PRETEMPORADA ACB

.

El Divina Seguros Joventut, gracias a los puntos de Dawson (26), Mathias (16) y Dimitrijevic (13), se aprovechó de las bajas del UCAM Murcia para llevarse el primer duelo de la segunda jornada del Circuito Movistar por 104-77.

El MoraBanc Andorra continúa con su buena racha esta pretemporada y este sábado derrotó en Vigo al FC Oporto en el Memorial Quino Salvo (84-63).

Pese a las ausencias de Miki Vitali y Andrew Albicy, concentrados con sus respectivas selecciones, el conjunto del Principado dio una grata impresión y pudo contar, tras un mes de baja, con la reaparición del pívot Shayne Whittington, al que aún le falta ritmo, pero concluyó con 17 puntos y cuatro rebotes en dieciocho minutos.

El Barça Lassa vuelve de Polonia con una victoria abultada bajo el brazo. Los hombres de Svetislav Pesic se han llevado un partido plácido tras imponer su calidad (67-94). Los máximos anotadores azulgrana han sido Kyle Kuric con 20 puntos y Ante Tomic, autor de 16 puntos, en un duelo donde el ‘coach’ ha repartido minutos también entre los jugadores del Barça Lassa B

Valencia BC debuta con triunfo en el Circuito Movistar (77-61). El cuadro de Jaume Ponsarnau debutó con triunfo en el Circuito de Pretemporada Movistar de Oviedo tras vencer al BAXI Manresa por 77-61 tras una gran segunda mitad. Tobey (21), Matt Thomas (12) y Abalde (11), los más destacados.

 

TODOS LOS PARTIDOS
Día Hora Lugar Torneo Partido Resultado
24/08 20:00 St. Juliá de Vilatorta   Movistar Estudiantes – Mega Bemax  75-67
25/08 19:00 St. Juliá de Vilatorta   Divina Seguros Joventut – University of Michigan  85-79
30/08 20:00 Alcoy   Valencia Basket – UCAM Murcia  85-58
31/08 20:30 Burgos   San Pablo Burgos – Shenzhen Leopards  129-73
01/09 20:00 St. Juliá de Vilatorta   BAXI Manresa – MoraBanc Andorra  77-75
01/09 21:00 Adeje Trofeo Costa Adeje Iberostar Tenerife – Herbalife Gran Canaria  79-54
02/09 12:30 St. Julià de Vilatorta   Barça Lassa – Divina Seguros Joventut  62-65
02/09 17:00 Guadalajara Circuito Movistar Montakit Fuenlabrada – Monbus Obradoiro  94-100
02/09 19:30 Guadalajara Circuito Movistar Movistar Estudiantes – Unicaja  92-75
03/09 18:00 Guadalajara Circuito Movistar Monbus Obradoiro – UCAM Murcia  75-104
03/09 20:30 Guadalajara Circuito Movistar San Pablo Burgos – Unicaja  93-86
04/09 20:00 Sarria   Cafés Candelas Breogán – Obras Sanitarias  65-76
04/09 18:00 Guadalajara Circuito Movistar Montakit Fuenlabrada – UCAM Murcia  62-76
04/09 20:30 Guadalajara Circuito Movistar Movistar Estudiantes – San Pablo Burgos  91-94
05/09 20:15 Monzón   KIROLBET Baskonia – Partizan Belgrado  91-54
06/09 20:00 Escaldes-Engordany   MoraBanc Andorra – Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  100-79
07/09 18:30 Tarragona Circuito Movistar Tecnyconta Zaragoza – Iberostar Tenerife  86-91
07/09 21:00 Tarragona Circuito Movistar Cafés Candelas Breogán – KIROLBET Baskonia  62-83
07/09 20:30 Puertollano III Torneo Luis Casimiro Unicaja – Montakit Fuenlabrada  107-82
07/09 19:00 Vilagarcía de Arousa Semifinal, IV Torneo EncestaRías Herbalife Gran Canaria – UCAM Murcia 81-90
07/09 21:15 Vilagarcía de Arousa Semifinal, IV Torneo EncestaRías Monbus Obradoiro – Alba Berlín 74-68
08/09 20:30 Inca (Mallorca)   Valencia Basket – Movistar Estudiantes  71-66
08/09 18:00 Tarragona Circuito Movistar Tecnyconta Zaragoza – Partizan Belgrado  87-81
08/09 20:30 Tarragona Circuito Movistar Delteco GBC – TAU Castelló  83-60
08/09 18:00 Vilagarcía de Arousa 3º y 4º puesto, IV Torneo EncestaRías Herbalife Gran Canaria – Alba Berlín 94-96
08/09 20:15 Vilagarcía de Arousa Final, IV Torneo EncestaRías Monbus Obradoiro – UCAM Murcia  83-91
08/09 18:00 Lleida Semifinal, Lliga Catalana MoraBanc Andorra – Divina Seguros Joventut  83-75
08/09 20:00 Lleida Semifinal, Lliga Catalana Barça Lassa – BAXI Manresa  78-63
08/09 19:00 Burgos Presentación San Pablo Burgos – Real Madrid  85-98
09/09 17:00 Tarragona Circuito Movistar Delteco GBC – KIROLBET Baskonia  70-77
09/09 19:15 Tarragona Circuito Movistar Iberostar Tenerife – Partizan Belgrado  103-65
09/09 20:00 Lleida Final, Lliga Catalana Barça Lassa – MoraBanc Andorra  76-94
11/09 20:30 Madrid   Movistar Estudiantes – Shenzhen Leopards  98-81
11/09 20:30 Yecla XVI Memorial F. Peidró UCAM Murcia – Obras Sanitarias  79-65
12/09 20:30 Salamanca   Montakit Fuenlabrada – Delteco GBC  69-60
12/09 20:15 Utebo Copa Aragón Tecnyconta Zaragoza – Levitec Huesca  81-66
12/09 20:30 Les Borges Blanques V Ciutat de les Borges Barça Lassa – Partizan  101-64
13/09 20:30 Lugo   Cafés Candelas Breogán – Shenzen Leopards  87-77
13/09 20:00 Benalmádena Torneo Costa del Sol Unicaja – Olympiacos  77-94
14/09 19:00 Oviedo Circuito Movistar Obras Sanitarias – UCAM Murcia  88-78
14/09 21:00 Oviedo Circuito Movistar Cafés Candelas Breogán – BAXI Manresa  62-84
14/09 20:00 Manilva Torneo Costa del Sol Real Madrid – Olympiacos  80-69
15/09 18:30 Polonia   Arka Gdynia – Barça Lassa  67-94
15/09 20:00 Fuenlabrada   Montakit Fuenlabrada – San Pablo Burgos  105-101
15/09 20:00 Mallén   Tecnyconta Zaragoza – Delteco GBC  87-91
15/09 17:00 Oviedo Circuito Movistar Divina Seguros Joventut – UCAM Murcia  104-77
15/09 19:15 Oviedo Circuito Movistar Valencia Basket – BAXI Manresa  77-61
15/09 20:00 Vigo Memorial Quino Salvo MoraBanc Andorra – Porto  84-63
15/09 20:00 Marbella Torneo Costa del Sol Unicaja – Real Madrid  47-96
16/09 19:00 Getafe   Movistar Estudiantes – San Pablo Burgos
16/09 17:00 Oviedo Circuito Movistar Obras Sanitarias – Divina Seguros Joventut
16/09 19:30 Oviedo Circuito Movistar Valencia Basket – Herbalife Gran Canaria
16/09 18:00 Marín Semifinal, Copa Galicia Leyma Básquet Coruña – Cafés Candelas Breogán
16/09 20:00 Marín Semifinal, Copa Galicia Rio Ourense Termal – Monbus Obradoiro
19/09 20:00 Palencia   Palencia Basket – Cafés Candelas Breogán
19/09 20:45 Castellón   TAU Castelló – Valencia Basket
20/09 Zamora   San Pablo Burgos – Delteco GBC
20/09 20:00 Alguaire   MoraBanc Andorra – Tecnyconta Zaragoza
20/09 19:00 Norrköping Previa,1ª ronda, FIBA Champions League Norrköping Dolphins – Movistar Estudiantes
20/09 20:30 Palma Trofeu Ciutat de Palma Iberojet Palma – Divina Seguros Joventut
21/09 19:00 Santiago de Compostela Semifinal, Supercopa Endesa Barça Lassa – KIROLBET Baskonia
21/09 21:30 Santiago de Compostela Semifinal, Supercopa Endesa Monbus Obradoiro – Real Madrid
22/09 19:00 Torrejón de Ardoz Previa,1ª ronda, FIBA Champions League Movistar Estudiantes – Norrköping Dolphins
22/09 19:15 Santiago de Compostela Final, Supercopa Endesa
23/09 11:15 Lugo   Cafés Candelas Breogán – Montakit Fuenlabrada
23/09 12:30 Balaguer   BAXI Manresa – UCAM Murcia
23/09 13:00 Las Palmas de GC   Herbalife Gran Canaria – Iberostar Tenerife
23/09 19:00 Zaragoza Trofeo Ibercaja, Ciudad de Zaragoza Tecnyconta Zaragoza – Alba Berlín
23/09 Alhaurín de la Torre Final, Copa Andalucía Unicaja – Real Betis E. Plus o Covirán Granada
23/09 Palencia Final, Copa Castilla y León San Pablo Burgos – Palencia Basket o Carramimbre Valladolid
23/09 Durango Final, Euskal Kopa Delteco GBC – Rival por determinar
23/09 19:00 Valencia Trofeo Ciutat de València Valencia Basket – Divina Seguros Joventut
25/09 20:15 Vitoria-Gasteiz Trofeo Álava-Araba Saria KIROLBET Baskonia – Alba Berlín

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *