Unicaja o Joventut, rival del Iberostar Canarias en octavos de final

.

Los aurinegros tutearon hoy al líder Barça (72-75 a 2:30 del final), lo que lo coloca en la tercera plaza del Grupo B

El Iberostar Canarias ha completado hace unos minutos la fase regular del Nacional Cadete Masculino, dentro del Grupo B. Los aurunegros, que hicieron un buen partido, acabaron perdiendo por un engañoso -13 (74-87), toda vez que a escasos 2:30 de la conclusión tuvieron en sus manos un triple liberado para empatar a 75.

Tres triples consecutivos, en otros tantos ataques, permitieron al Barça abrir esa renta en el marcador por 13 puntos, si bien el plantel lagunero, a 1:50, anotó para el 74-78.

A tres minutos del final el jugador Rubén González Díaz recibió un claro golpe de un atacante azulgrana, pero el árbitro de fondo, a escaso medio metro de la acción,o señaló la antideportiva, vamos, ni siquiera pitó falta. El 7 canarista fue retirado al banquillo para no regresar al juego.

Iberostar Canarias concluye tercer del Grupo B y su rival en los octavos de final será el Joventut de Badalona.

IBEROSTAR CANARIAS
I N Jugador Min Ptos 2 pt 3 pt T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val +/-
7 GONZALEZ DIAZ 09:18 2 1/2 50% 0/2 0% 1/4 25% 0/0 0%
0 0 0
2 1 2
0 1
0
2 0
-3 -14
16 JANHA, MUSA 33:20 15 5/6 83% 0/0 0% 5/6 83% 5/8 62%
2 1 3
1 0 2
0 0
0
2 5
16 -6
18 AMENAGHAWON 28:12 10 4/5 80% 0/0 0% 4/5 80% 2/2 100%
2 1 3
0 2 1
0 0
0
2 2
13 12
19 PLASENCIA HERNANDEZ  10 2/2 100% 2/2 100% 4/4 100% 0/0 0%
0 1 1
1 0 0
0 0
0
2 0
10 -20
20 BERCEDO DE LA PAZ 30:42 3 1/4 25% 0/2 0% 1/6 17% 1/2 50%
2 2 4
7 0 2
0 0
0
2 1
5 -1
21 RODRIGUEZ PEREZL 12:10 0 0/2 0% 0/0 0% 0/2 0% 0/2 0%
1 1 2
0 1 2
0 0
0
3 2
-4 2
22 DÍAZ GRAHAM, J. 05:49 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
2 0 2
0 0 0
0 0
0
0 2
4 -4
24 IVANKOVIC 18:25 9 4/6 67% 0/0 0% 4/6 67% 1/3 33%
3 0 3
1 0 1
0 0
0
1 4
11 -5
25 DIAZ GRAHAM 14:51 7 2/4 50% 1/1 100% 3/5 60% 0/0 0%
1 0 1
0 0 0
0 0
0
1 0
5 -12
42 SAGNIA, MUSA 29:37 18 8/9 89% 0/0 0% 8/9 89% 2/3 67%
7 1 8
0 0 1
0 0
0
3 4
24 2
43 JABBI, EBRIMA 03:54 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
2 0 0
0 0
0
2 0
-1 -19
Total 200:00 74 27/41 66% 3/7 43% 30/48 62% 11/20 55%
20 7 27
14 4 11
0 1
0
20 20
80
.
CLASIFICACIÓN GRUPO B
P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 BARÇA LASSA A 3 3 0 239 180 6 +3
2 TORRELODONES ´A´ 3 2 1 225 187 5 +1
3 IBEROSTAR CANARIAS 3 1 2 236 204 3 -1
4 BALIDEA OBRADOIRO 3 0 3 137 256 3 -3

.

Canterbury NO pasa como segundo del Grupo F

Solo el campeón, UCAM Murcia, accederá a los octavos de final desde el Grupo F

JORNADA 3(21/05/2019)
Resultado Fecha Hora
CB EL PALO FYM HEIDELBERGCEMENT – ENRIQUE SOLER «A» 75-66 21/05/2019 11:30
CANTERBURY ACADEMY – UCAM MURCIA CB A 51-73 21/05/2019 09:30
.
CLASIFICACIÓN
P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 UCAM MURCIA CB A 3 3 0 258 170 6 +3
2 CANTERBURY ACADEMY 3 2 1 205 183 5 -1
3 CB EL PALO FYM HEIDELBERGCEMENT 3 1 2 197 214 4 +1
4 ENRIQUE SOLER «A» 3 0 3 173 266 3 -3

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *