BCL: Siete equipos con pasaporte para octavos de final

.

UCAM Murcia y Banvit (Grupo A), Iberostar Tenerife (B), AEK, Hapoel Jerusalem y Brose Bamberg (C) y Virtus Bologna (D) están matemáticamente clasificados para los octavos de final de la Basketball Champions League FIBA EUROPE. Restan por conocer a los 9 restantes, que saldrán de las dos últimas jornadas, siendo cuatro conjuntos por grupo.

 Grupo A

 

  PARTIDOS RACHA PUNTOS DEL PARTIDO PUNTOS
# Equipo J G P % Últimos 5 A Favor En Contra +/- FC AP  
1 UCAM UCAM Murcia * 12 11 1 91.7
 
 
 
 
 
921 827 94 76.8 68.9 23
2 BANVI Banvit * 12 8 4 66.7
 
 
 
 
 
983 903 80 81.9 75.2 20
3 AVELL Sidigas Avellino 12 7 5 58.3
 
 
 
 
 
990 990 0 82.5 82.5 19
4 MSB Le Mans 12 5 7 41.7
 
 
 
 
 
888 919 -31 74 76.6 17
5 NIZH Nizhny Novgorod 12 5 7 41.7
 
 
 
 
 
950 945 5 79.2 78.8 17
6 VENTS Ventspils 12 5 7 41.7
 
 
 
 
 
963 994 -31 80.2 82.8 17
7 WLOC Anwil 12 4 8 33.3
 
 
 
 
 
940 981 -41 78.3 81.8 16
8 MHP MHP Riesen Ludwigsburg 12 3 9 25.0
 
 
 
 
 
929 1005 -76 77.4 83.8 15
*Qualified for Play-Offs
 

Grupo B

 

  PARTIDOS RACHA PUNTOS DEL PARTIDO PUNTOS
# Equipo J G P % Últimos 5 A Favor En Contra +/- FC AP  
1 TENRF Iberostar Tenerife * 12 10 2 83.3
 
 
 
 
 
982 830 152 81.8 69.2 22
2 REYER Umana Reyer Venezia 12 8 4 66.7
 
 
 
 
 
1009 954 55 84.1 79.5 20
3 PAOK PAOK 12 7 5 58.3
 
 
 
 
 
966 887 79 80.5 73.9 19
4 HOL UNET Holon 12 7 5 58.3
 
 
 
 
 
1000 952 48 83.3 79.3 19
5 NANT Nanterre 92 12 7 5 58.3
 
 
 
 
 
1005 895 110 83.8 74.6 19
6 BONN Telekom Baskets Bonn 12 5 7 41.7
 
 
 
 
 
958 1025 -67 79.8 85.4 17
7 FRIB Fribourg Olympic 12 3 9 25.0
 
 
 
 
 
931 1028 -97 77.6 85.7 15
8 OPAV Opava 12 1 11 8.3
 
 
 
 
 
841 1121 -280 70.1 93.4 13
*Qualified for Play-Offs
 

Grupo C

 

  PARTIDOS RACHA PUNTOS DEL PARTIDO PUNTOS
# Equipo J G P % Últimos 5 A Favor En Contra +/- FC AP  
1 AEK AEK * 12 10 2 83.3
 
 
 
 
 
972 893 79 81 74.4 22
2 JER Hapoel Bank Yahav Jerusalem * 12 10 2 83.3
 
 
 
 
 
1077 921 156 89.8 76.8 22
3 BAMB Brose Bamberg * 12 8 4 66.7
 
 
 
 
 
985 962 23 82.1 80.2 20
4 ANTW Telenet Giants Antwerp 12 6 6 50.0
 
 
 
 
 
977 959 18 81.4 79.9 18
5 LIETK Lietkabelis 12 4 8 33.3
 
 
 
 
 
923 945 -22 76.9 78.8 16
6 DIJO JDA Dijon 12 4 8 33.3
 
 
 
 
 
912 966 -54 76 80.5 16
7 NYMBU CEZ Nymburk 12 3 9 25.0
 
 
 
 
 
922 1018 -96 76.8 84.8 15
8 FUEN Montakit Fuenlabrada 12 3 9 25.0
 
 
 
 
 
917 1021 -104 76.4 85.1 15
*Qualified for Play-Offs

 

Grupo D

 

  PARTIDOS RACHA PUNTOS DEL PARTIDO PUNTOS
# Equipo J G P % Últimos 5 A Favor En Contra +/- FC AP  
1 BOLO Segafredo Virtus Bologna * 12 9 3 75.0
 
 
 
 
 
1025 925 100 85.4 77.1 21
2 PROM Promitheas Patras 12 8 4 66.7
 
 
 
 
 
983 970 13 81.9 80.8 20
3 BESIK Besiktas Sompo Japan 12 7 5 58.3
 
 
 
 
 
928 918 10 77.3 76.5 19
4 OSTE Filou Oostende 12 7 5 58.3
 
 
 
 
 
906 939 -33 75.5 78.2 19
5 NEPTN Neptunas Klaipeda 12 6 6 50.0
 
 
 
 
 
1001 988 13 83.4 82.3 18
6 STRAS SIG Strasbourg 12 6 6 50.0
 
 
 
 
 
907 911 -4 75.6 75.9 18
7 BAYR medi Bayreuth 12 4 8 33.3
 
 
 
 
 
929 938 -9 77.4 78.2 16
8 LJUB Petrol Olimpija 12 1 11 8.3
 
 
 
 
 
903 993 -90 75.2 82.8 13

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *