El análisis a la 2ª jornada en Liga Femenina-2 Grupo B

.

Carlos Rodríguez Trujillo (Piratasdelbasket)
 
Visita el canal de Carlos en YouTube:
 

Se ha disputado la 2ª jornada de Liga Femenina 2. Este es el análisis-resumen al Grupo B, donde destacó la victoria del Granada ante el SPAR Gran Canaria:

Laboratorios Ynsadiet Leganés (71) ISE CB Almería (77)

Partido muy bonito, donde el trabajo de las andaluzas en el segundo cuarto (9-20) ayudó a gestar la victoria. Las más destacadas fueron Imani Tate con 21 puntos y 5 rebotes (20 de valoración), Celia María Menéndez  con 14 puntos y 10 rebotes (20 de valoración) y Alicia González con 17 puntos (14 de valoración).

Picken La Cuina Claret (45) Ciudad de los Adelantados (58)

Partido extraño, en la primera parte costó anotar, los de Tenerife consiguen su primer triunfo gracias a una mayor regularidad y acierto en la 2 parte. Jana George Raman con 9 puntos y 8 rebotes (14 de valoración) y Esther Montenegro con 10 puntos y 11 rebotes (18 de valoración) fueron las jugadoras más destacadas.

Olímpico 64 Colegio Santa Gema (37) Movistar Estudiantes (51)

Duelo madrileño sin muchos puntos, donde una mayor regularidad de las estudiantiles les guió al triunfo, donde destacaron Susana Bacete con 13 puntos (10 de valoración) y Amaya Gastamiza con 9 puntos y 9 rebotes (12 de valoración).

Grupo Hafesa Raca Granada (86) Spar Gran Canaria (70)

Un partido de alto voltaje, donde la defensa y el acierto granadino fue determinante, las isleñas por su parte poco pudieron hacer para revertir el gran trabajo de las locales donde el dúo formado por Maryah Davies Sydnor con 17 puntos y 15 rebotes (29 de valoración) y Marina Gea con 24 puntos y 4 rebotes (28 de valoración) pudo con el talento de Sparkle Taylor que se fue has los 23 puntos y 4 rebotes (21 de valoración).

Asisa-Alhaurin De la Torre (63) Centros Único Real Canoe (59)

Partido muy bonito con un duelo espectacular entre Jasmin Lumpkin y Gracia Alonso, ambas jugadoras fueron las referencias ofensivas y defensivas de sus equipos, y a pesar del gran partido de Gracia Alonso que terminó con 19 puntos y 13 rebotes (31 de valoración), el triunfo fue para las locales donde Jasmin Lumpkin terminó con 21 puntos y 19 rebotes (27 de valoración).

Campus Promete (67) Pacisa Alcobendas (64)

Alcobendas controló el partido, las diferencias no fueron amplias, pero el partido dio la sensación de caer al lado visitante, pero un gran último cuarto local (21-12) terminó haciendo que el triunfo se quedara en casa  destacaron Patricia Benet con 11 puntos, 3 rebotes y 7 asistencias (17 de valoración) y Lucia Togores con 11 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias (15 de valoración).

Ucam-Probelte Jairis (41) Magectías Contra La Violencia de Género (46)

Partido marcado por las pérdidas de balón y el desacierto en general, pero donde las de Tías consiguieron llevarse un triunfo gracias a la aportación de Jessica Ogunnurin que terminó con 10 puntos y 13 rebotes (24 de valoración), en las locales la mejor fue Sara Zaragoza con 6 puntos y 8 rebotes (11 de valoración).

Clasificación

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 MOVISTAR ESTUDIANTES 2 2 0 134 95 4 +2
2 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO 2 2 0 114 93 4 +2
3 CAMPUS PROMETE 2 2 0 133 128 4 +2
4 PACISA ALCOBENDAS 2 1 1 143 121 3 -1
5 SPAR GRAN CANARIA 2 1 1 169 159 3 -1
6 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 2 1 1 117 108 3 +1
7 CENTROS UNICO REAL CANOE N.C. 2 1 1 127 119 3 -1
8 ISE CB ALMERIA 2 1 1 141 137 3 +1
9 GRUPO HAFESA RACA GRANADA 2 1 1 142 138 3 +1
10 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 2 1 1 134 136 3 -1
11 ASISA-ALHAURIN DE LA TORRE 2 1 1 115 127 3 +1
12 UCAM-PROBELTE JAIRIS 2 0 2 95 125 2 -2
13 PICKEN LA CUINA CLARET 2 0 2 103 141 2 -2
14 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 2 0 2 110 150 2 -2

.

JORNADA 3 20/10/2018
  Resultado Fecha Hora
ISE CB ALMERIA – PACISA ALCOBENDAS *-* 20/10/2018 20:00
MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO – CAMPUS PROMETE *-* 21/10/2018 12:00
CENTROS UNICO REAL CANOE N.C. – UCAM-PROBELTE JAIRIS *-* 20/10/2018 19:30
SPAR GRAN CANARIA – ASISA-ALHAURIN DE LA TORRE *-* 20/10/2018 19:00
MOVISTAR ESTUDIANTES – GRUPO HAFESA RACA GRANADA *-* 20/10/2018 19:30
CIUDAD DE LOS ADELANTADOS – OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA *-* 20/10/2018 20:00
LABORATORIOS YNSADIET LEGANES – PICKEN LA CUINA CLARET *-* 20/10/2018 19:00

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *