El CB Tacoronte y sus torneos de Pretemporada

.

Este fin de semana se disputarán los torneos de pretemporada IV Químicas Oro Tacoronte en femenino y el XXXIII Torneo Ciudad de Tacoronte en masculino.

En masculinos tomarán parte CB La Matanza, RC Náutico, Canarias y el Químicas Oro Tacoronte, con los dos primeros protagonizando la primera semifinal, señalada para mañana a las 11:00, y los segundos saltando al parquet del Pabellón Municipal de Tacoronte a las ocho de la tarde.

.

En féminas competirán Tenerife Central, Clarinos, Náutico La salle y Químicas Oro Tacoronte, dando comienzo este sábado.

Paralelamente cel CB Tacoronte celebrará en las canchas exteriores del pabellón la tercera edición de las «Seis Horas de baloncesto de base «, que contará en la presente con equipos de las categorías Precadete Masculino e Infantil Femenino con el siguiente calendario:

Precadete Masculino Sábado 14

11:00 CB Tacoronte – CB Realejos
13:00 UB Puerto Cruz – RC Náutico

16:00 Tercer y Cuarto puesto
18:00 Final

Infantil Femenino Domingo 15

10:00 UB Puerto Cruz – CB Tacoronte
12:00 RC Náutico – CB Tegueste

15:00 Tercer y Cuarto Puesto
17:00 Final

.

Los entrenadores del CB Tacoronte para la 19/20

El CB Tacoronte dio a conocer el organigrama de su cuadro técnico para la temporada 2019/2020, en el que se dan la mano la experiencia de algunos de sus integrantes, como es el caso de Ramón González (foto), quien llevará las riendas del equipo de Primera Autonómica Masculino, y la juventud de otros chicos y chicas que estarán al frente de los banquillos del histórico club tacorontero..

Estos son los elegidos:

1° División Masculina: Ramón González

Senior Masculino: Aaron González

1° División femenina: Luis Alberto

Senior Femenina: Juan Carlos Carballo

Junior Liga Canaria: Samuel De Paz

Junior Ins. Masc: Edgar Gutiérrez

Junior Liga Canaria Femenino: Juan C Carballo

Precadete Masculino: Cristian Amador

Precadete Femenino: Samuel De Paz

Infantil Masculino: Luis Alberto

Preinfantil Masculino: Aaron González

Infantil Femenino: Alejandro Ravelo

Preinfantil Femenino: María Báez

Mini Masculino: Cristian Amador

Mini Femenino: Alejandro Ravelo

Escuelita: Ainara Martin y Berta Pinyol

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *