NACIONAL INFANTIL MASC. Victorias para Iberostar Canarias y UNO-DOCE Santas Cruz

.

Los dos equipos tinerfeños que toman parte en el Campeonato de España Infantil Masculino, que arrancó hoy en tierras gallegas, se apuntaron la primera victoria. El Iberostar Canarias estableció un claro 88 a 52 frente al Real Canoe, mientras que el UNO-DOCE Santa Cruz se impuso al Joventut de badalona por 62 a 56. Los aurinegros se enfrentarán mañana lunes a, Unicaja de Málaga, que hoy venció al Platges Mataró (58-51). Los capìtalinos, por su parte, jugarán ante el Valencia, vencedor del Villalba (72-50).

FICHA DEL PARTIDO DEL IBEROSTAR CANARIAS

DÍA: 10/06/2018 / HORA: 9:30

ÁRBITROS: PRESSEGUER BOMBARDO, JOSEP LLUIS – BASELGA NICOLAU, MANUEL

 
RESULTADO PARCIAL DEL PARTIDO
  1º C 2º C 3º C 4º C
IBEROSTAR CANARIAS 26 25 19 18
REAL CANOE N.C. 13 10 17 12
 
  • Pista de juego:
    • PAB.SEQUELO
  • Localidad:
    • Marín (Pontevedra)
IBEROSTAR CANARIAS
I N Jugador Min Ptos 2 pt 3 pt T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
10 JANHA, MUSA 30:27 28 14/19 74% 0/2 0% 14/21 67% 0/1 0%
13 4 17
3 3 5
3 1
1
3 3
40
  16 PEREZ CARRILLO, IVAN 10:54 0 0/0 0% 0/3 0% 0/3 0% 0/0 0%
1 0 1
2 0 1
0 0
0
1 0
-2
  17 VALCARCEL WOLLMANN, CARLOS 07:08 3 0/0 0% 1/1 100% 1/1 100% 0/0 0%
1 0 1
0 0 0
0 0
0
0 1
5
  18 DEVORA VIOLAN, MANUEL 12:07 0 0/2 0% 0/1 0% 0/3 0% 0/0 0%
1 1 2
1 0 1
0 0
0
0 1
0
22 AMAYA SUAREZ, HECTOR 24:48 17 7/9 78% 0/2 0% 7/11 64% 3/4 75%
1 0 1
0 3 2
0 0
0
2 4
16
  23 MENGUAL DE LA ROSA, LUCAS 18:40 4 2/6 33% 0/0 0% 2/6 33% 0/0 0%
2 0 2
0 0 0
0 0
0
0 0
2
  24 PESTANO DIAZ, RAUL 09:06 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0%
2 0 2
0 0 1
0 0
0
2 0
-2
25 MENDEZ MENDOZA, ADRIAN 22:56 11 5/7 71% 0/3 0% 5/10 50% 1/2 50%
1 2 3
0 0 3
0 0
0
2 2
5
26 LUIS MEDINA, ALEJANDRO 21:06 6 3/5 60% 0/0 0% 3/5 60% 0/0 0%
3 1 4
1 1 2
1 0
0
1 0
8
27 PLASENCIA HERNANDEZ, PABLO 27:05 12 4/6 67% 0/3 0% 4/9 44% 4/5 80%
5 1 6
5 5 1
0 2
0
0 3
22
  29 GONZALEZ CHAVEZ, JAVIER 11:50 4 0/0 0% 1/3 33% 1/3 33% 1/2 50%
0 0 0
1 1 0
0 0
0
0 1
4
  91 MATAMOROS BUCH, MARC 03:53 3 0/0 0% 1/1 100% 1/1 100% 0/0 0%
2 0 2
0 0 0
0 0
0
0 0
5
    Total 200:00 88 35/55 64% 3/19 16% 38/74 51% 9/14 64%
32 9 41
13 13 16
4 3
1
11 15
103
REAL CANOE N.C.
I N Jugador Min Ptos 2 pt 3 pt T.Camp T.L
Rebotes
Def Of To
As B.R B.P
Tapones
F C
Mat
Faltas
C R
Val
6 DOMINGUEZ FERNANDEZ, MARCOS 31:36 10 5/10 50% 0/2 0% 5/12 42% 0/0 0%
4 0 4
2 1 3
1 0
0
1 0
7
  8 PEREZ VOS, SAMUEL 08:39 1 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 1/2 50%
0 1 1
0 0 1
0 0
0
2 1
-2
  9 PANIAGUA CALLEJA, JORGE 04:22 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
1 0
-2
  10 BRICEÑO ORTIZ, DIEGO 19:56 4 2/5 40% 0/2 0% 2/7 29% 0/0 0%
2 1 3
0 1 3
0 1
0
2 1
-2
11 GRAJERA RAMIREZ, ALEJANDRO  26:31 4 2/9 22% 0/0 0% 2/9 22% 0/0 0%
2 2 4
4 2 3
0 1
0
3 1
1
  12 MARTIN LOPEZ, HUGO 12:40 0 0/2 0% 0/0 0% 0/2 0% 0/0 0%
2 1 3
0 0 0
0 0
0
0 0
1
17 MARTINEZ PASCUAL, JORGE 30:28 5 1/7 14% 1/3 33% 2/10 20% 0/0 0%
1 1 2
1 2 4
0 0
0
1 0
-3
  23 ARAGON COLON, AITOR 09:07 3 1/3 33% 0/0 0% 1/3 33% 1/2 50%
1 0 1
0 0 0
0 0
0
0 1
2
26 ALVARO LORENZO, LUCAS 28:19 17 7/7 100% 1/6 17% 8/13 62% 0/2 0%
0 0 0
3 1 7
0 0
0
3 2
6
35 GARCIA SANCHEZ, IVAN 28:22 8 3/13 23% 0/0 0% 3/13 23% 2/2 100%
11 3 14
2 2 0
2 2
0
2 5
19
    Total 200:00 52 21/57 37% 2/14 14% 23/71 32% 4/8 50%
23 9 32
12 9 21
3 4
0
15 11
27
 

FICHA TÉCNICA DEL PARTIDO DEL UNO-DOCE SANTA CRUZ

DÍA: 10/06/2018 / HORA: 13:30

ÁRBITROS: MARTIN RODRIGUEZ-MALO, GUILLERMO – VAZQUEZ CARRILLO, FRANCISCO

 
RESULTADO PARCIAL DEL PARTIDO
  1º C 2º C 3º C 4º C
UNO:DOCE SANTA CRUZ 14 12 16 20
C. JOVENTUT BADALONA A 19 19 9 9
 
  • Pista de juego:
    • PAB. A RAÑA
  • Localidad:
    • Marín (Pontevedra)
UNO:DOCE SANTA CRUZ
I N Jugador Min Ptos 2 pt 3 pt T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
  6 LOPEZ RODRIGUEZ, XABIER 21:09 9 1/2 50% 1/3 33% 2/5 40% 4/5 80%
2 0 2
1 2 6
0 1
0
1 3
5
  20 RODRIGUEZ MOUTON, CARLOS 13:30 0 0/1 0% 0/2 0% 0/3 0% 0/2 0%
0 0 0
0 1 1
0 0
0
2 1
-6
21 GALLARDO CAMACHO, JUAN PABLO 04:22 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 1
1
22 NDIAYE, FALLOU 40:00 27 8/10 80% 0/0 0% 8/10 80% 11/16 69%
13 7 20
0 1 3
1 0
0
0 12
51
23 HERNANDEZ CRISOSTOMO, MARCOS 31:32 13 2/6 33% 2/9 22% 4/15 27% 3/6 50%
3 2 5
2 1 7
0 1
0
1 5
3
  24 PASCUA DIAZ, IVAN 02:15 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 1 0
0 0
0
0 0
1
25 MARQUEZ PAIS, ENRIQUE 23:02 6 3/9 33% 0/2 0% 3/11 27% 0/0 0%
4 2 6
0 1 2
0 2
0
4 2
-1
  28 HERNANDEZ FELIPE, JAVIER 03:51 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 1
0 0
0
1 0
-2
  29 MESA QUINTANA, ENRIQUE 03:35 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
0
  30 SUAREZ FELIPE, JOSE 31:47 5 1/6 17% 0/0 0% 1/6 17% 3/6 50%
4 3 7
1 2 3
0 0
0
3 3
4
  31 LUIS CRUZ, SAUL 07:45 2 1/2 50% 0/0 0% 1/2 50% 0/0 0%
3 0 3
0 1 1
0 0
0
2 0
2
32 EIZAGUIRRE DE LA ROSA, PABLO 17:12 0 0/1 0% 0/3 0% 0/4 0% 0/0 0%
3 0 3
0 1 0
0 0
0
2 0
-2
    Total 200:00 62 16/37 43% 3/19 16% 19/56 34% 21/35 60%
32 14 46
4 11 24
1 4
0
16 27
56
C. JOVENTUT BADALONA A
I N Jugador Min Ptos 2 pt 3 pt T.Camp T.L
Rebotes
Def Of To
As B.R B.P
Tapones
F C
Mat
Faltas
C R
Val
  5 RAMOS REAL, ARNAU 16:57 14 7/13 54% 0/0 0% 7/13 54% 0/0 0%
0 3 3
0 0 1
0 0
0
3 2
9
  6 MONTERDE REVERTE, ADRIA 28:54 6 0/2 0% 2/7 29% 2/9 22% 0/0 0%
3 0 3
2 2 2
0 0
0
2 1
3
  7 COROMINAS HINOJOSA, DAVID 15:33 0 0/1 0% 0/2 0% 0/3 0% 0/5 0%
1 1 2
0 1 0
2 0
0
3 2
-4
  8 VALENTIN GALCERAN, ARNAU 14:23 2 1/2 50% 0/0 0% 1/2 50% 0/0 0%
