Luther King (niños) y La Capital Santa Cruz (niñas), campeones de Canarias PreMinibasket 2018
.
El CB Santa Cruz, en categoría femenina, y el Luther King en chicos, se proclamaron este domingo campeones del Campeonato de Canarias PreMinibasket que se celebró en Gran Canaria. Las chicas se impusieron en la final al Nuryana por un contundente 27-77, mientras que los laguneros encarrilaron pronto el partido para derrotar al Colegio Virgen del Mar por 103-61.
La tercera plaza femenina se fue a Gran Canaria, después de que el Canterbury venciera al Luther King por 53-45, mientras que el bronce masculino se lo adjudicó el Gran Canaria, quien ganó Hispano Inglés por 65-77.
FINAL MASCULINA
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#5 | Eduardo Brito Palenzuela | 20:00 |
2
|
3
|
0
|
8 | 1 | 10 |
#6 | Pablo Caceres Souto | 14:11 |
1
|
2
|
1
|
8 | 2 | 5 |
#10 | Pablo Rodriguez Fajardo | 30:00 |
2
|
4
|
4
|
22 | 0 | 43 |
#11 | Hector Lopez Garcia-valdecasas | 20:00 |
1
|
6
|
2
|
19 | 2 | 35 |
#13 | Matias Pataro Radjen | 15:17 |
1
|
2
|
0
|
5 | 0 | 0 |
#20 | Javier Farrais Carrillo | 22:28 |
1
|
1
|
3
|
12 | 1 | 9 |
#22 | Izan Perez Hernandez | 20:00 |
1
|
0
|
2
|
7 | 1 | 7 |
#24 | Eduardo Nuñez Cruz | 17:32 |
0
|
0
|
0
|
0 | 1 | 33 |
#30 | Victor Abus Dorta Martin | 24:43 |
0
|
8
|
2
|
22 | 2 | 42 |
#74 | Carlos Suarez Hidalgo | 15:49 |
0
|
0
|
0
|
0 | 3 | 26 |
Equipo |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | |||
LUTHER KING 2007 |
9
|
26
|
14
|
103 | 13 |
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#6 | Ara Baez Torres | 24:11 |
2
|
3
|
1
|
11 | 0 | -41 |
#11 | Mauro Javaloyes Dascola | 10:00 |
0
|
1
|
0
|
2 | 1 | -24 |
#14 | Adrian Perez Linares | 20:00 |
0
|
3
|
2
|
12 | 2 | -7 |
#15 | Sergio Rojo Naranjo | 10:00 |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | 1 |
#17 | Jorge De La Cruz Hernandez | 30:00 |
0
|
3
|
0
|
6 | 0 | -43 |
#24 | Javier Seco Yanes | 30:00 |
2
|
5
|
0
|
12 | 4 | -18 |
#27 | Air Marquez Brito | 10:00 |
0
|
2
|
0
|
4 | 1 | 1 |
#31 | Davi Gutierrez Patino | 10:00 |
0
|
1
|
0
|
2 | 0 | -11 |
#34 | Hugo Ramos Reyes | 29:54 |
0
|
0
|
2
|
6 | 1 | -43 |
#36 | Iker Hernandez Alonso | 25:55 |
0
|
0
|
2
|
6 | 2 | -25 |
Equipo |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | |||
VIRGEN DEL MAR |
4
|
18
|
7
|
61 | 11 |
.
Clasificación Final |
1 | LUTHER KING |
2 | VIRGEN DEL MAR |
3 | GRAN CANARIA IBERIA |
4 | HISPANO INGLES 07 |
5 | CANTERBURY IDECNET |
6 | NURYANA |
7 | DOMINICAS LAGUNA |
8 | CB SANTA CRUZ |
9 | CARTONAJES AJAR BSB |
10 | EMB CANDELARIA |
11 | E. B. ARIDANE |
12 | C. B. DOGUEN BREÑA ALTA |
13 | COSTA TEGUISE |
14 | ESTUDIO TÉCN FV AMULEY-M |
15 | CORRALEJO SUNS-MASC. |
16 | MAGEC TIAS O7M |
FINAL FEMENINA
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#4 | Ana Medina Zambonino | 23:15 |
1
|
0
|
0
|
1 | 1 | -27 |
#9 | Daniela Yanes Fuentes | 20:00 |
4
|
1
|
1
|
9 | 0 | -23 |
#16 | Lucia Morales Perez | 16:45 |
1
|
2
|
0
|
5 | 5 | -42 |
#21 | Sara Fortes Izquierdo | 15:30 |
0
|
0
|
0
|
0 | 1 | -27 |
#22 | Paula Miranda Pascual | 24:30 |
0
|
2
|
1
|
7 | 3 | -23 |
#27 | Elena Ortega Negrin | 12:58 |
1
|
0
|
0
|
1 | 0 | -15 |
#28 | Noa Aldana Morales | 17:02 |
2
|
0
|
0
|
2 | 3 | -8 |
#30 | Rebeca Garcia Oliva | 20:00 |
1
|
0
|
0
|
1 | 1 | -27 |
#41 | Irene Gonzalez Fumero | 16:50 |
0
|
0
|
0
|
0 | 2 | -8 |
#72 | Valeria Ortega Negrin | 10:00 |
0
|
0
|
0
|
0 | 3 | -8 |
#98 | Angela Ruiz Suarez | 23:10 |
1
|
0
|
0
|
1 | 2 | -42 |
Equipo |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | |||
NURYANA |
11
|
5
|
2
|
27 | 21 |
Núm | Nombre | M | TL | T2 | T3 | PTS | FOU | +/- |
#4 | Carlota Lopez Arocha | 20:00 |
0
|
0
|
0
|
0 | 3 | 15 |
#6 | Ruth Muñoz Pariente | 20:00 |
2
|
8
|
0
|
18 | 0 | 42 |
#7 | Graciela Villamandos Morales | 16:40 |
2
|
0
|
0
|
2 | 1 | 8 |
#8 | Lisbeth Alexia Lopez Graterol | 15:48 |
0
|
1
|
0
|
2 | 0 | 27 |
#9 | Claudia Hernandez Martin | 20:00 |
0
|
2
|
0
|
4 | 4 | 42 |
#14 | Aroha Fariña Alonso | 20:00 |
7
|
10
|
0
|
27 | 1 | 23 |
#18 | Ines Garcia Monje | 20:00 |
2
|
6
|
1
|
17 | 2 | 42 |
#20 | Nadia Cordero Hernandez | 20:00 |
0
|
0
|
0
|
0 | 1 | 8 |
#22 | Alba Rivero Alvarez | 17:32 |
0
|
1
|
1
|
5 | 1 | 8 |
#24 | Alexia Rakie Ibanez | 20:00 |
0
|
0
|
0
|
0 | 2 | 27 |
#25 | Andrea Casariego Castro | 10:00 |
0
|
1
|
0
|
2 | 5 | 8 |
Equipo |
0
|
0
|
0
|
0 | 0 | |||
LA CAPITAL SANTA CRUZ |
13
|
29
|
2
|
77 | 20 |
,
Clasificación Final |
1 | LA CAPITAL SANTA CRUZ |
2 | NURYANA |
3 | CANTERBURY IDECNET |
4 | LUTHER KING |
5 | VILLA DE TEGUESTE |
6 | TIZZIRI TINAJO |
7 | BALONCESTO TELDE |
8 | DOMINICAS LA PALMA |
9 | SPAR GRAN CANARIA |
10 | LUTHER KING SAN MIGUEL |
11 | C. B. DOGUEN BREÑA ALTA |
12 | ARIAGONA LANZAROTE |
13 | C.B. TENERIFE CENTRAL |
14 | C.D HEIDELBERG |
15 | LA VICTORIA NAMIJU SLU |
16 | TBT 25º ANIVERSARIO |
Un campeonato que ha dejado una gran sensación entre los espectadores. Más aún si cabe, después de que el patrocinador oficial del torneo, Ópticas Herrera Cerpa, premiara a la mejor afición del campeonato. Los seguidores del Nuryana en categoría femenina y del Gran Canaria en categoría masculina, fueron los premiados.
Espectacular ambiente el registrado en el pabellón Ana Fernando, donde los espectadores fueron poco a poco encargándose unos a otros de dar el mejor ambiente posible.
Un broche de oro a los Campeonatos de Canarias de baloncesto base, los cuales han concluído este fin de semana con la categoría PreMinibasket.
Recibimiento a las campeonas
La llegada de las campeonas de Canarias en el #CCPreMini2018 precioso gesto de sus compañeros del equipo masculino haciendo pasillo a las campeonas #valores #respect #educandoenvalores pic.twitter.com/EQwiofzO7V
— C.B. SANTA CRUZ (@cbsantacruz) June 4, 2018