Santa Lucía (masculino) y ULPGC (femenino), campeones de Canarias de Segunda División

.

La isla de Tenerife acogió este fin de semana el Campeonato de Canarias de Segunda División, tanto masculino como femenino.

Este domingo se conocieron los dos equipos campeones, después de que el Santa Lucía haya superado al 7 Palmas en la final masculina (69-58).

La Universidad de Las Palmas se impuso a La Victoria Gestabac por 79-38, en la final femenina.

Además, los cuatro conjuntos logran, de esta manera, el ascenso a Primera División.

FINAL FEMENINA

Núm Nombre M TL T2 T3 PTS REB RO RD AS PD RB TAP FOU +/- VAL
#4 Tizir Diaz Perez 16:25
5/11
45%
4/4
100%
0/0
0%
13 0 0 0 0 0 0 0 3 26 10
#6 Andrea Ramirez Diaz 13:10
2/2
100%
0/0
0%
0/0
0%
2 0 0 0 0 0 0 0 3 12 0
#7 Marta Carballo Diaz 19:46
0/0
0%
3/3
100%
0/0
0%
6 0 0 0 0 0 0 0 1 15 5
#8 Raquel Barroso Hernandez 06:43
1/2
50%
1/1
100%
0/0
0%
3 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2
#9 Dido Ceja Garcia 19:52
3/4
75%
1/1
100%
1/1
100%
8 0 0 0 0 0 0 0 0 23 9
#10 Elisenda Sanchez Suarez 19:02
2/2
100%
3/3
100%
1/1
100%
11 0 0 0 0 0 0 0 0 23 12
#11 Indira Perez Gonzalez 18:29
0/0
0%
1/1
100%
1/1
100%
5 0 0 0 0 0 0 0 3 16 2
#12 Tara Hernandez Lemes 13:16
0/0
0%
2/2
100%
0/0
0%
4 0 0 0 0 0 0 0 1 8 3
#13 Patricia Majaron Hernandez 14:04
0/0
0%
2/2
100%
0/0
0%
4 0 0 0 0 0 0 0 3 4 1
#14 Toni Maria Atkins 25:56
0/0
0%
3/3
100%
0/0
0%
6 0 0 0 0 0 0 0 3 37 3
#17 Paula Becerra Perez 09:34
0/0
0%
1/1
100%
0/0
0%
2 0 0 0 0 0 0 0 0 7 2
#19 Mirian Gelabert Rebato 23:43
3/4
75%
6/7
86%
0/0
0%
15 0 0 0 0 0 0 0 1 34 14
                                 
  ULPGC  
16/25
64%
27/28
96%
3/3
100%
79 0 0 0 0 0 0 0 19   63
Núm Nombre M TL T2 T3 PTS REB RO RD AS PD RB TAP FOU +/- VAL
#4 Ines Gutierrez Afonso 21:43
8/10
80%
2/2
100%
0/0
0%
12 0 0 0 0 0 0 0 2 -18 13
#6 Yanira Figueroa Perez 22:11
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 0 3 -19 -3
#7 Lucia Ramos Morales 40:00
2/4
50%
1/1
100%
0/0
0%
4 0 0 0 0 0 0 0 2 -41 2
#10 Carlota Maria Mas Santos 31:55
3/4
75%
3/3
100%
2/2
100%
15 0 0 0 0 0 0 0 5 -24 11
#12 Dacil Rodriguez Sangines 23:03
2/2
100%
0/0
0%
1/1
100%
5 0 0 0 0 0 0 0 1 -29 5
#13 America Alonso Jorge 19:52
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 0 4 -26 -4
#14 Maria Almunia Rementeria 07:11
0/0
0%
1/1
100%
0/0
0%
2 0 0 0 0 0 0 0 0 -15 2
#21 Itzian Ramos Ramos 20:15
0/2
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 0 1 -25 -2
#22 Lucia Inmaculada Vega Palenzuela 07:42
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 0 1 -2 -1
#23 Clara Machin Torres 06:08
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 0 1 -6 -1
LA VICTORIA GESTABAC
15/22
68%
7/7
100%
3/3
100%
38 0 0 0 0 0 0 0 20 22

.

