Excelentes sensaciones en el primer ensayo oficial del Iberostar Tenerife

.

Los de Vidorreta superaron por +25 (79-54) al Gran Canaria y ganaron el Trofeo Costa Adeje Tenerife Top Training 2018

MacFadden, con 15 tantos, fue el máximo encestador, con Javi Beirán como rey del rebote

El Iberostar Tenerife inauguró con buenas sensaciones su calendario de amistosos al imponerse con claridad al Herbalife Gran Canaria (79-54), en el Trofeo Costa Adeje Tenerife Top Training. La nueva era Txus Vidorreta arrancó con un partido muy serio de los aurinegros que, más allá del resultado final, sirvió para corroborar lo mucho y bueno que prometen las nuevas incorporaciones y la solidez que aportan al bloque los que continúan del curso pasado.

El nuevo proyecto aurinegro comenzó con un vendaval de inicio. El ritmo impuesto por San Miguel en la dirección, los triples de McFadden y el poder interior de Iverson lanzaron a los anfitriones en el electrónico (14-1, min. 7), ante un rival, el grancanario, que salió muy desacertado a la cancha. Trató el grupo de Maldonado de rehacerse camino del segundo cuarto, con un 0-7 de por medio (16-10).

El caso es que la hoy segunda unidad de los locales mantuvo el listón muy alto ante un adversario que no pudo contar con los lesionados Ericksson, Balvin y Tillie. La pareja formada por Niang y Gielo se hizo grande en la pintura y el equipo tinerfeño alcanzó el descanso quince arriba (40-25). Lo intentó el Herbalife a la vuelta de la pausa y llegó a recortar distancias (49-41), pero el Canarias respondió con entereza.

Muy firme atrás y con pocas concesiones en el rebote defensivo, el Iberostar Tenerife remató la faena con un parcial de 8-0 al inicio del último cuarto. Espoleado por los más de 1.200 espectadores que llenaron el Pabellón de Las Torres, los tinerfeños dejaron su sello, circulando el balón con criterio y buscando siempre al compañero mejor situado para acabar llevándose la victoria por un claro 79-54.

.

¡Muy agradecidos a por su trato y hospitalidad un año más! De corazón, mil gracias.

.

TODOS LOS PARTIDOS
Día Hora Lugar Torneo Partido Resultado
24/08 20:00 St. Juliá de Vilatorta   Movistar Estudiantes – Mega Bemax  75-67
25/08 19:00 St. Juliá de Vilatorta   Divina Seguros Joventut – University of Michigan  85-79
30/08 20:00 Alcoy   Valencia Basket – UCAM Murcia  85-58
31/08 20:30 Burgos   San Pablo Burgos – Shenzhen Leopards  129-73
01/09 20:00 St. Juliá de Vilatorta   BAXI Manresa – MoraBanc Andorra 77-75
01/09 21:00 Adeje Trofeo Costa Adeje Iberostar Tenerife – Herbalife Gran Canaria 79-54
02/09 12:30 St. Julià de Vilatorta   Barça Lassa – Divina Seguros Joventut
02/09 17:00 Guadalajara Circuito Movistar Montakit Fuenlabrada – Monbus Obradoiro
02/09 19:30 Guadalajara Circuito Movistar Movistar Estudiantes – Unicaja
03/09 18:00 Guadalajara Circuito Movistar Monbus Obradoiro – UCAM Murcia
03/09 20:30 Guadalajara Circuito Movistar San Pablo Burgos – Unicaja
04/09 20:00 Sarria   Cafés Candelas Breogán – Obras Sanitarias
04/09 18:00 Guadalajara Circuito Movistar Montakit Fuenlabrada – UCAM Murcia
04/09 20:30 Guadalajara Circuito Movistar Movistar Estudiantes – San Pablo Burgos
05/09 Monzón   KIROLBET Baskonia – Partizan Belgrado
06/09 20:00 Escaldes-Engordany   MoraBanc Andorra – Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
07/09 18:30 Tarragona Circuito Movistar Tecnyconta Zaragoza – Iberostar Tenerife
07/09 21:00 Tarragona Circuito Movistar Cafés Candelas Breogán – KIROLBET Baskonia
07/09 20:30 Puertollano III Torneo Luis Casimiro Unicaja – Montakit Fuenlabrada
07/09 19:00 Vilagarcía de Arousa Semifinal, IV Torneo EncestaRías Herbalife Gran Canaria – UCAM Murcia
07/09 21:15 Vilagarcía de Arousa Semifinal, IV Torneo EncestaRías Monbus Obradoiro – Alba Berlín
08/09 20:30 Inca (Mallorca)   Valencia Basket – Movistar Estudiantes
08/09 18:00 Tarragona Circuito Movistar Tecnyconta Zaragoza – Partizan Belgrado
08/09 20:30 Tarragona Circuito Movistar Cafés Candelas Breogán – Delteco GBC
08/09 18:00 Vilagarcía de Arousa 3º y 4º puesto, IV Torneo EncestaRías
08/09 20:15 Vilagarcía de Arousa Final, IV Torneo EncestaRías
08/09 18:00 Lleida Semifinal, Lliga Catalana MoraBanc Andorra – Divina Seguros Joventut
08/09 20:00 Lleida Semifinal, Lliga Catalana Barça Lassa – BAXI Manresa
08/09 Burgos Presentación San Pablo Burgos – Real Madrid
09/09 17:00 Tarragona Circuito Movistar Delteco GBC – KIROLBET Baskonia
09/09 19:30 Tarragona Circuito Movistar Iberostar Tenerife – Partizan Belgrado
09/09 20:00 Lleida Final, Lliga Catalana
11/09 Madrid   Movistar Estudiantes – Shenzhen Leopards
11/09 20:30 Yecla XVI Memorial F. Peidró UCAM Murcia – Obras Sanitarias
12/09 20:30 Salamanca   Montakit Fuenlabrada – Delteco GBC
12/09 20:15 Utebo Copa Aragón Tecnyconta Zaragoza – Levitec Huesca
12/09 20:30 Les Borges Blanques V Ciutat de les Borges Barça Lassa – Partizan
13/09 20:30 Lugo   Cafés Candelas Breogán – Shenzen Leopards
13/09 20:00 Benalmádena Torneo Costa del Sol Unicaja – Olympiacos
14/09 19:00 Oviedo Circuito Movistar Obras Sanitarias – UCAM Murcia
14/09 21:00 Oviedo Circuito Movistar Herbalife Gran Canaria – BAXI Manresa
14/09 20:00 Manilva Torneo Costa del Sol Real Madrid – Olympiacos
15/09 Polonia   Arka Gdynia – Barça Lassa
15/09 20:00 Mallén   Tecnyconta Zaragoza – Delteco GBC
15/09 20:00 Fuenlabrada   Montakit Fuenlabrada – San Pablo Burgos
15/09 17:00 Oviedo Circuito Movistar Divina Seguros Joventut – UCAM Murcia
15/09 19:15 Oviedo Circuito Movistar Valencia Basket – BAXI Manresa
15/09 20:00 Vigo Memorial Quino Salvo MoraBanc Andorra – Porto
15/09 20:00 Marbella Torneo Costa del Sol Unicaja – Real Madrid
16/09 12:45 Getafe   Movistar Estudiantes – Liaoning Flying Leopards
16/09 17:00 Oviedo Circuito Movistar Obras Sanitarias – Divina Seguros Joventut
16/09 19:30 Oviedo Circuito Movistar Valencia Basket – Herbalife Gran Canaria
16/09 Marín Semifinal, Copa Galicia Monbus Obradoiro – 2º Grupo LEB Oro
16/09 Marín Semifinal, Copa Galicia Cafés Candelas Breogán – 1º grupo LEB Oro
19/09 20:00 Palencia   Palencia Basket – Cafés Candelas Breogán
19/09 20:45 Castellón   TAU Castelló – Valencia Basket
20/09 Zamora   San Pablo Burgos – Delteco GBC
20/09 20:00 Alguaire   MoraBanc Andorra – Tecnyconta Zaragoza
20/09 19:00 Norrköping Previa,1ª ronda, FIBA Champions League Norrköping Dolphins – Movistar Estudiantes
20/09 20:30 Palma Trofeu Ciutat de Palma Iberojet Palma – Divina Seguros Joventut
21/09 19:00 Santiago de Compostela Semifinal, Supercopa Endesa
21/09 21:30 Santiago de Compostela Semifinal, Supercopa Endesa
22/09 Torrejón de Ardoz Previa,1ª ronda, FIBA Champions League Movistar Estudiantes – Norrköping Dolphins
22/09 19:15 Santiago de Compostela Final, Supercopa Endesa
23/09 11:15 Lugo   Cafés Candelas Breogán – Montakit Fuenlabrada
23/09 12:30 Balaguer   BAXI Manresa – UCAM Murcia
23/09 13:00 Las Palmas de GC   Herbalife Gran Canaria – Iberostar Tenerife
23/09 19:00 Zaragoza Trofeo Ibercaja, Ciudad de Zaragoza Tecnyconta Zaragoza – Alba Berlín
23/09 Alhaurín de la Torre Final, Copa Andalucía Unicaja – Real Betis E. Plus o Covirán Granada
23/09 Palencia Final, Copa Castilla y León San Pablo Burgos – Palencia Basket o Carramimbre Valladolid
23/09 Durango Final, Euskal Kopa Delteco GBC – Rival por determinar
23/09 19:00 Valencia Trofeo Ciutat de València Valencia Basket – Divina Seguros Joventut
25/09 20:15 Vitoria-Gasteiz Trofeo Álava-Araba Saria KIROLBET Baskonia – Alba Berlín

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *