26 de noviembre de 2019
26.11.2019

Este es el orden de actuación en los concursos del Carnaval 2020

El Carnaval chicharrero ya conoce el orden de participación de los ocho concursos

26.11.2019 | 21:37
Momento del sorteo del orden de los concursos.

Agrupación Coreográfica

  1. Yu-Funk
  2. Moana
  3. Loli Pérez
  4. Funkyguachi
  5. Azahar
  6. Ibaute
  7. Echeyde
  8. Crazy Dancer
  9. Crew of Dreams
  10. Los Bohemios
  11. Odali
  12. Stars Dance


Agrupación Musical

  1. Siboney
  2. Teiderife
  3. Nobleza Canaria
  4. Sabor Isleño
  5. Chaxiraxi
  6. Cantares Luz de Luna
  7. Caña Dulce
  8. Los Yuppies
  9. Salsabor


Agrupación Musical de Los Mayores

  1. Amazonas de Universo de Gracia
  2. Ansinalegría
  3. Asociación Mayores Fraisa
  4. Hogar del Pensionista Padre Anchieta
  5. Antón Guanche
  6. Asociación de Mayores Playa de Los Cristianos "Protecri"
  7. Con Nuestra Gente-Chincanayro
  8. Mayores de Guía de Isora
  9. Grupo Coreográfico Magnolia de Tegueste
  10. Vírgen de las Mercedes de Roja (Ansina)
  11. Volcanes del Teide
  12. Monte Nevado
  13. Mayores del 2000
  14. Rondalla Las Nieves
  15. Asociación de la Tercera Edad Los Cardones-Tamaimo
  16. Asociación de la Tercera Edad Nuestra Señora del Rosario de Fátima

Comparsa

  1. Los Brasileiros
  2. Tropicana
  3. Los Rumberos
  4. Danzarines Canarios
  5. Bahía Bahitiare
  6. Los Cariocas
  7. Los Tabajaras
  8. Los Joroperos


La Canción de La Risa

  1. Afilla Mónica Los Esc@ndinabos
  2. No Tengo el Chichi Pa Farolillos
  3. Las Noveleras
  4. Los Dibujos Animados se van de Fogalera
  5. Los Legías
  6. Familia Monster
  7. Los Cornucas Atómicos
  8. Las Gediondas
  9. Los Niños del Pijama a Rayas

Murga Adulta

  • Fase 1
    1. La Traviata
    2. Las Diabólicas
    3. Trapaseros
    4. Triqui-Traques
    5. Burlonas
    6. Las Klandestinas
    7. Los Bambones
    8. Las Marchilongas
  • Fase 2
    1. Los Mamelucos
    2. Tras con Tras
    3. MásQlocas
    4. Diablos Locos
    5. Ni Pico-Ni Corto
    6. Los Chinchosos
    7. Los Trabachones
  • Fase 3
    1. Desatadas
    2. Las Triquikonas
    3. Los Cascarrabias
    4. Los Arremangados
    5. Los Desbocados
    6. Ni Muchas Ni Pocas
    7. Los Zeta - Zetas

Murga Infantil


  • Fase 1
    1. Los Retorciditos
    2. Pita-Pitos
    3. Los Lenguas Largas
    4. El Cabito
    5. Frikywiky's
    6. Los Sofocados

  • Fase 2
    1. Distorsionados
    2. Redoblones
    3. Infantilmonica Triqui Traquitos
    4. Minivirgues
    5. Los Carricitos
    6. Los Tiralengüines
    7. Raviscuditos

  • Fase 3
    1. Los Chinchositos
    2. Rebobinados
    3. Los Mamelones
    4. Los Castorcitos
    5. Los Rebeldes
    6. Guachipanduzy

Rondalla

  1. Unión Artística el Cabo
  2. Lírico Coral Los Aceviños
  3. Masa Coral Tinerfeña
  4. A.L.M. Gran Tinerfe
  5. Las Valkirias
  6. Peña del Lunes 1965
  7. Agrupación Lírica La Rondalla Asociación Mamel's
  8. Troveros de Nivaria
  9. Orfeón La Paz de La Laguna
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook