.
El jugador del Canterbury Academy, Santi Aldama, volvió a brillar cara a canastas al anotar ¡39 puntos!
GRUPO A
Tres victorias foráneas deparó la octava cita con el calendario en el Grupo A, a cargo del líder Canterbury Academy en la pista del Juventud Laguna (+65); el Santo Domingo Canarias ganó en Fuerteventura al Corralejo (55-65) y el Realejos cosechó su segunda victoria liguera al superar en Lanzarote al Magec Tías (54-63).
La lista de anotadoras vuelve a estar encabezada por el jugador del Canterbury Academy Santi Aldama, con ¡39 puntos!, seguido por los 19 de Carlos Cejudo, del Magec Tías; Talia Niang, del Corralejo Suns, anotó 18, con Marcos Molina, del Juventud Laguna, con 16, por los 15 de Aday Padilla, jugador del Realejos
CORRALEJO SUNS – SANTO DOMINGO CANARIAS |
55-65 |
01/12/2018 |
12:00 |
CD MAGEC TIAS – REALEJOS GESTION Y SERVICIOS BELVEDERE |
54-63 |
01/12/2018 |
10:30 |
JUVENTUD LAGUNA – CANTERBURY ACADEMY |
41-106 |
01/12/2018 |
16:45 |
Próxima Jornada 9 15/12/2018 |
JUVENTUD LAGUNA – SANTO DOMINGO CANARIAS |
– |
15/12/2018 |
16:00 |
CANTERBURY ACADEMY – REALEJOS GESTION Y SERVICIOS BELVEDERE) |
– |
15/12/2018 |
16:30 |
CD MAGEC TIAS – CORRALEJO SUNS |
– |
15/12/2018 |
12:30 |
.
GRUPO B
El líder Granca estableció un rotundo 57-104 en su visita al Sur de Tenerife, donde se enfrentó a la EMB Adeje. El Atlantis Santa Cruz, segundo, se impuso al Marabo Arrecife por un ajustado 60 a 54, mientras que el Unelco anotó 85 tantos, dejando en 29 al Dominicas La Palma.
En el capítulo de encestadores el jugador del Unelco, Modou Thiaw aportó 25 puntos al triunfo de los chicharreros, seguido por los 17 de Gerardo Pérez (Gran Canaria) y Alberto Rodríguez (EMB Adeje). Con 16 está Pedro López-San Vicente, del Gran Canaria).
UNELCO – DOMINICAS LA PALMA |
85-29 |
01/12/2018 |
12:30 |
ATLANTIS SANTA CRUZ – PROMOCIONES MARABO ARRECIFE |
60-54 |
01/12/2018 |
11:00 |
EMB ADEJE – GRAN CANARIA |
57-104 |
01/12/2018 |
12:00 |
Próxima Jornada 9 15/12/2018 |
EMB ADEJE – DOMINICAS LA PALMA |
– |
15/12/2018 |
12:30 |
GRAN CANARIA – ATLANTIS SANTA CRUZ) |
– |
15/12/2018 |
12:00 |
PROMOCIONES MARABO ARRECIFE – UNELCO |
– |
06/12/2018 |
12:00 |
GRUPO C
El líder Náutico endosó la segunda derrota al Agüimes grancanario, segundo clasificado, además, de manera contundente (+44). Las Palmas, tercero, ganó, también con claridad, al Turismark Grubati, completándose la jornada con el segundo triunfo liguero para el Amuley ante el Químicas Oro Tacoronte.
Los mejores cara a canasta en estos tres encuentros fueron: Carlos Rodríguez (Náutico), 30 puntos; Jorge Rey (CB Las Palmas), 20; Sergio Díaz (Químicas Oro) 19; Nacho Hernández (Agüimes), 18
CB LAS PALMAS – TURISMARK GRUBATI |
103-37 |
01/12/2018 |
12:30 |
ATEFUER AMULEY – QUIMICAS ORO TACORONTE |
64-55 |
01/12/2018 |
17:00 |
NAUTICO TENERIFE – CB AGUIMES |
92-48 |
01/12/2018 |
16:00 |
Próxima Jornada 9 15/12/2018 |
NAUTICO TENERIFE – TURISMARK GRUBATI |
– |
15/12/2018 |
16:00 |
CB AGUIMES – ATEFUER AMULEY |
– |
15/12/2018 |
11:30 |
QUIMICAS ORO TACORONTE – CB LAS PALMAS) |
– |
15/12/2018 |
12:30 |
GRUPO D
Dos victorias locales, a cargo del CB La Matanza CBA e Iberostar Tenerife, el primero ante el EB Felipe Antón, los aurinegros frente al Telde. Como visitante venció el San Isidro orotavense, en la pista del Maspalomas.
Los mejores cara a canasta en esta jornada del Grupo D fueron: Bassirou Faye (Iberostar Canarias), 23; Dani de la Cruz (Iberostar Canarias), 22; Blas Rodríguez (Telde), 22; Abdoulaye Toure (EB Felipe Antón (18); Álvaro Rodríguez (Telde), 17; Gerohan Vargas (San Isidro), 16.
CB LA MATANZA CBA – EB FELIPE ANTON |
104-43 |
01/12/2018 |
16:00 |
MASPALOMAS COSTA CANARIA – MULTIOPTICAS LA OROTAVA SAN ISIDRO |
39-67 |
01/12/2018 |
12:30 |
IBEROSTAR CANARIAS – MOTOR ARISA CB TELDE |
111-81 |
01/12/2018 |
16:00 |
Próxima Jornada 9 15/12/2018 |
IBEROSTAR CANARIAS – EB FELIPE ANTON) |
– |
15/12/2018 |
15:00 |
MOTOR ARISA CB TELDE – MASPALOMAS COSTA CANARIA |
– |
14/12/2018 |
18:45 |
MULTIOPTICAS LA OROTAVA SAN ISIDRO – CB LA MATANZA CBA |
– |
18/12/2018 |
20:15 |