MINICOPA ENDESA 2019: El Iberostar Canarias, de nuevo en la FASE FINAL

.

El infantil Iberostar Canarias selló este sábado su clasificación para la fase final de la Minicopa Endesa al imponerse al filial del Baskonia (60-10) y concluir invicto al frente del Grupo B, en la fase previa del certamen copero que se disputa estos días en las instalaciones de L’Alqueria del Basket de Valencia. El grupo que dirige Luca Villena saldó con triunfo sus tres partidos de la fase clasificatoria: los dos de ayer ante UCAM Murcia (82-32) y el Morabanc Andorra (60-9); y el mencionado de esta mañana, ante los vitorianos, partido en el que los tinerfeños pararon el marcador al poco de iniciarse el tercer cuarto.

Por tercera ocasión, la cantera canarista estará representada en el torneo final de la Minicopa, que se desarrollará una campaña más de manera paralela a la Copa del Rey. Será la segunda vez consecutiva bajo el actual formato, que incluye una fase revia clasificatoria, después de que el curso pasado lo lograra también la generación de 2004, que llegó incluso a ser subcampeona en la fase final de Gran Canaria.

La otra ocasión en la que los aurinegros estuvieron entre los ocho equipos aspirantes al título de la Minicopa fue en 2014, cuando el filial aurinegro acudió a Málaga de manera directa, tras la clasificación del primer equipo para la Copa del Rey.

La añada de 2005 estará pues en la Minicopa Endesa de Madrid 2019, que se celebrará en febrero de manera paralela a la Copa del Rey, en el evento mediático por excelencia del baloncesto español. La entidad aurinegra agradece las facilidades de los centros del Luther King y del Santa Lucía de Tirajana, núcleos de base de procedencia de los jugadores invitados, que han colaborado en todo momento con el club canarista.

https://twitter.com/i/status/1071359122388541440

GRUPO B 

Equipo Partidos Ganados Partidos Perdidos Puntos a favor Puntos en contra Diferencia de puntos
Iberostar Canarias 3 0 202 51 151
UCAM Murcia JAUJA 2 1 170 139 31
Fundación 5+11 Baskonia 1 2 129 159 -30
MoraBanc Andorra 0 3 34 186 -152

.

JORNADAS 1 Y 2 – VIERNES 7 DE DICIEMBRE
A 10:00h Divina Joventut  76-66  Montakit Fuenla
A 10:00h Gran Canaria  67-17  S. Pablo Burgos
C 10:30h Barça Lassa  82-51  Tecnyconta Zgz
C 10:30h Gipuzkoa Basket  93-53  Cafés Candelas
B 12:00h Iberostar Canarias  82-32  UCAM Mur. 
B 12:00h F. 5+11 Baskonia  69-18  MoraBanc Andorra
D 12:30h Valencia Basket  77-27  Cat. Occ. Manresa
D 12:30h Unicaja Andalucía  74-23  Cenor Obradoiro
C 16:30h Tecnyconta Zgz  80-75  Gipuzkoa Basket
C 16:30h Cafés Candelas  9-59  Barça Lassa
A 17:00h Divina Joventut  96-95  Gran Canaria
A 17:00h Montakit Fuenla  68-18  S. Pablo Burgos
B 18:30h UCAM Mur. JAUJA  81-50  F. 5+11 Baskonia
B 18:30h MoraBanc Andorra  9-60  Iberostar Canarias
D 19:00h Valencia Basket  64-13  Cenor Obradoiro
D 19:00h Cat. Occ. Manresa  54-72  Unicaja Andalucía
JORNADA 3 – SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
A 10:00h Montakit Fuenla  75-88  Gran Canaria  
A 10:00h S. Pablo Burgos  29-80  Divina Joventut  
B 10:30h Iberostar Canarias  60-10  F. 5+11 Baskonia
B 10:30h UCAM Mur. JAUJA  57-7  MoraBanc Andorra  
C 12:00h Barça Lassa  89-38  Gipuzkoa Basket  
C 12:00h Tecnyconta Zgz  72-22  Cafés Candelas  
D 12:30h Valencia Basket  91-62  Unicaja Andalucía
D 12:30h Cenor Obradoiro  42-80  Cat. Occ. Manresa  

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *