BCL: El quinteto ideal de los octavos de final

.

MIES (Suiza) – Una fase de apertura verdaderamente cautivadora de los Play-offs de la Liga de Campeones de Baloncesto está en los libros. Los campeones defensores AEK, Brose Bamberg, Hapoel Jerusalem, Iberostar Tenerife, Nanterre 92, Nizhny Novgorod, Segafredo Virtus Bologna y Telenet Giants Antwerp aún se encuentran en la búsqueda del título, y los empates en los cuartos de final se disparan en dos semanas.

.

Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR) venció a Neptunas Klaipeda (LIT) en los octavos de final ganando la primera ronda por 86-74 y la segunda por 84-64 (170-138 en el global, +32 para Hapoel Jerusalem).

Iberostar Tenerife (ESP) superó a Promitheas Patras (GRE) en los octavos de final tras perder en la ida por 57-69 y ganando en la vuelta por 79-57 (136-126 en el global, +10 para Tenerife).

Nizhny Novgorod (RUS) tumbó a Umana Reyer Venezia (ITA) en los octavos de final, ganando la ida por 95-72 y perdiendo en la vuelta por 66-84 (161-156 en el global, +5 para Nizhny Novgorod).

Telenet Giants Antwerp (BEL) venció a UCAM Murcia (ESP) en los octavos de final, ganando en la ida por 75-67, y perdiendo en la vuelta 77-78 (152-145 en el global, +7 para Antwerp).

Nanterre 92 (FRA) derrotó a Besiktas Sompo Japan (TUR) en los octavos de final, ganando la ida por 68-59 y ganando la vuelta por 62-60 (130-119 en el global, +11 para Nanterre 92).

Segafredo Virtus Bologna (ITA) venció a Le Mans (FRA) en los octavos de final, empatando en la ida a 74 y venciendo en la vuelta por 81-58 (155-132 en el global, +23 para Virtus Bologna).

Brose Bamberg (GER) superó a Banvit (TUR) en los octavos de final, venciendo en la ida por 81-79 y en la vuelta por 88-85 (169-164 en el global, +5 para Brose Bamberg).

AEK (GRE) venció a PAOK (GRE) en los octavos de final, ganando la ida por 84-75 y perdiendo en la vuelta por 62-63 (146-138 en el global, +8 para AEK).

Los cuatro equipos que ganen la ronda avanzarán a la Final Four que se celebrará del 3 al 5 de mayo. 

La localización será anunciada tras la conclusión de los cuartos de final y al final de la primera semana de abril. Un sorteo adicional determinará las semifinales y desvelará la ciudad anfitriona de la Final Four.

Cada uno de estos ocho equipos de élite tuvo actuaciones destacadas de los jugadores en las últimas dos semanas. Hemos creado un Equipo de la Ronda de los 16 y sí, reconocerá algunos de estos nombres.

Paris Lee – Base

Oh sí, ese Paris Lee. El mismo que encendió el BCL el 18 de diciembre y fue nombrado Jugador Más Valioso de la Semana por Gameday 9. Lee fue excelente para Amberes en su triunfo global de 152-145 sobre UCAM Murcia. Tuvo 21 puntos, 5 asistencias y 3 robos en el partido de ida y luego 14 puntos, 4 asistencias, 4 rebotes y 2 robos en la segunda etapa del miércoles. 

Arroz Tyrese – Escolta

Aquí hay un hombre que debería obtener un montón de votos de MVP para la temporada. Rice ha sido, como se esperaba, uno de los mejores jugadores de Europa durante todo el año y podría decirse que su mejor esfuerzo fue la victoria 169-164 sobre Banvit en su enfrentamiento de la Ronda de los 16. El miércoles por la noche, Rice sumó 34 puntos, repartió 4 asistencias y recogió 3 rebotes. También jugó su parte en la brillante actuación del club Freak City en la línea de tiros libres, logrando los 8 intentos. En el partido de ida, también estuvo muy bien, con 20 puntos, 5 asistencias y un robo.

TaShawn Thomas – Alero

Thomas, de 26 años de edad, tuvo el factor sorpresa para Hapoel en la ronda de los 16, especialmente en esas unidades en el carril cuando sostuvo la pelota en alto, con el brazo completamente extendido, antes de atascar la pelota en casa por un golpe estruendoso. En el triunfo global de 170-138 sobre Neptunas, Thomas estableció el tono temprano en Klaipeda en el partido de ida y terminó con 14 puntos, 6 rebotes, 2 robos y 2 bloqueos. Tuvo 13 puntos, 8 rebotes, 2 robos y 2 bloqueos en la victoria del miércoles en la segunda etapa en Jerusalén también. 

Vince Hunter – Ala-pívot

El profundo y talentoso AEK presume de ser el mejor alero en la competencia en Hunter, un Jugador Más Valioso de la Semana. Vince hizo que PAOK se estremeciera con actuaciones sublimes en la victoria de 146-138 Ronda de 16 de su club. En el partido de ida, el cazador de alto vuelo tuvo 20 puntos, 12 rebotes y 2 asistencias y en el partido de vuelta del miércoles jugó ante un escandaloso público de OAKA, tuvo 11 puntos, 9 tableros y 1 bloque.

Vladimir Dragicevic – Pívtot

Nizhny Novgorod no celebraría ahora mismo después de su clasificación para los cuartos de final si el señor Clutch, Vladimir Dragicevic, no hubiera estado en plena forma ante Umana Reyer Venezia. El centro de Montenegro siguió con un rendimiento de 10 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias y 3 robos en la primera etapa con un esfuerzo aún más impresionante de 21 puntos, 8 rebotes y 2 robos en la segunda etapa. La vista de Dragicevic colocando un pick en la parte superior de la llave y luego rodando hacia la canasta era algo común, y a menudo hacía que tomara tiros libres. Terminó 11 de 12 en la franja y ayudó al club ruso a avanzar con una victoria total de 161-156.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *