BCL: Cuatro equipos ya tienen pasaporte para los octavos
.
UCAM Murcia (Grupo A), Iberostar Tenerife (B), AEK Atenas y Hapoel Jerusalem (C) y Virtus Bologna (D)
Grupo A
JUEGOS | RACHA | PUNTOS DE JUEGO | PUNTOS | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Equipo | PAG | W | L | % | Últimos 5 | por | Agt | +/- | FA | ||
1 | UCAM Murcia * | 11 | 10 | 1 | 90.9 |
|
843 | 757 | 86 | 76.6 | 68.8 | 21 |
2 | Sidigas Avellino | 11 | 7 | 4 | 63.6 |
|
902 | 894 | 8 | 82 | 81.3 | 18 |
3 | Banvit * | 11 | 7 | 4 | 63.6 |
|
887 | 815 | 72 | 80.6 | 74.1 | 18 |
4 | Nizhny Novgorod | 11 | 5 | 6 | 45.5 |
|
876 | 856 | 20 | 79.6 | 77.8 | dieciséis |
5 | Anwil | 11 | 4 | 7 | 36.4 |
|
870 | 903 | -33 | 79.1 | 82.1 | 15 |
6 | Ventspils | 11 | 4 | 7 | 36.4 |
|
864 | 913 | -49 | 78.5 | 83 | 15 |
7 | le Mans | 11 | 4 | 7 | 36.4 |
|
799 | 845 | -46 | 72.6 | 76.8 | 15 |
8 | MHP Riesen Ludwigsburg | 11 | 3 | 8 | 27.3 |
|
848 | 906 | -58 | 77.1 | 82.4 | 14 |
*Calificado para Play-Offs
Grupo B
JUEGOS | RACHA | PUNTOS DE JUEGO | PUNTOS | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Equipo | PAG | W | L | % | Últimos 5 | por | Agt | +/- | FA | ||
1 | Iberostar Tenerife * | 11 | 9 | 2 | 81.8 |
|
894 | 753 | 141 | 81.3 | 68.5 | 20 |
2 | Umana Reyer Venezia | 11 | 8 | 3 | 72.7 |
|
940 | 881 | 59 | 85.5 | 80.1 | 19 |
3 | UNET Holon | 11 | 7 | 4 | 63.6 |
|
923 | 864 | 59 | 83.9 | 78.5 | 18 |
4 | Nanterre 92 | 11 | 6 | 5 | 54.5 |
|
913 | 814 | 99 | 83 | 74 | 17 |
5 | PAOK | 11 | 6 | 5 | 54.5 |
|
873 | 844 | 29 | 79.4 | 76.7 | 17 |
6 | Cestas Telekom Bonn | 11 | 4 | 7 | 36.4 |
|
885 | 956 | -71 | 80.5 | 86.9 | 15 |
7 | Friburgo olímpico | 11 | 3 | 8 | 27.3 |
|
850 | 936 | -86 | 77.3 | 85.1 | 14 |
8 | Opava | 11 | 1 | 10 | 9.1 |
|
798 | 1028 | -230 | 72.5 | 93.5 | 12 |
*Calificado para Play-Offs
Grupo C
JUEGOS | RACHA | PUNTOS DE JUEGO | PUNTOS | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Equipo | PAG | W | L | % | Últimos 5 | por | Agt | +/- | FA | ||
1 | AEK * | 11 | 9 | 2 | 81.8 |
|
882 | 811 | 71 | 80.2 | 73.7 | 20 |
2 | Hapoel Bank Yahav Jerusalem * | 11 | 9 | 2 | 81.8 |
|
966 | 841 | 125 | 87.8 | 76.5 | 20 |
3 | Brose Bamberg | 11 | 7 | 4 | 63.6 |
|
903 | 884 | 19 | 82.1 | 80.4 | 18 |
4 | Telenet Gigantes de Amberes | 11 | 6 | 5 | 54.5 |
|
899 | 877 | 22 | 81.7 | 79.7 | 17 |
5 | Lietkabelis | 11 | 4 | 7 | 36.4 |
|
832 | 846 | -14 | 75.6 | 76.9 | 15 |
6 | JDA Dijon | 11 | 3 | 8 | 27.3 |
|
813 | 875 | -62 | 73.9 | 79.5 | 14 |
7 | CEZ Nymburk | 11 | 3 | 8 | 27.3 |
|
842 | 907 | -sesenta y cinco | 76.5 | 82.5 | 14 |
8 | Montakit Fuenlabrada | 11 | 3 | 8 | 27.3 |
|
835 | 931 | -96 | 75.9 | 84.6 | 14 |
*Calificado para Play-Offs
Grupo D
JUEGOS | RACHA | PUNTOS DE JUEGO | PUNTOS | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Equipo | PAG | W | L | % | Últimos 5 | por | Agt | +/- | FA | ||
1 | Segafredo Virtus Bologna* | 11 | 9 | 2 | 81.8 |
|
955 | 854 | 101 | 86.8 | 77.6 | 20 |
2 | Promitheas Patras | 11 | 7 | 4 | 63.6 |
|
906 | 906 | 0 | 82.4 | 82.4 | 18 |
3 | Besiktas Sompo Japón | 11 | 6 | 5 | 54.5 |
|
857 | 848 | 9 | 77.9 | 77.1 | 17 |
4 | SIG Estrasburgo | 11 | 6 | 5 | 54.5 |
|
843 | 834 | 9 | 76.6 | 75.8 | 17 |
5 | Filou Oostende | 11 | 6 | 5 | 54.5 |
|
824 | 877 | -53 | 74.9 | 79.7 | 17 |
6 | Neptunas Klaipeda | 11 | 5 | 6 | 45.5 |
|
919 | 914 | 5 | 83.5 | 83.1 | 16 |
7 | Medi Bayreuth | 11 | 4 | 7 | 36.4 |
|
867 | 856 | 11 | 78.8 | 77.8 | 15 |
8 | Petrol olimpija | 11 | 1 | 10 | 9.1 |
|
829 | 911 | -82 | 75.4 | 82.8 | 12 |
*Calificado para Play-Offs