3 1 4
3 3 1
0 0
0
1 0
9
9 PRAT PRUNA, GERARD 12:41 5 1/2 50% 1/2 50% 2/4 50% 0/2 0%
1 2 3
1 1 1
0 0
0
1 3
7
  10 RODRIGUEZ STEGEMEIJER, JORDI 15:33 4 2/4 50% 0/7 0% 2/11 18% 0/0 0%
3 0 3
1 1 1
0 0
0
1 0
-2
13 ROS FERNANDEZ, GERARD 17:48 6 0/3 0% 2/4 50% 2/7 29% 0/0 0%
4 0 4
3 1 2
0 0
0
2 1
6
  14 BALART GUILLAUMET, LLUC 01:20 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
0
15 BOSCH RIERA, GERARD 30:38 10 2/11 18% 1/5 20% 3/16 19% 3/6 50%
3 7 10
1 4 2
1 1
0
4 5
8
  17 PEIRO COSMO, ARNAU 06:26 3 0/0 0% 1/1 100% 1/1 100% 0/0 0%
0 0 0
0 0 2
0 0
0
1 0
0
32 NOGUES GONZALEZ, ISAAC 24:35 0 0/3 0% 0/5 0% 0/8 0% 0/0 0%
3 4 7
2 2 4
0 0
0
5 2
-4
90 THIAM PEDRERA, OMAR 15:12 6 3/8 38% 0/0 0% 3/8 38% 0/0 0%
3 1 4
0 0 0
1 0
0
4 0
2
    Total 200:00 56 16/49 33% 7/33 21% 23/82 28% 3/13 23%
24 19 43
13 15 16
4 1
0
27 16
34

GRUPO C

RESULTADOS JORNADA 1(10/06/2018)
Resultado Fecha Hora
IBEROSTAR CANARIAS – REAL CANOE N.C. 88-52 10/06/2018 09:30
PLATGES MATARO-IAM – UNICAJA ANDALUCIA 51-58 10/06/2018 11:30
.
CLASIFICACIÓN
    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 IBEROSTAR CANARIAS 1 1 0 88 52 2 +1
2 UNICAJA ANDALUCIA 1 1 0 58 51 2 +1
3 PLATGES MATARO-IAM 1 0 1 51 58 1 -1
4 REAL CANOE N.C. 1 0 1 52 88 1 -1
.
PRÓXIMA JORNADA 2 11/06/2018
  Resultado Fecha Hora
IBEROSTAR CANARIAS – UNICAJA ANDALUCIA *-* 11/06/2018 11:30
REAL CANOE N.C. – PLATGES MATARO-IAM *-* 11/06/2018 09:30

.

GRUPO D

.
RESULTADOS JORNADA 1(10/06/2018)
  Resultado Fecha Hora
UB VILLALBA MORENITO – VALENCIA B.C. A 50-72 10/06/2018 16:00
UNO:DOCE SANTA CRUZ – C. JOVENTUT BADALONA A 62-56 10/06/2018 13:30
.
CLASIFICACIÓN
    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 VALENCIA B.C. A 1 1 0 72 50 2 +1
2 UNO:DOCE SANTA CRUZ 1 1 0 62 56 2 +1
3 C. JOVENTUT BADALONA A 1 0 1 56 62 1 -1
4 UB VILLALBA MORENITO 1 0 1 50 72 1 -1
.
PRÓXIMA JORNADA 2 11/06/2018
  Resultado Fecha Hora
UB VILLALBA MORENITO – C. JOVENTUT BADALONA A *-* 11/06/2018 16:00
VALENCIA B.C. A – UNO:DOCE SANTA CRUZ *-* 11/06/2018 13:30

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *