Tres equipos tinerfeños en las finales del Campeonato de Canarias Infantil

.

La Salle Laguna y Modutec Canarias SLB, en masculinos; Tenerife Central y Luther King, en femeninos, protagonizarán este domingo las finales del Campeonato de Canarias Infantil. Se disputarán en el Pabellón Municipal de Tacoronte, las chicas a partir de las 11:30 horas; los chicos a las 13:30.

Los cuatro conjuntos llegan a la gran cita después de protagonizar unos emocionantes partidos de semifinales, en los que el conjunto lagunero La Salle Laguna sorprendió con su buen juego al Gran Canaria /72-66), en  tanto que el Modetuc Canarias SLB se impuso al Iberostar Canarias por 67 a 58.

En chicas, el Tenerife Central estableció un 51 a 49 frente al Canterbury Academy, a la vez que el Luther King, asiduo a las últimas finales regionales, derrotó al SPAR Gran Canaria por un punto (67-66).

La jornada final Femenina

FINAL
LUTHER KING – C.B. TENERIFE CENTRAL
Campo: Pabellón Tacoronte. – (Tacoronte)
12/05/2019 11:30
TERCER Y CUARTO PUESTOS
SPAR GRAN CANARIA – CANTERBURY ACADEMY
Campo: Pabellón Agua García. – (Agua García)
12/05/2019 13:00
QUINTO Y SEXTO PUESTOS
GROBA LANZAROTE MAGECTIAS – LA SALLE TENERIFE
Campo: Pabellón Agua Garcia. – (Agua García)
12/05/2019 09:00
SÉPTIMO Y OCTAVO PUESTOS
ARIAGONA LANZAROTE – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA
Campo: Pabellón Paulino Rivero. – (El Sauzal)
12/05/2019 12:00

.

Jornada final Masculina

FINAL
LA SALLE LAGUNA – MODUTEC CANARIAS SLB
Campo: Pabellón Tacoronte. – (Tacoronte)
12/05/2019 13:30
TERCER Y CUARTO PUESTOS
GRAN CANARIA – IBEROSTAR CANARIAS
Campo: Pabellón Tacoronte. – (Tacoronte)
12/05/2019 09:30
QUINTO Y SEXTO PUESTOS
E. B. FELIPE ANTON – LUTHER KING
Campo: Pabellón Agua García. – (Agua García)
12/05/2019 11:00
SÉPTIMO Y OCTAVO PUESTOS
ATEFUER AMULEY – NAZARET
Campo: Pabellón Paulino Rivero. – (Sauzal, El)
12/05/2019 10:0

 

.

MODUTEC CANARIAS SLB 25 10 14 18 67
IBEROSTAR CANARIAS 11 13 21 13 58
.
Núm Nombre M TL T2 T3 PTS FOU +/-
#4 Raule Garcia Medina 27:56
0
0
2
6 1 7
#5 Adrian Martin Betancor 13:16
0
1
0
2 0 -2
#6 Santiago Peroza Navarro 02:47
0
0
0
0 2 -1
#7 Ivan Cazorla Medina 02:52
0
0
0
0 0 -2
#8 Jonathan Brito Ramirez 37:08
0
2
1
7 2 11
#9 Juan Carlos Segade Reyes 16:29
0
0
0
0 2 6
#10 Aythami Mayo Saavedra 06:13
0
1
0
2 1 -4
#11 Jean Poul Perdomo Roman 16:13
0
1
0
2 1 12
#12 Bassala Bagayoko 26:29
0
9
4
30 4 34
#13 Mahamadoun Dit Tiefing Diawara 24:00
1
5
0
11 2 -10
#14 Fabian Diaz Herrera 26:17
0
2
1
7 3 -6
#15 Aimar Daniel Alejandro Santana 00:20
0
0
0
0 0 0
Núm Nombre M TL T2 T3 PTS FOU +/-
#8 Miguel Jose Martin Fernandez 26:23
2
0
4
14 2 -1
#10 Javier Gonzalez Chavez 39:18
1
6
0
13 1 -11
#13 Henry Jose Betancurt Morales 01:49
0
0
0
0 1 -1
#15 Christ Okito Kanyinda 39:12
0
4
0
8 2 -9
#21 Alejandro Cavero Helmrich
0
0
0
0 0 0
#22 Pablo Perez Dionis Dolado 06:54
0
0
0
0 1 4
#24 Jose Antonio Oramas Martel
0
0
0
0 0 0
#26 Gabriel Castro Martin 28:14
2
3
1
11 2 -6
#27 Javier Hernandez Moya 00:20
0
0
0
0 1 0
#29 Daniel De Paz Hernandez 03:29
0
0
0
0 1 -3
#38 Danilo Lorenzo Gonzalez 25:48
3
3
0
9 1 -5
#39 Daniel Rodriguez Ramos 22:55
1
1
0
3 0 -18

.

GRAN CANARIA 12 18 21 15 66
LA SALLE LAGUNA 23 16 14 19 72

.

Núm Nombre M TL T2 T3 PTS FOU +/-
#6 Luis Aleman Martin
0
0
0
0 0 0
#7 Samuel Aleman Lobo 20:41
1
3
1
10 2 2
#9 Pablo Baez Peñate
0
0
0
0 0 0
#11 Mark Averchenko 07:47
1
1
0
3 0 -12
#12 Jaime Bielsa Murguia
0
0
0
0 0 0
#13 Miguel Felipe Perdomo Medina 20:30
1
1
0
3 2 -10
#14 Jessel Wladimir Hernandez Rodriguez 32:31
3
6
1
18 4 -11
#15 Fernando Delgado Guerra 05:56
0
0
0
0 0 -9
#18 Nestor Cubas Sanchez 32:29
2
0
0
2 2 -9
#23 Kany Tchanda Musungay 32:13
1
7
0
15 2 6
#25 Javier Cedric Moreno Poladura 32:26
1
4
0
9 2 2
#27 Mauro Guillen Montesdeoca 21:23
0
3
0
6 2 2
Núm Nombre M TL T2 T3 PTS FOU +/-
#0 Carlos Alberto Luis Quintero 31:53
5
6
1
20 3 1
#4 Alvaro Seco Yanes 30:22
0
1
1
5 3 12
#5 Nahuel Puerta Aguiar 12:08
1
1
0
3 0 -2
#6 Victor Garcia Cubas
0
0
0
0 0 0
#12 Pablo Gonzalez De La Torre 02:47
0
0
0
0 0 0
#13 Nicolas Yanes Hernandez 37:07
2
0
1
5 2 7
#15 Youssouf Mamby Traore 39:07
4
15
0
34 4 5
#17 Adrian Cejas Elejabeitia
0
0
0
0 0 0
#24 Massimo Hernandez Strancari 02:58
0
0
0
0 1 5
#30 Edgar Luis Jimenez Amaya 12:03
0
0
0
0 2 -3
#32 Sergio Perez Perez 03:42
0
0
0
0 1 0
#42 David Santana Acosta 20:36
0
1
1
5 4 8

.

SPAR GRAN CANARIA 19 20 16 11 66
LUTHER KING 25 12 12 18 67

.

Núm Nombre M TL T2 T3 PTS FOU +/-
#4 Aminata Mamadoudou Hernandez 35:59
2
10
0
22 4 5
#5 Lucia Alonso Hernandez 33:26
1
3
0
7 2 -6
#9 Alba Martin Mesa 40:00
4
2
0
8 1 -1
#12 Marta Cabrera Mujica
0
0
0
0 0 0
#15 Alison Hernandez Garcia 40:00
5
3
0
11 4 -1
#19 Carmen Torres Matias 06:58
0
0
0
0 0 -5
#24 Judithe Aigbedion Aigbedion
0
0
0
0 0 0
#55 Lucia Suarez Dominguez
0
0
0
0 0 0
#69 Kane Mame Coumba 03:37
0
1
0
2 0 4
#88 Lucia Godoy De Santa Ana 40:00
2
1
4
16 3 -1
#99 Belen Fariñas Marrero
0
0
0
0 0 0
Equipo
0
0
0
0 0
SPAR GRAN CANARIA
14
20
4
66 14
.
Núm Nombre M TL T2 T3 PTS FOU +/-
#5 Daniela Hernandez Tremearne 03:37
0
0
0
0 0 -4
#10 Marta Xiaonian Martin Santana 27:02
2
2
0
6 1 -1
#12 Marta Grande Perez 22:45
0
0
2
6 2 -1
#13 Estefania Perez Suarez 09:22
0
0
0
0 0 8
#15 Carolina Garcia Perdomo 31:20
2
2
0
6 2 15
#16 Mayte De Los Reyes Ramos 34:26
4
5
0
14 4 -4
#17 Carla Blanquez Lopez
2
4
4
22 4 0
#23 Marta Cristina Montelongo Herrera 04:27
0
0
0
0 0 -6
#53 Maria Del Pilar Ramos Santana 36:23
0
2
3
13 3 5

.

TENERIFE CENTRAL 12 20 8 11 51
CANTERBURY ACADEMY 15 9 17 8 49

.

Núm Nombre M TL T2 T3 PTS FOU +/-
#5 Claudia Brito Borges 24:38
0
2
2
10 3 8
#8 Elizabeth Jorge Concepcion
0
0
0
0 0 0
#10 Paula Ruiz Hernandez 03:19
0
0
0
0 0 -2
#12 Alba Morales Leon 19:33
0
2
0
4 1 9
#13 Julia Perez Suarez 20:13
1
2
0
5 0 5
#16 Carlotta Vera Nuez 26:44
0
1
1
5 1 -11
#19 Rocio Moreno Perez 29:50
0
1
1
5 1 2
#26 Jimena Gonzalez Isla
0
0
0
0 0 0
#28 Elena Alexandra Ramos Matheson 25:19
0
0
2
6 3 -4
#31 Idaira Hernandez Delgado
0
0
0
0 0 0
#34 Valeria Ramos Rodriguez 17:53
0
1
2
8 1 10
#77 Nayli Padilla Chinea 32:31
2
3
0
8 1 -7
Equipo
0
0
0
0 0
TENERIFE CENTRAL
3
12
8
51 11
.
Núm Nombre M TL T2 T3 PTS FOU +/-
#0 Mame Fatou Dienes Ndoye 14:27
0
0
0
0 2 -1
#3 Guiayara Ojeda Barbosa
0
0
0
0 0 0
#4 Daniela Viera Rivero 04:46
0
0
0
0 2 2
#5 Yohana Cabrera Rodriguez 30:50
1
4
0
9 0 -2
#6 Mariam Traore 25:13
0
2
0
4 0 -6
#8 Georgia Anouk Perdomo Atherton 26:40
0
2
0
4 0 3
#13 Martina Roca Torrellas 07:35
0
0
0
0 0 -6
#15 Sofia Travieso Isla 37:43
2
8
2
24 3 3
#22 Carla Almeida Alvarez
0
0
0
0 0 0
#23 Ema Baldo
0
0
0
0 0 0
#25 Lucia Leal Santiago 40:00
2
0
2
8 2 -2
#55 Aranxta Santana Diaz
0
0
0
0 0 0

.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *