El calendario laboral de 2022 recoge un total de 11 días festivos nacionales y uno específico por cada isla. Además, cada municipio dispone de dos festivos locales adicionales. Estos son los festivos en Canarias.

El 1 de enero (sábado), Año Nuevo, y el 6 de enero (jueves), Epifanía del Señor, fueron los dos primeros festivos nacionales presentes en el calendario laboral canario para 2022. Los demás serán el 14 y 15 de abril, Jueves Santo y Viernes Santo; el 15 de agosto (lunes), Asunción de la Virgen; el 12 de octubre (miércoles), Día de la Hispanidad y Fiesta Nacional de España; el 1 de noviembre (martes), Día de Todos los Santos; el 6 de diciembre (martes), Día de la Constitución Española y el 8 de diciembre (jueves), Día de la Inmaculada Concepción.

Además, fija también las fiestas laborales por islas: 2 de febrero, festividad de la Virgen de la Candelaria, en Tenerife; 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves, en La Palma; 8 de septiembre, Nuestra Señora del Pino, en Gran Canaria; 15 de septiembre, Nuestra Señora de los Volcanes, en Lanzarote y La Graciosa; 16 de septiembre, Nuestra Señora de la Peña, en Fuerteventura; 24 de septiembre, Nuestra Señora de los Reyes, en El Hierro, y 3 de octubre, Nuestra Señora de Guadalupe, en La Gomera.

Calendario laboral en Canarias 2022 E. D.

Festivos y puentes en 2022

El decreto autonómico con el calendario de fiestas laborales para 2022 no incluye el 1 de mayo, Fiesta del Trabajo, al coincidir con un domingo la jornada conmemorativa.

En el caso del día de Navidad, que cae en domingo, se trasladará al lunes 26 de diciembre.

A estos días hay que añadir un puente, ya que el 30 de mayo (lunes) será festivo por el Día de Canarias. Además de estas doce fiestas relacionadas, se celebrarán en cada municipio dos festivos locales que determinan los ayuntamientos canarios.

Fiestas locales en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

Tenerife

Adeje

  • 20 de enero: Festividad de San Sebastián.
  • 10 de octubre: Festividad de Santa Úrsula.

Arafo

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 29 de agosto: Festividad de San Bernardo.

Arico

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Abona.

Arona

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 3 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud.

Buenavista del Norte

  • 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.
  • 25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios.

Candelaria

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

El Rosario

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 8 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza.

El Sauzal

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

El Tanque

  • 31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje.
  • 17 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

Fasnia

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 22 de agosto: Fiestas patronales.

Garachico

  • 26 de julio: Festividad de Santa Ana.
  • 16 de agosto: Festividad de San Roque.

Granadilla de Abona

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

Guía de Isora

  • 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.
  • 19 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

Güímar

  • 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.
  • 7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Socorro.

Icod de Los Vinos

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

La Guancha

  • 18 de enero: Nuestra Señora de la Esperanza.
  • 22 de agosto: Lunes de las fiestas patronales.

La Matanza de Acentejo

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 6 de agosto: Festividad de El Salvador.

La Orotava

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 23 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.

La Victoria de Acentejo

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 29 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

Los Realejos

  • 22 de enero: Festividad de San Vicente.
  • 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

Los Silos

  • 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.
  • 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Luz.

Puerto de la Cruz

  • 3 de mayo: Festividad de la Exaltación de la Santa Cruz.
  • 12 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

San Cristóbal de La Laguna

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna.

San Juan de la Rambla

  • 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.
  • 12 de septiembre: Festividad de San José.

San Miguel de Abona

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 3 de mayo: Festividad del Día de la Cruz.

Santa Úrsula

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula.

Santiago del Teide

  • 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.
  • 26 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Santa Ana.

Tacoronte

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 25 de noviembre: Festividad de Santa Catalina.

Tegueste

  • 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.
  • 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

Vilaflor

  • 25 de abril: Festividad del Santo Hermano Pedro.
  • 29 de agosto: Festividad de San Roque y San Agustín.

La Palma

Barlovento

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

Breña Alta

  • 3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.
  • 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

Breña Baja

  • 3 de mayo: Día de la Cruz.
  • 26 de julio: Santa Ana.

El Paso

  • 20 de agosto: Romería típica.
  • 2 de septiembre: Viernes previo a la Festividad del Pino.

Fuencaliente

  • 17 de enero: Festividad de San Antonio Abad
  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.

Garafía

  • 13 de junio: Festividad de San Antonio del Monte.
  • 19 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Luz.

Los Llanos de Aridane

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

Puntagorda

  • 15 de enero: Festividad de San Mauro Abad.
  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.

Puntallana

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

San Andrés y Sauces

  • 27 de abril: Festividad de Nuestra Señora de Montserrat.
  • 30 de noviembre: Festividad de San Andrés.

SANTA CRUZ DE LA PALMA

  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.
  • 3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

Tazacorte

  • 16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.
  • 29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

Tijarafe

  • 2 febrero: Presentación de Jesús en el Templo.
  • 8 de septiembre: Festividad Natividad de la Virgen.

Villa de Mazo

  • 3 de febrero: Festividad de San Blas.
  • 16 de junio: Corpus Christi.

La Gomera

Agulo

  • 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.
  • 26 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de las Mercedes.

Alajeró

  • 15 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.
  • 15 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Buen Paso.

Hermigua

  • 8 de agosto: Festividad de Santo Domingo de Guzmán.
  • 9 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA

  • 20 de enero: Festividad de San Sebastián.
  • 1 de marzo: Martes de Carnaval.

Valle Gran Rey

  • 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.
  • 15 de julio: Festividad de Nuestra Señora la Virgen de la Salud.

Vallehermoso

  • 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.
  • 23 de julio: Festividad de Nuestra Señora la Virgen del Carmen.

El Hierro

El Pinar de El Hierro

  • 24 de junio: Festividad de San Juan.
  • 12 de septiembre: Festividad en honor de la Virgen Nuestra Señora de la Paz.

La Frontera

  • 10 de agosto: Festividad de San Lorenzo.
  • 24 de junio: Festividad de San Juan.

VALVERDE

  • 16 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador.
  • 29 de junio: Festividad de San Pedro.