Ópticas Herrera Cerpa premiará a la MEJOR AFICIÓN
.
Será en el Campeonato de Canarias PreMinibasket que comenzará este jueves en TELDE
Ópticas Herrera Cerpa se ha volcado con el baloncesto de base y será el patrocinador principal del Campeonato de Canarias PreMinibasket que comenzará este jueves en Gran Canaria. Sin embargo, el apoyo va a ir más allá de esta colaboración, ya que la cadena de ópticas ha decidido entregar el trofeo a la Mejor Afición del Campeonato.
Por ello, la FCB quiere invitar a padres, madres y seguidores en general de los equipos que animen a sus hijos e hijas y demás asistentes, de manera que estos puedan sentirse orgullosos de haber compartido este evento y, a la vez, se cree un precedente de ejemplo para el resto del público.
Dado que el Campeonato Pre-Minibasket es el de la categoría de menor edad, podemos conseguir todos juntos que se convierta en el de mayor ejemplo de cómo comportarse en las gradas de un evento deportivo.
MASCULINO GRUPO A
Jornada 1 31/05/2018 |
C. B. DOGUEN BREÑA ALTA – LUTHER KING Campo: Pabellón El Tablero. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 13:00 |
VIRGEN DEL MAR – CANTERBURY IDECNET Campo: Pabellón Castillo Romeral. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 13:00 |
Jornada 2 01/06/2018 |
C. B. DOGUEN BREÑA ALTA – CANTERBURY IDECNET Campo: Pabellon Castillo Romeral. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 09:00 |
LUTHER KING – VIRGEN DEL MAR Campo: Pabellón El Tablero. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 09:00 |
.
Jornada 3 01/06/2018 |
VIRGEN DEL MAR – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA Campo: Pabellón El Tablero. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 16:00 |
CANTERBURY IDECNET – LUTHER KING Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 16:00 |
.
MASCULINO GRUPO B
Jornada 1 31/05/2018 |
NURYANA – HISPANO INGLES 07 Campo: Pabellon El Tablero. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 15:00 |
CARTONAJES AJAR BSB – GRAN CANARIA IBERIA Campo: Pabellon Castillo Romeral. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 15:00 |
Jornada 2 01/06/2018 |
NURYANA – GRAN CANARIA IBERIA Campo: Pabellón La Unión 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 09:00 |
HISPANO INGLES 07 – CARTONAJES AJAR BSB Campo: Pabellón La Unión 1. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 09:00 |
.
Jornada 3 01/06/2018 |
CARTONAJES AJAR BSB – NURYANA Campo: Pabellon Castillo Romeral. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 16:00 |
GRAN CANARIA IBERIA – HISPANO INGLES 07 Campo: Pabellón La Unión 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 16:00 |
.
MASCULINO GRUPO C
Jornada 1 31/05/2018 |
CB SANTA CRUZ – ESTUDIO TÉCN FV AMULEY-M Campo: Pabellón El Tablero. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 17:00 |
MAGEC TIAS O7M – EMB CANDELARIA Campo: Pabellon Castillo Romeral. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 17:00 |
Jornada 2 01/06/2018 |
CB SANTA CRUZ – EMB CANDELARIA Campo: Pabellón La Unión 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 11:00 |
ESTUDIO TÉCN FV AMULEY-M – MAGEC TIAS O7M Campo: Pabellón El Tablero. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 11:00 |
.
Jornada 3 01/06/2018 |
MAGEC TIAS O7M – CB SANTA CRUZ Campo: Pabellón El Tablero. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 17:45 |
EMB CANDELARIA – ESTUDIO TÉCN FV AMULEY-M Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 17:45 |
MASCULINO GRUPO D
Jornada 1 31/05/2018 |
E. B. ARIDANE – COSTA TEGUISE Campo: Pabellon El Tablero. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 19:00 |
CORRALEJO SUNS-MASC. – DOMINICAS LAGUNA Campo: Pabellon Castillo Romeral. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 19:00 |
Jornada 2 01/06/2018 |
E. B. ARIDANE – DOMINICAS LAGUNA Campo: Pabellon Castillo Romeral. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 13:00 |
COSTA TEGUISE – CORRALEJO SUNS-MASC. Campo: Pabellón El Tablero. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 13:00 |
.
Jornada 3 01/06/2018 |
CORRALEJO SUNS-MASC. – E. B. ARIDANE Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 19:30 |
DOMINICAS LAGUNA – COSTA TEGUISE Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 19:30 |
.
FEMENINO GRUPO A
ornada 1 31/05/2018 |
TIZZIRI TINAJO – NURYANA Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 13:00 |
C. B. DOGUEN BREÑA ALTA – CANTERBURY IDECNET Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 13:00 |
Jornada 2 01/06/2018 |
TIZZIRI TINAJO – CANTERBURY IDECNET Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 09:00 |
NURYANA – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 09:00 |
.
Jornada 3 01/06/2018 |
C. B. DOGUEN BREÑA ALTA – TIZZIRI TINAJO Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 16:00 |
CANTERBURY IDECNET – NURYANA Campo: Pabellón La Unión 1. — (Telde) |
– | 01/06/2018 | 16:00 |
FEMENINO GRUPO B
Jornada 1 31/05/2018 |
LUTHER KING – SPAR GRAN CANARIA Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 15:00 |
VILLA DE TEGUESTE – LA CAPITAL SANTA CRUZ Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 15:00 |
Jornada 2 01/06/2018 |
LUTHER KING – LA CAPITAL SANTA CRUZ Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 11:00 |
SPAR GRAN CANARIA – VILLA DE TEGUESTE Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 11:00 |
,
Jornada 3 01/06/2018 |
VILLA DE TEGUESTE – LUTHER KING Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 17:45 |
LA CAPITAL SANTA CRUZ – SPAR GRAN CANARIA Campo: Pabellón La Unión 1. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 17:45 |
FEMENINO GRUPO C
Jornada 1 31/05/2018 |
C.B. TENERIFE CENTRAL – C.D HEIDELBERG Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 17:00 |
DOMINICAS LA PALMA – LUTHER KING SAN MIGUEL Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 17:00 |
Jornada 2 01/06/2018 |
C.B. TENERIFE CENTRAL – LUTHER KING SAN MIGUEL Campo: Pabellón Castillo del Romeral. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 11:00 |
C.D HEIDELBERG – DOMINICAS LA PALMA Campo: Pabellón La Unión 1. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 11:00 |
.
Jornada 3 01/06/2018 |
DOMINICAS LA PALMA – C.B. TENERIFE CENTRAL Campo: Pabellón Castillo del Romeraql. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 17:45 |
LUTHER KING SAN MIGUEL – C.D HEIDELBERG Campo: Pabellón La Unión 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 17:45 |
FEMENINO GRUPO D
Jornada 1 31/05/2018 |
LA VICTORIA NAMIJU SLU – ARIAGONA LANZAROTE Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 19:00 |
TBT 25º ANIVERSARIO – BALONCESTO TELDE Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 31/05/2018 | 19:00 |
Jornada 2 01/06/2018 |
LA VICTORIA NAMIJU SLU – BALONCESTO TELDE Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 13:00 |
ARIAGONA LANZAROTE – TBT 25º ANIVERSARIO Campo: Pabellón San Fernando. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 13:00 |
.
Jornada 3 01/06/2018 |
TBT 25º ANIVERSARIO – LA VICTORIA NAMIJU SLU Campo: Pabellón San Fernando 2. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 19:30 |
BALONCESTO TELDE – ARIAGONA LANZAROTE Campo: Pabellón Castillo del Romeral. – (Telde) |
– | 01/06/2018 | 19:30 |