Teruel - Alcoyano 17.00 (24)

Badalona - UE Olot 17.00 (24)

Ontinyent - Conquense 17.15 (24)

Cornellà - Castellón 18.00 (24)

- GRUPO IV

Recreativo Granada - Sevilla Atlético 16.00 (23)

Don Benito - Melilla 11.00 (24)

UCAM Murcia - Almería B 12.00 (24)

Marbella - Badajoz 12.00 (24)

Jumilla - Recreativo 12.00 (24)

Linense - Atlético Sanluqueño 12.00 (24)

El Ejido 2012 - Ibiza-Eivissa 17.00 (24)

Cartagena - Atlético Malagueño 17.00 (24)

San Fernando Isleño - Real Murcia 17.00 (24)

Talavera de la Reina - Villanovense 17.00 (24)

BALONCESTO

----------

CLASIFICACIÓN PARA EL MUNDIAL DE CHINA 2019

-------------------------------------------

Letonia - España, en Riga 18.30 (22)

España - Turquía, en San Cristóbal de la Laguna 19.30 (25)

LIGA DIA FEMENINA. 21ª jornada

------------------------------

Perfumerías Avenida - Embutidos Pajariel 18.00 (23)

Baxi Ferrol - Lointek Gernika Bizkaia 19.00 (23)

Durán Maquinaria Ensino - Spar Citylift Girona 19.00 (23)

Nissan Al-Qázeres Extermadura - Valencia BC 19.00 (23)

Quesos El Pastor - Mann Filter Casablanca 19.30 (23)

Cadí La Seu - Snatt's Sant Adriá 19.45 (23)

RPK Araski - IDK Gipuzkoa 12.00 (24)

LEB ORO. 23ª jornada

--------------------

Carramimbre Valladolid - Retabet Bilbao B. 20.45 (22)

Leyma Coruña - Cáceres P. de la Humanidad 20.45 (22)

TAU Castelló - Melilla Baloncesto 20.45 (22)

Força Lleida - Rio Ourense Termal 21.00 (22)

Sáenz Horeca Araberri - Iberojet Palma 18.00 (23)

Liberbank Oviedo - Covirán Granada 18.30 (23)

Real Betis Energía Plus - CB Prat 19.00 (23)

Barça Lassa - ZTE Real Canoe 21.00 (23)

Levitec Huesca - Chocolates Trapa 19.30 (24)

BALONMANO

---------

LIGA ASOBAL. 19ª jornada

-------------------------

Liberbank Cuenca - BM. Benidorm 20:00 (21)

Bada Huesca - Quabit Guadalajara 19:00 (22)

Recoletas At. Valladolid - Frigoríficos Morrazo 20:00 (23)

Condes de Albarei Teucro - Helvetia Anaitasuna 20:30 (23)

Secin Group Alcobendas - DS Blendio Sinfín 12:00 (24)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 16ª jornada

-------------------------------------

Super Amara Bera Bera - Mecalia At. Guardés 21:00 (22)

KH-7 Granollers - Godoy Maceira Porriño 16:30 (23)

Elche Mustang - Aula Alimentos de Valladolid 18:00 (23)

Helvetia Alcobendas - CB Morvedre 18:00 (23)

Rincón Fertilidad Málaga - BMC Liberbank Gijón 18:00 (23)

CH Canyamelar Valencia - Rocasa Gran Canaria 19:30 (23)

H.Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo - BM Castellón 19:30 (23)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA. 20ª jornada

------------------------------------

Cisne Colegio Los Sauces - Agustinos Alicante 18:00 (23)

ARS Naranjas de Palma del Río - MMT Seguros Zamora 18:00 (23)

Fertiberia Puerto Sagunto-Ford Alisauto Torrelavega 18:30 (23)

BM Santoña - Barça B Lassa 18:30 (23)

Conservas Alsur Antequera - Amenabar Zarautz 18:30 (23)

Blasgon y Ceres Villa de Aranda-Viveros Herol Nava 19:00 (23)

Bordils - Vestas Alarcos Ciudad Real 19:00 (23)

Sant Martí Adrianenc - Acanor Atlético Novás 19:30 (23)

LIGA DE CAMPEONES. 13ª jornada

------------------------------

Montpellier (FRA) - Barça Lassa 19.00 (24)

COPA EHF. Fase de grupos. 3ª jornada

------------------------------------

KS Azoty-Pulawy SA - Fraikin Granollers 15.00 (23)

BM Logroño La Rioja - Füchse Berlin (ALE) 19.30 (23)

HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) - Liberbank Cuenca 19.00 (25)

FÚTBOL SALA

-----------

PRIMERA DIVISIÓN. 23ª jornada

-----------------------------

Osasuna Magna - BeSoccer UMA Antequera 20.30 (22)

Fútbol Emotion Zaragoza - Peñíscola R. 20.45 (22)

Barça Lassa - Jimbee Cartagena 21.15 (22)

Levante UD - Jaén Paraíso Interior 13.15 (23)

Naturpellet Segovia - ElPozo Murcia 17.30 (23)

Movistar Inter - O Parrulo Ferrol 18.30 (23)

Viña Albali Valdepeñas - Ind. Santa Coloma 18.30 (23)

Aspil Vidal Ribera Navarra - Palma Futsal 13.15 (24)

RUGBY

-----

CAMPEONATO DE EUROPA FEMENINO

-----------------------------

España - Rusia, en Madrid 16.00 (23)

LIGA HEINEKEN. 18ª jornada

--------------------------

UE Santboiana - VRAC Quesos Entrepinares 12.00 (24)

Bizkaia Gernika - Hernani CRE 12.00 (24)

Sanitas Alcobendas - CR La Vila 12.30 (24)

Aldro Energía Independiente - Complutense Cisneros 12.00 (24)

Ampo Ordizia - Barça Rugby 12.00 (24)

SilverStorm El Salvador - UBU Colina Clinic 12.30 (24)

VOLEIBOL

--------

COPA DE LA REINA, en Las Palmas de Gran Canaria

-----------------------------------------------

- Cuartos de final:

1. Feel Volley Alcobendas - Avarva Menorca 18.00 (22)

2. IBSA CV CCO 7 Palmas - Fachadas Dimurol Libby's 20.30 (22)

- Semifinales:

CVB Barça - Ganador 2 17.00 (23)

Minis de Arluy Logroño - Ganador 1 19.30 (23)

- Final: 17.00 (24)

SUPERLIGA MASCULINA. 17ª jornada

--------------------------------

UBE L'Illa Grau Castelló - Barça Voleibol 17.00 (23)

Textil Santanderina - CV Teruel 18.00 (23)

Ushuaïa Ibiza Voley - CV Melilla 19.00 (23)

Conectabalear Manacor - Vecindario Gran Canaria 19.00 (23)

Intasa San Sadurniño - Urbia Voley Palma 19.30 (23)

Unicaja Almería - Río Duero Soria 19.30 (23)

EFE

21-02-2019, 09:56:00

POLIDEPORTIVO ESPAÑA