Definidos los ocho equipos lucharán por la Final a Cuatro en la Liga Canaria Júnior Masculina

.

 

Se disputó este fin de semana la décima y última jornada de la Liga Canaria Júnior Masculina, en sus cuatro grupos. Los campeones han sido: Canterbury Academy, invicto (Grupo A), Gran Canaria, invicto (B), Náutico, invicto (C) y La Matanza CBA (9-1) en el D.

 FOTOS GENTILEZA DE: LUIS GARCÍA FUMERO
 
Estos cuatro equipos estarán en la segunda fase (lucha por entrar en Final Four), acompañados por los cuatro segundos, es decir: Santo Domingo Canarias (8-2), Atlantis Santa Cruz (8-2), CB Las Palmas (7-3) e Iberostar Tenerife (9-1).
 
No se enfrentarán equipos que compitieron en el mismo grupo, valiendo los resultados habidos. Así, por ejemplo, en el Grupo D, en el que se registró empate entre La Matanza CBA e Iberostar Tenerife, cada uno comenzará con 1-1 y no se volverán a enfrentar. Los otros tres campeones de Grupo saldrán con 2-0 en sus casilleros al ganar a los segundos clasificados los dos partidos.
 
Los cuatro primeros disputarán la Final a Cuatro, en Isla y escenario por definir.
 
Los otros 16 equipos quedarán encuadrados formarán dos grupos, también regionales, que no tienen valor clasificatorio alguno. Se entiende como un «invento» de la Federación Canaria de Baloncesto, con el «sí» de la Asamblea, para hacer gastar dinero a dichos clubes, cuando lo ideal hubiera sido dividirlos en Conferencia Norte y Sur, léase Tenerife (con La Palma) y Gran Canaria (con Lanzarote y Fuerteventura).
 
.
Tenemos datos del encuentro disputado por el Gran Canaria, campeón del Grupo B, en el Paco Álvarez, donde se enfrentó al Unelco:
 
RESULTADOS POR PERIODO : (15 – 23 ) , ( 20 – 17 ) , ( 6 – 14 ) , ( 11 – 17 ) .
RESULTADO FINAL :   52 – 71
C. B. UNELCO :  Jorge Sanz ( 4) , Abay Díaz-Estebanez (3) , Modou Thiaw (5) , Javier Delia (3) , Oumar Diahame (22) – quinteto inicial – Patric Díaz (5) , Esddy León (1) , Ángel A. Arrocha (0) , Ignació Rodríguez (0) , Franco Larregui (0) , Mario García (9) , Alexis Cuba (0) .
ENTRENADOR : Ramón Cubeles.
C. B. GRAN CANARIA : Gerardo Pérez (16) , Alberto Redondo (7) , Guillermo García (8) , Adrián del Cerro (7) , Pedro López-San Vicente (14) – quinteto inicial – Eric Carretero (0) ,
Alejandro Arencibia (1) , Néstor Luis (8) , Javier López (4) , Kany Tchanda (6).
ENTRENADOR : Rafael Arocha.
 
.SANTO DOMINGO CANARIAS
 

Los datos del triunfo del Santo Domingo Canarias en el Ríos Tejera

 
RESULTADOS POR PERIODO ( 23 – 13 ) ( 20 – 11) (23 – 9 ) ( 25 – 5 )  
RESULTADO FINAL =  91 – 38
 
C.B. SANTO DOMINGO CANARIAS : Mario Toledo (10) , Miguel A. Vanelli (8) , Leonardo Plasencia ( 11) , Jorge del Castillo (11) , Carlos J. Baute (10) – quinteto
inicial – Álvaro Jerez (7) , Adrián Pérez (4) , Samuel González (2) , Carlos Ponce (15) , Alhagie Mbatch (6) y Kevin Moncayo (7).
ENTRENADOR : Jenaro Álvarez
 
C.B. MA GEC TÍAS : Airam Carpintero (4) , Carlos Cejudo (14) , Bentor Alemán (2) , Ignacio Guadalupe (2) , Axel A. Madrid (4) – quinteto inicial – Aday Santana (0) , Beray Vera (6) , Christian Fontanals (0) , Marcos Fontanals (0) , Daniel Álvarez (6) , Aitor J. Bermudez (0)  y Víctor Afonso (0).
ENTRENADOR : José A. Moreno

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS

  GRUPO A
SANTO DOMINGO CANARIAS – CD MAGEC TIAS 91-38 22/12/2018 11:15
CORRALEJO SUNS – CANTERBURY ACADEMY  69-74 22/12/2018 12:30
REALEJOS GESTION Y SERVICIOS BELVEDERE – JUVENTUD LAGUNA  52-94 22/12/2018 18:00
Clasificación 
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 CANTERBURY ACADEMY 10 10 0 1094 557 20 +10  
2 SANTO DOMINGO CANARIAS 10 8 2 852 602 18 +3  
3 JUVENTUD LAGUNA 10 6 4 752 636 16 +1  
4 CORRALEJO SUNS 10 3 7 635 688 13 -3  
5 REALEJOS GESTION Y SERVICIOS BELVEDERE 10 2 8 512 884 12 -2  
6 CD MAGEC TIAS 10 1 9 446 924 11 -1
.
GRUPO B
DOMINICAS LA PALMA – PROMOCIONES MARABO ARRECIFE 49-58 08/12/2018 12:30
UNELCO – GRAN CANARIA 52-71 22/12/2018 12:30
ATLANTIS SANTA CRUZ – EMB ADEJE 75-63 22/12/2018 18:00
Clasificación 
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 GRAN CANARIA 10 10 0 1037 466 20 +10  
2 ATLANTIS SANTA CRUZ 10 8 2 728 607 18 +1  
3 UNELCO 9 5 4 566 477 14 -1  
4 EMB ADEJE 10 3 7 602 714 13 -1  
5 PROMOCIONES MARABO ARRECIFE 9 3 6 522 630 12 +1  
6 DOMINICAS LA PALMA 10 0 10 377 938 10 -10
 
.
GRUPO C
TURISMARK GRUBATI – QUIMICAS ORO TACORONTE 55-68 22/12/2018 16:00
CB LAS PALMAS – CB AGUIMES 87-57 20/12/2018 20:30
ATEFUER AMULEY – NAUTICO TENERIFE 74-103 22/12/2018 17:00
Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 NAUTICO TENERIFE 10 10 0 936 538 20 +10  
2 CB LAS PALMAS 10 7 3 752 581 17 +4  
3 CB AGUIMES 10 7 3 699 706 17 -1  
4 QUIMICAS ORO TACORONTE 10 2 8 586 730 12 +1  
5 ATEFUER AMULEY 10 2 8 519 719 12 -2  
6 TURISMARK GRUBATI 10 2 8 494 712 11 -5

.

GRUPO D
EB FELIPE ANTON – MULTIOPTICAS LA OROTAVA SAN ISIDRO 81-71 22/12/2018 15:00
MOTOR ARISA CB TELDE – CB LA MATANZA CBA 55-87 22/12/2018 12:00
MASPALOMAS COSTA CANARIA – IBEROSTAR CANARIAS  27-111 22/12/2018 12:30
Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 CB LA MATANZA CBA 10 9 1 907 429 19 +9  
2 IBEROSTAR CANARIAS 10 9 1 945 509 19 +4  
3 MULTIOPTICAS LA OROTAVA SAN ISIDRO 10 4 6 676 673 14 -2  
4 EB FELIPE ANTON 10 4 6 545 841 14 +1  
5 MOTOR ARISA CB TELDE 10 4 6 584 751 14 -1  
6 MASPALOMAS COSTA CANARIA 10 0 10 350 804 10 -10
 
 
 
 
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *