FEB: La 19/20 contará con SIETE equipos canarios
.CUERPO TÉCNICO DEL CB CLARINOS CIUDAD DE LOS ADELANTADOS, DE LA LIGA DIA
Éxito rotundo en las inscripciones de las competiciones FEB para la temporada 2019/20. La Comisión Delegada cierra la composición de la Liga LEB Oro, Liga DIA, Liga LEB Plata y LF2, y en cuatro de los cinco grupos de Liga EBA.
Cinco días después del fin del plazo de inscripciones a las competiciones FEB para la temporada 2019-20, la Comisión Delegada ha ratificado la documentación entregada por los clubes y ha cerrado la composición definitiva de todas las ligas, excepto el Grupo D de la Liga EBA.
Un gran éxito que demuestra la estabilidad de las competiciones y el crecimiento de la solidez de los clubes tanto en categoría masculina como femenina. Tanto en Liga LEB Oro como en Liga DIA se han inscrito la totalidad de los clubes con derechos deportivos, mientras que la Liga LEB Plata y la LF2 han tenido más peticiones de inscripción que plazas disponibles.
LIGA LEB ORO: Consolidación de los ascensos y descensos
Equipos inscritos:
1 MARÍN ENCE PEIXE GALEGO
2 CB BREOGÁN SAD
3 CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
4 CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
5 B THE TRAVEL BRAND MALLORCA-PALMA
6 HLA ALICANTE
7 AFANION CB ALMANSA
8 ICG FORÇA LLEIDA
9 CLUB MELILLA BALONCESTO
10 ZTE REAL CANOE NC
11 LEYMA CORUÑA
12 CLUB OURENSE BALONCESTO
13 CÁCERES PAT. DE LA HUMANIDAD
14 TAU CASTELLÓ
15 LEVITEC HUESCA
16 LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO
17 DELTECO GBC
18 COVIRÁN GRANADA
LIGA DIA: Una competición en crecimiento exponencial
Equipos inscritos:
1 MANN FILTER CASABLANCA
2 NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA
3 EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM
4 PERFUMERÍAS AVENIDA
5 QUESOS EL PASTOR
6 SPAR CITYLIFT GIRONA
7 CADÍ LA SEU
8 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS
9 VALENCIA BC
10 IDK GIPUZKOA
11 LOINTEK GERNIKA BIZKAIA
12 RPK ARASKI
13 DURÁN MAQUINARIA ENSINO
14 CAMPUS PROMETE
LIGA LEB PLATA: 24 equipos y más objetivos deportivos
Equipos inscritos Grupo Oeste:
1 BASKET NAVARRA
2 TESLACARD CÍRCULO GIJÓN B.
3 JUARISTI ISB
4 ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA
5 BODEGAS RIOJA VEGA
6 BIERZO FITNESS DENTOMEDIC CDP
7 UBU TIZONA
8 CB ZAMORA
9 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA
10 ENERDRINK UDEA ALGECIRAS
11 ACEITUNAS FRAGATA MORÓN
12 CB MARBELLA
Equipos inscritos Grupo Este:
1 REAL MURCIA BALONCESTO
2 BARÇA LASSA
3 CB PRAT
4 CB PARDINYES LLEIDA
5 BASQUET GIRONA
6 TORRONS VICENS CB L’HOSPITALET
7 HESTÍA MENORCA
8 JAFEP FUND. GLOBALCAJA LA RODA
9 CB VILLARROBLEDO
10 ARCOS ALBACETE BASKET
11 GRAN CANARIA
12 CB BENICARLÓ
LIGA FEMENINA 2: Crecimiento a ‘rebufo’ de su hermana mayor
Equipos inscritos Grupo A:
1 CB ARXIL
2 AD CORTEGADA
3 CELTA ZORKA RECALVI
4 BAXI FERROL
5 PATATAS HIJOLUSA
6 INMOBILIARIA VÍCTOR ANTUÑA ADBA
7 GDKO IBAIZABAL
8 AÑARES RIOJA ISB
9 AUSARTA BARAKALDO EST
10 CB POZUELO UFV
11 SINERGIA REAL CANOE NC
12 LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS
13 PACISA ALCOBENDAS
14 MOVISTAR ESTUDIANTES
Equipos inscritos Grupo B:
1 LIMA HORTA BARCELONA
2 BARÇA CBS
3 ADVISORIA BOET MATARÓ
4 SNATT’S FEMENÍ SANT ADRIÁ
5 SEGLE XXI
6 CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA
7 OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI
8 MAGEC TIAS CONTRA VIOLENCIA GÉNERO
9 SPAR GRAN CANARIA
10 ISE CB ALMERÍA
11 GRUPO HAFESA RACA GRANADA
12 UNICAJA
13 PICKEN LA CUINA CLARET
14 UCAM JAIRIS ALCANTARILLA
LIGA EBA: La base de la pirámide de competiciones
Equipos inscritos Grupo A
1 CB SANTURTZI SK
2 EASO
3 ULACIA ZARAUTZ
4 MONDRAGÓN UNIBERSITATEA
5 BASKONIA (permuta Círculo Gijón B.)
6 MEGACALZADO ARDOI
7 CB VALLE DE EGÜES
8 GALLOFA
9 PAS PIÉLAGOS
10 CB SOLARES (Cesión CB Bezana)
11 QUESERÍA LA ANTIGUA CB TORMES
12 CB LA FLECHA
13 ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR EL BULEVAR
14 CB MIRAFLORES
15 FILIPENSES
16 CALVO BASKET XIRIA (permuta con CB Cambre)
17 OBRADOIRO SILLEDA
18 KFC-CULLE
19 ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
20 UCOGA SEGUROS CB CHANTADA
21 PORRIÑO BALONCESTO BASE
22 GIJÓN BASKET 2015
23 BASKET LEÓN
24 CBVC ZAMORA
25 AQUIMISA CARBAJOSA
26 TABIRAKO BAQUE
27 CB SANTO DOMINGO BETANZOS
28 GOIERRI – IPARRAGIRRE 2020
Equipos inscritos Grupo B
1 NAUTICO TENERIFE
2 ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS
3 CB AGÜIMES
4 LUJISA GUADALAJARA BASKET
5 GLOBALCAJA QUINTANAR
6 TOBARRA CB
7 ISOVER BASQUET AZUQUECA (permuta CP La Roda
8 MOVISTAR ESTUDIANTES
9 NCS ALCOBENDAS (permuta Gran Canaria)
10 DISTRITO OLÍMPICO
11 REAL MADRID
12 ESTUDIO
13 UROS DE RIVAS
14 CB POZUELO ARRABE ASESORES
15 ZENTRO BASKET MADRID
16 BALONCESTO ALCALÁ
Equipos inscritos Grupo C
1 IBERSOL CB TARRAGONA
2 MATARÓ PARC BOET
3 CB QUART GERMANS CRUZ
4 TENEA—CB ESPARREGUERA A
5 CB SALOU A
6 CB CORNELLÁ
7 CB MARTORELL
8 MARISTES ADEMAR A
9 MATARÓ FEIMAT
10 MONBUS CB IGUALADA
11 CB VALLS NUTRION
12 CB VIC UNIVERSITAT DE VIC
13 CAMPING BIANYA ROSER
14 ARENYS BASQUET JOVENTUT
15 AE BADALONÉS
16 BARBERÁ TEAM VALUES
17 BBA CASTELLDEFELS
18 OIC PENTA UB SANT ADRIÁ
19 SESE A
20 JAC SANTS A
21 RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET
22 BC MORABANC ANDORRA B
23 FC MARTINENC BASQUET
24 ANAGAN OLIVAR
25 ALFINDEN CB
26 PATRIA HISPANA SEGUROS ALMOZARA
27 FLANIGAN CALVIÁ
28 PALMA AIR EUROPA
Equipos inscritos Grupo D
1 CAM ENRIQUE SOLER
2 JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB MARTOS MONTETUCCI
3 JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB CAZORLA SHOOTING PRO CAMP
4 ECOCULTURE CB ALMERÍA
5 CB NOVASCHOOL
6 UNICAJA
7 JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB ANDÚJAR
8 BENAHAVIS COSTA DEL SOL
9 OH!TELS ULB
10 CP MIJAS REALISTACASA B.
11 DKV SAN FERNANDO
12 HUELVA
13 ALBA IBIS CB UTRERA
14 TORTA DEL CASAR EXTREMADURA
15 CB LA ZUBIA
16 REAL BETIS ENERGÍA PLUS
17 CB SAN FERNANDO
18 CIUDAD DE DOS HERMANAS
19
20
Equipos inscritos Grupo E
1 UCAM MURCIA JIFFY
2 HERO JAIRIS
3 CB IFACH CALPE
4 ANGELS VISION—UPB GANDÍA
5 SHA WELLNESS CLINIC L’ALFAS
6 GUILLÉN GROUP ALGINET
7 VALENCIA BC
8 POWER ELECTRONIC PATERNA
9 REFITEL BASQUET LLIRIA
10 TAU CASTELLÓ B
11 SONIA BATH GODELLA
12 IPS ALDAIA
13 PICKEN CLARET
14 UPCT BASKET CARTAGENA
15 CB TABERNES BLANQUES
16 CB PUERTO SAGUNTO