Iberostar Canarias, subcampeón de la MiniCopa Endesa 2018, afronta la fase previa de la 2019

.

Miguel Pinto (Luther King San Miguel), Bassala Bagayoko (Santa Lucía de Tirajana), Raúl Fariña (Luther King La Laguna) y Diego Fernández (Luther King San Miguel) reforzarán al plantel canarista

COMUNICACIÓN CB CANARIAS

El infantil Iberostar Canarias participará a partir de este viernes en la fase previa de la MiniCopa Endesa, en L’Alqueria del Basket de Valencia. El filial aurinegro, encuadrado en el Grupo B, se medirá al Baskonia Fundación 5+11, el UCAM Murcia y el Morabanc Andorra. La generación de 2005 coge el relevo de la añada anterior, que el curso pasado llegó a proclamarse brillante subcampeona del certamen en Gran Canaria.

El conjunto insular debutará este viernes ante los murcianos, a las 11:00 hora insular para luego enfrentarse por la tarde al Morabanc Andorra (17:30 hora canaria); y el sábado por la mañana, a partir de las 9:30 horas, al filial baskonista. La fase previa podrá seguirse a través de los canales oficiales de facebook y youtube de la Liga Endesa. Ocho de los partidos, incluido el Baskonia-Iberostar Canarias del sábado, se darán en directo; y el resto podrá verse en diferido en el citado canal youtube.

El grupo que dirige Luca Villena acude a tierras valencianas con Miguel Pinto (Luther King San Miguel) y Bassala Bagayoko (Santa Lucía de Tirajana) en calidad de invitados. El equipo aurinegro contará además en sus filas con jugadores de núcleos de base vinculados que se han incorporado ya a la disciplina canarista, caso de Raúl Fariña (Luther King La Laguna) y Diego Fernández (Luther King San Miguel). La entidad aurinegra agradece la total predisposición de los clubes de procedencia de todos ellos.

La fase previa contará con 16 equipos en edad infantil en representación de los clubes de la Liga Endesa, que competirán por conseguir una de las seis plazas en la fase final del torneo que se disputará en Madrid con motivo de la Copa del Rey (14-17 de febrero de 2019). Para esta cita definitiva están ya clasificados el Real Madrid, como vigente campeón, y el Movistar Estudiantes, que actuará como anfitrión tras imponerse en una eliminatoria previa al Montakit Fuenlabrada.

Las seis plazas en liza para la fase final se otorgarán de la siguiente manera: los líderes de cada grupo lograrán el billete directo; y las dos plazas restantes se decidirán en cruces directos entre los segundos clasificados: 2º Grupo A-2º Grupo B y 2º Grupo C-2º Grupo D.

IBEROSTAR CANARIAS

 

Dorsal Jugador Año Altura Posición
5 Marcos Pacheco Padilla 2005 165 3
8 Miguel José Martín Fernández 2005 153 1
10 Javier González Chávez 2005 175 1
11 Raúl Fariña De León 2005 175 2
13 Henry Betancurt Morales 2005 183 5
14 Miguel Pinto Medina (Inv.) 2005 187 3
21 Alejandro Cavero Helmrich 2005 165 2
22 Pablo Pérez-Dionis Dolado 2005 168 2
24 Diego Fernández Trujillo 2005 187 3
26 Gabriel Castro Martín 2005 178 3
27 Javier Hernández Moya 2005 163 2
35 Bassala Bagayoko (Inv.) 2006 199 5
38 Danilo Lorenzo González 2005 185 2
39 Daniel Rodríguez Ramos 2005 187 3

Entrenador: Luca Villena

Valencia será el epicentro del baloncesto de formación este fin de semana pues en la fase previa de la Minicopa Endesa 2019 contará con hasta 23 jugadores que este pasado verano formaron parte de la convocatoria de la selección española U13 masculina: Álvaro Fernández, Álvaro Folgueiras, Rubén Vicente y Guillermo Narbona (Unicaja), Aday MaraLucas Langarita (Tecnyconta Zaragoza), Marc Colom, Ferrán Torreblanca y Pol Saló (Barça Lassa), Diego Fernández, Javier González, Miguel Pintoy Raúl Fariña (Iberostar Tenerife), Jessel Wladimir Hernández (Gran Canaria), Adrià Cano, Conrad Martínez y Pau Majoral(Divina Seguros Joventut), Sergio Val (Cenor Obradoiro), Alejandro Codoñer, Pablo Navarro, Adrián Salvador, Lucas Marí y Alejandro Almonacid(Valencia Basket). Además de estos nombres, hay que destacar el pívot del UCAM Murcia JAUJA, Izan Almansa, que formó parte de la U14 este pasado verano aun siendo de primer año.

GRUPO A
Divina Seguros Joventut
Gran Canaria
Montakit Fuenlabrada
San Pablo Burgos
 
GRUPO B
Iberostar Canarias
Fundación 5+11 Baskonia
UCAM Murcia JAUJA
MoraBanc Andorra

 

GRUPO C
Barça Lassa
Gipuzkoa Basket GBC
Tecncyonta Zaragoza
Cafés Candelas Breogán
 
GRUPO D
Unicaja Andalucía
Valencia Basket
Cenor Obradoiro
Catalana Occident Manresa

 

JORNADAS 1 Y 2 – VIERNES 7 DE DICIEMBRE
A 10:00h Divina Joventut   Montakit Fuenla Pista 3  
A 10:00h Gran Canaria   S. Pablo Burgos Pista 8  
C 10:30h Barça Lassa      Tecnyconta Zgz P. Central  
C 10:30h Gipuzkoa Basket   Cafés Candelas Pista 4  
B 12:00h Iberostar Canarias   UCAM Mur. JAUJA Pista 3  
B 12:00h F. 5+11 Baskonia   MoraBanc Andorra Pista 8  
D 12:30h Valencia Basket      Cat. Occ. Manresa P. Central  
D 12:30h Unicaja Andalucía   Cenor Obradoiro Pista 4  
C 16:30h Tecnyconta Zgz   Gipuzkoa Basket Pista 3  
C 16:30h Cafés Candelas   Barça Lassa Pista 8  
A 17:00h Divina Joventut      Gran Canaria P. Central  
A 17:00h Montakit Fuenla   S. Pablo Burgos Pista 4  
B 18:30h UCAM Mur. JAUJA   F. 5+11 Baskonia Pista 3  
B 18:30h MoraBanc Andorra   Iberostar Canarias Pista 8  
D 19:00h Valencia Basket      Cenor Obradoiro P. Central  
D 19:00h Cat. Occ. Manresa   Unicaja Andalucía Pista 4  

 

JORNADA 3 – SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
A 10:00h Montakit Fuenla   Gran Canaria Pista 3  
A 10:00h S. Pablo Burgos   Divina Joventut Pista 8  
B 10:30h Iberostar Canarias      F. 5+11 Baskonia P. Central  
B 10:30h UCAM Mur. JAUJA   MoraBanc Andorra Pista 4  
C 12:00h Barça Lassa   Gipuzkoa Basket Pista 3  
C 12:00h Tecnyconta Zgz   Cafés Candelas Pista 8  
D 12:30h Valencia Basket      Unicaja Andalucía P. Central  
D 12:30h Cenor Obradoiro   Cat. Occ. Manresa Pista 4  

 

ELIMINATORIAS FINALES – SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
Elim. 18:30h 2º GRUPO A 2º GRUPO B P. Central  
Elim. 20:15h 2º GRUPO C 2º GRUPO D P. Central  

DESCARGA EL CALENDARIO EN PDF

(ACB Photo/K. Taberner)

¿Dónde se juega?

L’Alqueria del Basket en Valencia, inaugurada en septiembre del 2017, acogerá por segundo año consecutivo los 26 partidos de esta fase previa de la Minicopa Endesa 2019.

  • L’Alqueria del Basket: Con 15.000 metros cuadrados de superficie, L’Alqueria, próxima al pabellón de la Fonteta, acoge a todas las categorías inferiores del Valencia Basket. La fase previa de la Minicopa Endesa se disputará en cuatro de las trece canchas con que cuenta este centro deportivo de formación: la pista central de L’Alqueria y tres auxiliares (pistas 4, 5 y 8).La entrada a todos los partidos es gratuita.

Sistema de competición y equipos clasificados 

Ya están clasificados para la Fase Final de la Minicopa Endesa 2019, que se disputará en paralelo a la Copa del Rey de Madrid (14-17 de febrero), el Real Madrid, como vigente campeón, y el Movistar Estudiantes, que venció al Montakit Fuenlabrada en una eliminatoria previa para decidir qué equipo actúa como anfitrión.

La fase previa de Valencia decidirá las seis plazas restantes, que se otorgan de la siguiente manera. 

– Se clasificará directamente el líder de cada uno de los cuatro grupos. 
– Los dos últimos billetes se decidirán el sábado 8 de diciembre en los duelos directos entre los segundos clasificados de cada grupo se enfrentarán el 2º del Grupo A contra el 2º del Grupo B, y el 2º del C contra el 2º del D.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *