Iberostar Canarias y SPAR Gran Canaria, campeones en PreCadete
.
Este domingo se ha resuelto el campeonato de Canarias PreCadete que se disputaba desde el pasado jueves en Tenerife y Fuerteventura.
En categoría masculina, el Iberostar Canarias se impuso al Colegio La Salle La Laguna por 73-42 en una final que dominaron los canaristas casi desde el primer minuto.
IBEROSTAR CANARIAS | 25 | 15 | 13 | 20 | 73 | |
|
LA SALLE LAGUNA | 9 | 10 | 15 | 8 | 42 |
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#6 | Carlos Valcarcel Wollmann | 04:49 |
0
|
1
|
0
|
2 | 0 | -2 |
#10 | Javier Gonzalez Chavez | 17:38 |
0
|
1
|
0
|
2 | 3 | 15 |
#12 | Christ Okito Kanyinda | 08:35 |
0
|
0
|
0
|
0 | 1 | 10 |
#14 | Adrian Mendez Mendoza | 21:21 |
0
|
0
|
1
|
3 | 4 | 26 |
#16 | Musa Janha | 35:50 |
4
|
6
|
3
|
25 | 4 | 28 |
#17 | Lucas Mengual De La Rosa | 17:08 |
1
|
1
|
0
|
3 | 1 | 6 |
#18 | Hector Amaya Suarez | 37:57 |
2
|
4
|
3
|
19 | 1 | 27 |
#19 | Pablo Plasencia Hernandez | 35:11 |
0
|
3
|
3
|
15 | 0 | 25 |
#20 | Manuel Devora Violan | 05:55 |
1
|
0
|
1
|
4 | 0 | 2 |
#21 | Raul Pestano Diaz | 04:31 |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | 8 |
#24 | Alejandro Luis Medina | 11:05 |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | 10 |
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#0 | Carlos Albertoe Luis Quintero | 01:56 |
0
|
0
|
0
|
0 | 1 | -1 |
#4 | Alvaro Jerez Marquez | 11:37 |
0
|
0
|
1
|
3 | 2 | -13 |
#7 | Jose Victor Casañas Diaz | 02:59 |
0
|
1
|
0
|
2 | 1 | -3 |
#10 | Bruno Fernandez Hernandez | 11:02 |
0
|
2
|
0
|
4 | 1 | -9 |
#11 | Adrian Rosales Darias | 35:49 |
0
|
3
|
1
|
9 | 1 | -23 |
#14 | David Acosta Moliné | 31:35 |
2
|
2
|
0
|
6 | 3 | -31 |
#15 | Youssouf Maby Traore | 27:37 |
0
|
3
|
0
|
6 | 4 | -17 |
#16 | Alhagie Waka Mbatch | 12:54 |
0
|
0
|
0
|
0 | 2 | -7 |
#23 | Diego Gutierrez Patino | 17:57 |
0
|
1
|
1
|
5 | 0 | -21 |
#24 | Alejandro Garcia Alonso | 33:04 |
0
|
1
|
1
|
5 | 3 | -15 |
#30 | Sergio Garcia Ramos | 10:31 |
0
|
1
|
0
|
2 | 0 | -12 |
#35 | Borja Rodriguez Ibañez | 02:59 |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | -3 |
.
Clasificación Final |
1 | IBEROSTAR CANARIAS |
2 | LA SALLE LAGUNA |
3 | CANARYPAY SANTA CRUZ |
4 | CANTERBURY ACADEMY |
5 | GRAN CANARIA |
6 | DOMINICAS LA PALMA |
7 | AMPATE MAGECTIAS |
8 | ESBISONI |
Por su parte, el Spar Gran Canaria ha conquistado el Campeonato PreCadete Femenino al imponerse al Luther King por 32-83.
LUTHER KING | 15 | 9 | 8 | 0 | 32 | |
SPAR GRAN CANARIA | 22 | 24 | 20 | 17 | 83 |
.
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#2 | Paula Rapp Mejias | 17:14 |
0
|
0
|
0
|
0 | 2 | -27 |
#4 | Julia Dorta Ponce | 27:39 |
0
|
0
|
1
|
3 | 3 | -44 |
#5 | Maria Del Pilar Ramos Santana | 09:04 |
0
|
1
|
0
|
2 | 3 | -14 |
#7 | Elena Hernandez Paredes | 12:22 |
0
|
0
|
1
|
3 | 2 | -20 |
#9 | Lucia Garcia Vera | 21:01 |
0
|
0
|
0
|
0 | 1 | -15 |
#11 | Nerea Delgado Adan | 14:09 |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | -26 |
#12 | Margarita Blanca Escobar Alonso | 06:11 |
0
|
0
|
0
|
0 | 1 | -9 |
#13 | Sofia Rodriguez Jarque | 17:58 |
1
|
0
|
1
|
4 | 3 | -29 |
#16 | Mayte De Los Reyes Ramos | 13:12 |
1
|
0
|
0
|
1 | 2 | -14 |
#17 | Carla Blanquez Lopez | 15:36 |
0
|
0
|
1
|
3 | 2 | -5 |
#24 | Maria Orrasco Garcia | 18:08 |
1
|
1
|
0
|
3 | 4 | -13 |
#29 | Carmen Vila Concepcion | 27:26 |
2
|
1
|
3
|
13 | 0 | -39 |
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#4 | Aminata Mamadoudou Hernandez | 21:16 |
4
|
2
|
0
|
8 | 2 | 27 |
#5 | Maria Doreste Quintana | 19:33 |
1
|
6
|
1
|
16 | 2 | 21 |
#6 | Silvia Bautista Quiroga | 07:37 |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | 15 |
#10 | Adriana Quintana Montesdeoca | 18:47 |
0
|
0
|
1
|
3 | 2 | 20 |
#11 | Dominique Garcia Blackwood | 24:49 |
7
|
3
|
1
|
16 | 1 | 35 |
#12 | Patricia Isabel Merino Ravelo | 20:27 |
1
|
2
|
0
|
5 | 2 | 24 |
#15 | Maria Garcia-machin Santana | 07:28 |
0
|
0
|
0
|
0 | 2 | 13 |
#17 | Giselle Sanchez Guerrero | 12:41 |
0
|
6
|
0
|
12 | 0 | 17 |
#29 | Alison Hernandez Garcia | 17:12 |
0
|
0
|
0
|
0 | 2 | 24 |
#31 | Celine Dean Mena | 06:19 |
1
|
1
|
0
|
3 | 1 | 11 |
#50 | Elena Guerra Suarez | 19:45 |
2
|
2
|
0
|
6 | 2 | 17 |
#55 | Carla Brito Hernandez | 24:06 |
2
|
6
|
0
|
14 | 4 | 31 |
Clasificación Final |
1 | SPAR GRAN CANARIA |
2 | LUTHER KING |
3 | CANTERBURY ACADEMY |
4 | C.B. ADAREVA TENERIFE |
5 | C.B. TENERIFE CENTRAL |
6 | LANZAROTE CASAS Y VILLAS MAGECTIAS |
7 | CORRALEJO SUNS |
8 | E. B. FELIPE ANTON |