Clasificación Final Femenina
1 ULPGC
2 LA VICTORIA GESTABAC
3 LUTHER KING
4 C.D. ARENAS BASKET
5 SANTA LUCIA BASKET
6 C. B. BREÑA BAJA

FINAL MASCULINA

 

Núm Nombre M TL T2 T3 PTS REB RO RD AS PD RB TAP FOU +/- VAL
#6 Juan Jose Suarez Peña 17:52
0/2
0%
4/5
80%
0/0
0%
8 4 0 4 0 3 2 0 5 13 6
#8 David Stewart Taisma 34:04
4/8
50%
2/6
33%
1/2
50%
11 14 3 11 4 1 2 0 2 9 26
#9 Alvaro Melian Ruiz 36:23
2/5
40%
5/9
56%
3/7
43%
21 4 2 2 0 1 5 0 4 12 19
#10 Jose Adrian Baez Batista 30:48
3/5
60%
2/6
33%
0/3
0%
7 5 0 5 2 2 2 0 3 10 6
#12 Nelson Del Toro Everaert 02:12
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 1 0 0 0 -6 -1
#13 Mario Suarez Suarez 18:12
4/6
67%
0/0
0%
0/5
0%
4 3 0 3 0 0 1 0 4 -5 0
#14 Irie Quevedo Alamo 31:46
1/2
50%
0/1
0%
2/7
29%
7 1 0 1 1 1 4 0 4 14 2
#30 Francisco Jose Alija Mendez 27:59
0/2
0%
3/4
75%
1/4
25%
9 3 1 2 2 3 4 0 4 8 6
#89 Aythami Estupiñan Martel 00:44
0/0
0%
1/1
100%
0/0
0%
2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
                                 
  SANTA LUCÍA BASKET  
14/30
47%
17/32
53%
7/28
25%
69 34 6 28 9 12 20 0 26   66
Núm Nombre M TL T2 T3 PTS REB RO RD AS PD RB TAP FOU +/- VAL
#4 Jesus Lopez Santana 27:37
0/2
0%
0/1
0%
0/0
0%
0 8 3 5 1 0 0 0 3 -3 8
#7 Pedro Salvador Sanchez Cazon 07:49
0/2
0%
0/0
0%
0/1
0%
0 0 0 0 0 2 0 0 2 -12 -6
#9 Daniel Jesus Artiles Leon 25:01
2/2
100%
0/0
0%
0/6
0%
2 5 2 3 1 3 2 0 3 2 -1
#11 Luis Jimenez Fernandez 04:31
0/0
0%
0/1
0%
0/0
0%
0 2 1 1 0 0 0 0 1 -7 1
#22 Carlos Escobedo Quevedo 21:28
1/4
25%
2/6
33%
0/0
0%
5 4 0 4 3 0 2 0 1 -10 8
#25 Ulises Moreno Miranda 27:30
2/4
50%
3/6
50%
0/3
0%
8 2 0 2 0 3 1 0 4 -6 -1
#26 Daniel Perez Hernandez 18:04
2/4
50%
1/2
50%
0/3
0%
4 3 0 3 0 6 0 0 1 -17 -3
                                 
#30 Antonio Jose Viera Palmes 04:51
0/0
0%
0/1
0%
0/1
0%
0 3 0 3 1 1 0 0 0 2 2
#35 Aaron Calero Corish 29:01
5/7
71%
10/15
67%
0/1
0%
25 11 6 5 0 4 0 0 2 7 27
#42 Javier Gonzalez Roca-castañon 11:32
4/4
100%
1/4
25%
1/5
20%
9 1 1 0 0 0 0 0 4 -6 1
#50 Jose Sola De Oliveira 22:36
0/0
0%
1/1
100%
1/3
33%
5 9 2 7 1 5 2 0 3 -5 8
                                 
  CB 7 PALMAS  
16/29
55%
18/37
49%
2/23
9%
58 48 15 33 7 24 7 0 24   44
 
Clasificación Final Masculina
1 STA LUCIA BASKET
2 CB 7 PALMAS
3 TRANSPORTES GOBRA CBD GÜÍMAR
4 LUTHER KING
5 C. B. CALPE DE LA PALMA
6 CD MAGEC TIAS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *