El SPAR Gran Canaria, campeón de Canarias PreInfantil Femenino
.
eEl SPAR Gran Canaria se proclamó campeón de Canarias de la categoría PreInfantil Femenina, competición celebrada en la localidad lanzaroteña de Tías. Las amarillas se impusieron en la final celebrada este mediodía al La Salle Tenerife, por un ajustado 62 a 56.
El +8 del primer cuarto (20-12), unido al +3 del segundo (16-13) hizo que el plantel de Las Palmas controlara la marcha del electrónico en los segundos 20 minutos, si bien el plantel chicharrero, que jamás arrojó la toalla, buscó reducir diferencias, primero al establecer un 15-16 en el tercer acto y ganar por +4 en el último periodo, aunque insuficiente para contrarrestar aquel +11 del descanso.
Las máximas encestadoras de la final fueron Marta Cabrera, por las grancanarias, y la tinerfeña Valeria Ramos, ambas con 19 tantos. Por encima de la decena acabaron también Tania González, del La Salle Tenerife, y las de amarillas Alba Martín y Belén Fariñas, que aportaron 11 puntos al triunfo del equipo.
SPAR GRAN CANARIA | 20 | 16 | 15 | 11 | 62 | |
LA SALLE TENERIFE | 12 | 13 | 16 | 15 | 56 |
.
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#6 | Ainhoa Criollo Ortiz | 11:00 |
0
|
1
|
0
|
2 | 1 | 1 |
#9 | Alba Martin Mesa | 30:00 |
1
|
5
|
0
|
11 | 1 | 3 |
#12 | Marta Cabrera Mujica | 30:00 |
0
|
5
|
3
|
19 | 1 | 3 |
#20 | Arancha Benitez Perez | 20:30 |
0
|
1
|
0
|
2 | 5 | 4 |
#23 | Claudia Cazorla Torres | 10:00 |
0
|
1
|
0
|
2 | 1 | 3 |
#26 | Mª De Los Angeles Salvador Alzola | 19:30 |
0
|
0
|
0
|
0 | 3 | 2 |
#27 | Mariama Sanyang | 15:18 |
1
|
2
|
0
|
5 | 1 | 10 |
#69 | Ainhoa Cabrera Santana | 09:26 |
0
|
1
|
0
|
2 | 2 | 10 |
#77 | Carlota Estalella Illan | 00:34 |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | -2 |
#88 | Lucia Godoy De Santa Ana | 26:46 |
0
|
4
|
0
|
8 | 2 | 5 |
#99 | Belen Fariñas Marrero | 26:56 |
1
|
5
|
0
|
11 | 0 | -9 |
.
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#1 | Nuria Gonzalez Gonzalez | 10:00 |
2
|
0
|
0
|
2 | 1 | -3 |
#7 | Emma Perez De Saralegui | 25:23 |
0
|
1
|
0
|
2 | 2 | 14 |
#9 | Nadia Del Rosario Alvarez | 04:01 |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | -7 |
#10 | Silvia Gonzalez De Ara Fernandez | 30:00 |
0
|
2
|
1
|
7 | 2 | -3 |
#11 | Virginia Darias Garcia | 10:16 |
2
|
0
|
0
|
2 | 1 | -11 |
#13 | Eva Dominguez Fernandez | 08:38 |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | -12 |
#16 | Tania Gonzalez Sanchez | 30:00 |
0
|
2
|
3
|
13 | 1 | -3 |
#17 | Zoraida Ines Elvira Suarez | 01:22 |
0
|
0
|
0
|
0 | 2 | 4 |
#19 | Valeria Ramos Villaverde | 29:44 |
7
|
6
|
0
|
19 | 5 | 0 |
#21 | Valentina Fernandez Baez | 13:29 |
0
|
1
|
0
|
2 | 0 | -15 |
#23 | Noemi Pasqua Diaz | 29:37 |
4
|
1
|
0
|
6 | 4 | 5 |
#32 | Daniela Ponce Paz | 07:30 |
1
|
1
|
0
|
3 | 0 | 1 |
Clasificación Final |
1 | SPAR GRAN CANARIA |
2 | LA SALLE TENERIFE |
3 | CB SANTA CRUZ |
4 | CANTERBURY SCHOOL |
5 | HISPANO INGLÉS «A» |
6 | C. B. DOGUEN BREÑA ALTA |
7 | ARIAGONA LANZAROTE |
8 | TINAJO STOP BULLYING |