LF-2: Campus Promete-Clarinos, el partidazo

 

. SALTO INICIAL DEL PARTIDO JUGADO EN LA PRIMERA VUELTA

Son los dos primeros clasificados del Grupo B y dos de los grandes candidatos al ascenso a Liga Dia. Campus Promete y Ciudad de los Adelantados miden fuerzas (domingo 11:00 HORA CANARIA) igualados en la clasificación con un balance de 17-2 y luchando por el primer puesto de grupo.

El Ciudad de los Adelantados llega con 12 victorias consecutivas, con una plantilla larga que está rotando en las últimas jornadas, y con el objetivo de dar un golpe de mano a su gran rival, con el que perdió en Tenerife en la primera vuelta (72-75).

Una victoria en Logroño de más de tres puntos podría ser casi decisiva en la lucha de la primera plaza. Campus Promete llega de perder en la segunda prórroga en Magariños, con Adrijana Knezevic lesionada de gravedad, con Vanessa Gidden y Patricia Benet con problemas físicos y con la llegada de Milica Ivanovic esta misma semana para hacer más largo un banquillo algo escaso.

CAMPUS PROMETE

ESTADÍSTICAS

Jugador Fase Part Min Ptos 2 puntos 3 puntos T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
ABIAN  LR 1 03:15 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
0
AYELA  LR 19 281:02 74 33/68 49% 0/2 0% 33/70 47% 8/19 42%
36 18 54
13 12 14
2 4
0
32 12
69
BENET  LR 17 478:38 128 28/62 45% 18/59 31% 46/121 38% 18/26 69%
49 11 60
51 25 36
6 3
0
23 31
156
GIDDEN LR 17 515:46 308 123/246 50% 2/5 40% 125/251 50% 56/82 68%
124 49 173
30 16 59
8 6
0
34 77
361
JULIEN LR 19 496:08 231 50/94 53% 36/111 32% 86/205 42% 23/35 66%
39 19 58
32 15 36
2 4
0
48 40
159
KNEZEVIC LR 14 356:37 112 42/102 41% 1/12 8% 43/114 38% 25/33 76%
49 12 61
28 8 21
1 1
0
13 28
124
MANZANARES  LR 18 503:08 132 44/81 54% 4/11 36% 48/92 52% 32/40 80%
79 61 140
37 24 25
0 3
0
32 42
263
MILOGLAV LR 7 172:58 54 12/22 55% 8/28 29% 20/50 40% 6/13 46%
27 3 30
19 12 15
0 0
0
15 14
62
MORALES  LR 4 08:35 6 3/6 50% 0/0 0% 3/6 50% 0/0 0%
1 0 1
0 1 0
0 1
0
1 0
3
SERRANO LR 5 20:46 2 1/2 50% 0/3 0% 1/5 20% 0/0 0%
1 0 1
0 0 1
0 0
0
2 0
-4
SWART LR 15 400:02 155 61/112 54% 1/6 17% 62/118 53% 30/52 58%
64 50 114
14 14 23
11 3
0
35 41
210
VUCUROVIC LR 5 156:03 95 28/53 53% 8/15 53% 36/68 53% 15/22 68%
31 9 40
6 6 12
0 1
0
18 19
96
VUKOJE LR 12 251:36 80 10/22 45% 18/42 43% 28/64 44% 6/11 55%
25 0 25
18 11 22
3 0
0
15 11
70
ZABALA LR 17 230:26 46 11/18 61% 6/28 21% 17/46 37% 6/10 60%
20 6 26
20 9 10
0 1
0
12 11
56
        1423 446/888 50% 102/322 32% 548/1210 45% 225/343 66%
545 / 238 / 783
268 153 274
33 27
0
280 / 326
1625

.

CIUDAD DE LOS ADELANTADOS

ESTADÍSTICAS

Jugador Fase Part Min Ptos 2 puntos 3 puntos T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
AFONSO  LR 3 05:03 3 0/0 0% 1/2 50% 1/2 50% 0/0 0%
1 0 1
0 1 1
1 0
0
0 0
4
ATKINSON LR 18 588:58 393 126/245 51% 11/36 31% 137/281 49% 108/151 72%
44 36 80
22 29 41
2 10
0
35 106
359
CHARLES LR 16 373:11 101 36/65 55% 7/30 23% 43/95 45% 8/15 53%
60 27 87
23 30 16
2 0
0
32 19
155
CHINEA  LR 2 06:40 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
1 0
-2
DALMAU  LR 19 390:49 87 22/50 44% 10/55 18% 32/105 30% 13/22 59%
35 14 49
20 19 27
4 0
0
27 18
61
DE LA TORRE  LR 1 01:36 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
1 0
-2
DIARRA LR 11 201:30 91 43/92 47% 0/0 0% 43/92 47% 5/13 38%
53 39 92
7 5 19
6 2
0
28 18
113
FERNANDEZA LR 19 247:15 41 6/26 23% 6/20 30% 12/46 26% 11/18 61%
15 6 21
21 11 14
0 2
0
18 18
37
FLETA  LR 2 03:11 2 1/2 50% 0/2 0% 1/4 25% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
1 0
-2
MANIVESA LR 4 28:15 5 2/3 67% 0/2 0% 2/5 40% 1/2 50%
1 1 2
3 1 3
0 0
0
5 1
0
MATOVIC LR 1 21:47 10 5/8 62% 0/2 0% 5/10 50% 0/0 0%
5 1 6
2 1 3
1 0
0
1 0
11
MENDEZ LR 12 208:33 63 17/35 49% 7/26 27% 24/61 39% 8/9 89%
33 8 41
10 4 3
3 4
0
11 10
75
MONTENEGRO  LR 18 443:51 208 67/118 57% 20/44 45% 87/162 54% 14/21 67%
112 37 149
32 19 31
4 4
0
27 24
292
OLANO  LR 2 01:44 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
0
ORTIZ LR 19 461:45 192 30/58 52% 39/101 39% 69/159 43% 15/18 83%
40 9 49
30 26 21
0 1
0
32 21
171
PEDRALS  LR 19 480:06 148 30/49 61% 20/80 25% 50/129 39% 28/41 68%
42 4 46
52 32 24
5 0
0
26 39
180
PETKE  LR 7 162:13 58 23/50 46% 1/8 12% 24/58 41% 9/12 75%
38 17 55
4 9 11
0 2
0
16 11
71
PIKCIUTE LR 6 93:10 24 9/29 31% 0/0 0% 9/29 31% 6/10 60%
10 13 23
2 1 18
4 1
0
23 11
-1
RIVERO  LR 1 01:18 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
-1
VIVAS LR 8 79:05 12 0/4 0% 4/21 19% 4/25 16% 0/0 0%
9 1 10
1 2 3
1 0
0
8 3
-3
        1438 417/835 50% 126/431 29% 543/1266 43% 226/332 68%
498 / 213 / 711
229 190 235
33 26
0
292 / 299
1518

Sábado 2 de marzo
Hafesa Raca Granada – Olímpico 64 La Voz Inclusiva (18:30)
Centros Único Real Canoe – ISE CB Almería (19:30)
Pacisa Alcobendas – Movistar Estudiantes (19:30)
Asisa-Alhaurín – Picken la Cuina Claret (19:30)
UCAM Probelte Jairis – Ynsadiet Leganés (20:00)

Domingo 3 de marzo
Campus Promete – C. de los Adelantados (12:00)
Magectias CVDG – Spar Gran Canaria (16:00)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *