PREMINI: Iberostar Canarias, Virgen del Mar, Telde y Doguen, líderes en niños

.

Mucho baloncesto de calidad entre los más pequeños jugadores de Canarias

Se disputó en la tarde del jueves la primera jornada del Campeonato de Canarias Preminibasket

 

Comenzó el Campeonato de Canarias Preminibasket tanto en categoría femenina como masculina, organizada por el CD Magec Tías y celebrándose dicho acto en los pabellones municipales de Tías y Titerroy, así como en las canchas del IES de Tías y del IES de Puerto del Carmen.

La primera jornada transcurrió con normalidad, disputando todos los equipos que están en dicho torneo su primera jornada, a excepción del Costa Teguise femenino, que al estar en un grupo impar le tocó librar.

La categoría masculina arrancó con la victoria del Gran Canaria Iberia y del Iberostar Tenerife, en el grupo A, ante el UB Puerto Cruz y el Gran Canaria Claret, respectivamente.

En el grupo B, el Virgen del Mar y el Vitalness BSB fueron capaces de doblegar a sus rivales, el Nuryana y el Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz respectivamente, en unos encuentros que fueron capaces de anotar más de 100 puntos, pero que pese a ello, sus contrincantes deportivos, consiguieron plantar cara en choques muy reñidos.

El Arpe Lanzarote Magec Tías, que estaba en el grupo C masculino, no fue capaz de vencer al Hispano Inglés, aunque plantaron cara durante un largo periodo del choque. El Baloncesto Telde, que se enfrentaba al Corralejo Suns en el otro partido del grupo, cerró el marcador, venciendo cómodamente a los majoreros

Por último, en el grupo D, los dos equipos lanzaroteños presentes en él, el Costa Teguise y el Olsen State Grubati, veían como sus rivales, el Canterbury School y el Doguen Breña Alta les cerraban el marcador.

.FOTO CB NURYANA

La jornada femenina arrancó con las victorias del Hispano Inglés y del CB Santa Cruz ante el CB Sauces Breña Alta y el Villa de Tegueste, en el grupo A, respectivamente. En el grupo B competía el Ariagona de Lanzarote, que caía con el Virgen del Mar, sumándose a este grupo la victoria del Gran Canaria Claret con el Spar Gran Canaria.

En el grupo C, descansando el Costa Teguise, quedaba el choque entre el Canterbury School y el Telde Basket Tara, con victoria para las jugadoras del Canterbury en un choque muy intenso, con baja anotación, pero con incertidumbre.

Por último, en el grupo D, estaba el anfitrión, el Magec Tías, que fue víctima del CB Guancha, cerrando las tinerfeñas el marcador, mientras que el Nuryana y el Felipe Antón disputaron un choque muy igualado que se decantó finalmente para el lado del equipo tinerfeño por tan sólo 3 puntos.

El viernes continúa el Campeonato de Canarias Preminibasket con partidos que arrancarán desde las 09:00 horas de la mañana y que tendrán, nuevamente, como escenarios, los mismos pabellones que en su primera jornada. Por la tarde se disputará la tercera jornada y se pondrá el final a la fase regular, dando paso a los cuartos de final.

 

.UB PUERTO CRUZ foto cortesía lanzarotedeportiva.com

MASCULINO

GRUPO A Jornada 1 06/06/2019
UB PUERTO CRUZ – GRAN CANARIA IBERIA 60-75 06/06/2019 15:00
GRAN CANARIA CLARET – IBEROSTAR CANARIAS 73-104 06/06/2019 15:00

 

Clasificación
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 IBEROSTAR CANARIAS 1 1 0 104 73 2 +1
2 GRAN CANARIA IBERIA 1 1 0 75 60 2 +1
3 UB PUERTO CRUZ 1 0 1 60 75 1 -1
4 GRAN CANARIA CLARET 1 0 1 73 104 1 -1

.

GRUPO B Jornada 1 06/06/2019
INMOBILIARIA GALVÉZ SANTA CRUZ – VITALNESS BSB 97-108 06/06/2019 17:30
NURYANA – VIRGEN DEL MAR 81-113 06/06/2019 17:30

 

Clasificación 
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 VIRGEN DEL MAR 1 1 0 113 81 2 +1
2 VITALNESS BSB 1 1 0 108 97 2 +1
3 INMOBILIARIA GALVÉZ SANTA CRUZ 1 0 1 97 108 1 -1
4 NURYANA 1 0 1 81 113 1 -1

.

.HISPANO INGLÉS

GRUPO C Jornada 1 06/06/2019
ARPE LANZAROTE MAGECTIAS – HISPANO INGLÉS 47-90 06/06/2019 19:00
CORRALEJO SUNS-MASC. – BALONCESTO TELDE 27-77 06/06/2019 19:00

 

Clasificación 
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 BALONCESTO TELDE 1 1 0 77 27 2 +1
2 HISPANO INGLÉS 1 1 0 90 47 2 +1
3 ARPE LANZAROTE MAGECTIAS 1 0 1 47 90 1 -1
4 CORRALEJO SUNS-MASC. 1 0 1 27 77 1 -1

.

.CB DOGUEN

GRUPO D Jornada 1 06/06/2019
CANTERBURY SCHOOL – COSTA TEGUISE 56-6 06/06/2019 17:00
OLSEN ESTATE GRUBATI – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA 10-61 06/06/2019 17:00

 

Clasificación 
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 C. B. DOGUEN BREÑA ALTA 1 1 0 61 10 2 +1
2 CANTERBURY SCHOOL 1 1 0 56 6 2 +1
3 COSTA TEGUISE 1 0 1 6 56 1 -1
4 OLSEN ESTATE GRUBATI 1 0 1 10 61 1 -1

.

En niñas lideran los grupos Hispano Inglés, Virgen del Mar, Canterbury y Guancha

FEMENINO

GRUPO A Jornada 1 06/06/2019
C. B. SAUCES BREÑA ALTA – HISPANO INGLÉS 37-69 06/06/2019 15:00
VILLA DE TEGUESTE – CB SANTA CRUZ 45-66 06/06/2019 15:00

 

Clasificación
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 HISPANO INGLÉS 1 1 0 69 37 2 +1
2 CB SANTA CRUZ 1 1 0 66 45 2 +1
3 VILLA DE TEGUESTE 1 0 1 45 66 1 -1
4 C. B. SAUCES BREÑA ALTA 1 0 1 37 69 1 -1

.

GRUPO B Jornada 1 06/06/2019
G.C CLARET – SPAR GRAN CANARIA 70-52 06/06/2019 15:30
ARIAGONA LANZAROTE – VIRGEN DEL MAR 72-91 06/06/2019 15:30

 

Clasificación
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 VIRGEN DEL MAR 1 1 0 91 72 2 +1
2 G.C CLARET 1 1 0 70 52 2 +1
3 SPAR GRAN CANARIA 1 0 1 52 70 1 -1
4 ARIAGONA LANZAROTE 1 0 1 72 91 1 -1

.

GRUPO C Jornada 1 06/06/2019
CANTERBURY SCHOOL – TELDE BASKET TARA 46-36 06/06/2019 19:00

 

Clasificación 
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 CANTERBURY SCHOOL 1 1 0 46 36 2 +1
2 TELDE BASKET TARA 1 0 1 36 46 1 -1
4 COSTA TEGUISE 0 0 0 0 0 0 0

.

 

 

GRUPO D Jornada 1 06/06/2019
NURYANA – E. B. FELIPE ANTON 60-57 06/06/2019 17:00
PROGESDATOS MAGEC TIAS – C.B. GUANCHA 11-61 06/06/2019 17:00

 

Clasificación 
Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 C.B. GUANCHA 1 1 0 61 11 2 +1
2 NURYANA 1 1 0 60 57 2 +1
3 E. B. FELIPE ANTON 1 0 1 57 60 1 -1
4 PROGESDATOS MAGEC TIAS 1 0 1 11 61 1 -1

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *