.
CUATRO SON LOS EQUIPOS QUE ACCEDEN A LOS CUARTOS DE FINAL DEL CAMPEONATO DE CANARIAS DE PREMINIBASKET FEMENINO SIN CONOCER LA DERROTA. SE TRATA DEL SANTA CRUZ (GRUPO A), VIRGEN DEL MAR (B), CANTERBURY (C) Y NURYANA (D).
Las chicas del grupo A fueron las primeras en resolver sus clasificaciones grupales al vencer el CB Santa Cruz al Hispano Inglés y quedar las santacruceras en primera posición, mientras que su rival fue segundo. La tercera plaza correspondió para el Villa de Tegueste que se impuso al Baloncesto Sauces de La Palma en esta última jornada regular.
En el grupo B la igualdad fue máxima durante los dos primeros cuartos, definiéndose los partidos, y por ende la clasificación, en la segunda mitad de los encuentros. El Virgen del Mar, ganándole al Spar Gran Canaria, ratificó su primera posición, dejando a las grancanarias en la tercera plaza debido a la victoria del GC Claret con el Ariagona, quedando las amarillas en segundo lugar y las lanzaroteñas en la cuarta.
En el grupo C, tras haber ganado sus dos encuentros el Canterbury School había quedado primero, a falta de saber quien sería segundo y tercero, quedando todo para el choque entre el Telde Basket Tara y el Costa Teguise, con victoria finalmente para las teldenses, dejando a las lanzaroteñas en la tercera posición del grupo.
Por último, el grupo D, donde el Nuryana conseguía hacer pleno de victorias, cerrando el marcador en el último encuentro de la jornada regular al Magec Tías, que quedó último de su grupo, mientras que el CB Guancha y la EB Felipe Antón se jugarían quien sería segundo y tercero, ganando finalmente el equipo tinerfeño en los últimos minutos, proclamándose subcampeón del grupo.
GRUPO A
VILLA DE TEGUESTE – C. B. SAUCES BREÑA ALTA |
40-34 |
07/06/2019 |
15:30 |
CB SANTA CRUZ – HISPANO INGLÉS |
66-15 |
07/06/2019 |
15:30 |
.
GRUPO B
ARIAGONA LANZAROTE – G.C CLARET |
57-77 |
07/06/2019 |
15:30 |
VIRGEN DEL MAR – SPAR GRAN CANARIA |
84-79 |
07/06/2019 |
15:30 |
.
GRUPO C
TELDE BASKET TARA – COSTA TEGUISE |
67-17 |
07/06/2019 |
17:20 |
.
GRUPO D
PROGESDATOS MAGEC TIAS – NURYANA |
12-63 |
07/06/2019 |
17:20 |
C.B. GUANCHA – E. B. FELIPE ANTON |
62-56 |
07/06/2019 |
17:20 |
.
CUARTOS DE FINAL
CB SANTA CRUZ – CANTERBURY SCHOOL
Campo: Pabellón Mcpal Tias 1. – (Tías) |
– |
08/06/2019 |
09:00 |
VIRGEN DEL MAR – NURYANA
Campo: Pabellón Mcpal Tias 2. – (Tías) |
– |
08/06/2019 |
09:00 |
HISPANO INGLÉS – SPAR GRAN CANARIA
Campo: Pabellón IES Tias. – (Tías) |
– |
08/06/2019 |
09:00 |
G.C CLARET – VILLA DE TEGUESTE
Campo: Pabellón IES Pto del Carmen. – (Puerto del Carmen) |
– |
08/06/2019 |
09:00 |
DEL 9º AL 14º PUESTOS
C. B. SAUCES BREÑA ALTA – TELDE BASKET TARA
Campo: Pabellón IES Tias. – (Tías) |
– |
08/06/2019 |
12:40 |
ARIAGONA LANZAROTE – C.B. GUANCHA
Campo: Pabellón Pto del Carmen. – (Puerto del Carmen) |
– |
08/06/2019 |
12:40 |
ARIAGONA LANZAROTE – C.B. GUANCHA
Campo: Pabellón Pto del Carmen. – (Puerto del Carmen) |
– |
08/06/2019 |
12:40 |