El Regional de Minibasket ya tiene a sus primeros líderes de grupos

.

Arrancó en la tarde de hoy el Campeonato de Canarias de Minibasket, con escenarios en los pabellones de Ravelo (El Sauzal), los niños, y en el Multiusos Islas Canarias de Finca España (LA LAGUNA).

En niñas los primeros líderes de esta apasionante cita regional con los peques son, en féminas: Spar Gran Canaria (A), La Salle Tenerife (B), Pintadera Gran Canaria (C) y Doguen Breña Alta (D).

En niños lideran las cuatro clasificaciones: Atlan Vecindario (A), Gran Canaria Iberia (B), Clínicadental Doctores Betancor (C) y Patagonia Magec (D).

 

FEMENINO GRUPO A

Jornada 1 24/05/2018
ARIAGONA LANZAROTE – HISPANO INGLÉS 47-92 24/05/2018 15:00
LUTHER KING – SPAR GRAN CANARIA 20-70 24/05/2018 15:00

 

Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 SPAR GRAN CANARIA 1 1 0 70 20 2 +1  
2 HISPANO INGLÉS 1 1 0 92 47 2 +1  
3 ARIAGONA LANZAROTE 1 0 1 47 92 1 -1  
4 LUTHER KING 1 0 1 20 70 1 -1  

 

Próxima Jornada 2 25/05/2018
ARIAGONA LANZAROTE – SPAR GRAN CANARIA
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 09:00
HISPANO INGLÉS – LUTHER KING
Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 09:00

.

FEMENINO GRUPO B

Jornada 1 24/05/2018
CB SANTA CRUZ – CANTERBURY IDECNET 27-77 24/05/2018 17:00
BALONCESTO TELDE – LA SALLE TENERIFE 35-85 24/05/2018 17:00

 

Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 LA SALLE TENERIFE 1 1 0 85 35 2 +1  
2 CANTERBURY IDECNET 1 1 0 77 27 2 +1  
3 BALONCESTO TELDE 1 0 1 35 85 1 -1  
4 CB SANTA CRUZ 1 0 1 27 77 1 -1  

 

Próxima Jornada 2 31/05/2018
CB SANTA CRUZ – LA SALLE TENERIFE
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 09:00
CANTERBURY IDECNET – BALONCESTO TELDE
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 10:45

.

FEMENINO GRUPO C

Jornada 1 24/05/2018
COLEGIO LA PUREZA – TIZZIRI TINAJO 72-57 24/05/2018 17:00
DOMINICAS LA PALMA – G.C PINTADERA 41-68 24/05/2018 19:00

 

Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 G.C PINTADERA 1 1 0 68 41 2 +1  
2 COLEGIO LA PUREZA 1 1 0 72 57 2 +1  
3 TIZZIRI TINAJO 1 0 1 57 72 1 -1  
4 DOMINICAS LA PALMA 1 0 1 41 68 1 -1  

 

Próxima Jornada 2 25/05/2018
COLEGIO LA PUREZA – G.C PINTADERA
Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 10:45
TIZZIRI TINAJO – DOMINICAS LA PALMA
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 10:45

.

FEMENINO GRUPO D

Jornada 1 24/05/2018
CB CAF FUERTEVENTURA F. – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA 17-67 24/05/2018 19:00
CORRALEJO SUNS FEM. – DOMINICAS LAGUNA 28-77 24/05/2018 19:00

 

Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 C. B. DOGUEN BREÑA ALTA 1 1 0 67 17 2 +1  
2 DOMINICAS LAGUNA 1 1 0 77 28 2 +1  
3 CORRALEJO SUNS FEM. 1 0 1 28 77 1 -1  
4 CB CAF FUERTEVENTURA F. 1 0 1 17 67 1 -1  

 

Próxima Jornada 2 25/05/2018
CB CAF FUERTEVENTURA F. – DOMINICAS LAGUNA
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 12:30
C. B. DOGUEN BREÑA ALTA – CORRALEJO SUNS FEM.
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 12:30

.

MASCULINO GRUPO A

Jornada 1 24/05/2018
CB SANTA CRUZ – IBEROSTAR CANARIAS 91-99 24/05/2018 15:00
CC ATLAN VECIND SLB – LUTHER KING 74-53 24/05/2018 15:00

 

Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 CC ATLAN VECIND SLB 1 1 0 74 53 2 +1  
2 IBEROSTAR CANARIAS 1 1 0 99 91 2 +1  
3 CB SANTA CRUZ 1 0 1 91 99 1 -1  
4 LUTHER KING 1 0 1 53 74 1 -1  

 

Próxima Jornada 2 25/05/2018
CB SANTA CRUZ – LUTHER KING
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
25/05/2018 09:00
IBEROSTAR CANARIAS – CC ATLAN VECIND SLB
Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El)
25/05/2018 09:00

.

MASCULINO GRUPO B

ornada 1 24/05/2018
GRAN CANARIA IBERIA – VIRGEN DEL MAR 119-89 24/05/2018 17:00
CANTERBURY IDECNET – HISPANO INGLÉS 78-83 24/05/2018 17:00

 

Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 GRAN CANARIA IBERIA 1 1 0 119 89 2 +1  
2 HISPANO INGLÉS 1 1 0 83 78 2 +1  
3 CANTERBURY IDECNET 1 0 1 78 83 1 -1  
4 VIRGEN DEL MAR 1 0 1 89 119 1 -1  

 

Próxima Jornada 2 25/05/2018
GRAN CANARIA IBERIA – HISPANO INGLÉS
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
25/05/2018 09:00
VIRGEN DEL MAR – CANTERBURY IDECNET
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
25/05/2018 10:45

.

MASCULINO GRUPO C

Jornada 1 24/05/2018
UB PUERTO CRUZ – CORRALEJO SUNS MASC. 85-53 24/05/2018 17:00
COSTA TEGUISE – CLINICADENTAL DOCTORES BETANCOR 8-59 24/05/2018 19:00

 

Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 CLINICADENTAL DOCTORES BETANCOR 1 1 0 59 8 2 +1  
2 UB PUERTO CRUZ 1 1 0 85 53 2 +1  
3 CORRALEJO SUNS MASC. 1 0 1 53 85 1 -1  
4 COSTA TEGUISE 1 0 1 8 59 1 -1  

 

Próxima Jornada 2 25/05/2018
UB PUERTO CRUZ – CLINICADENTAL DOCTORES BETANCOR
Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El)
25/05/2018 10:45
CORRALEJO SUNS MASC. – COSTA TEGUISE
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
25/05/2018 10:45

.

MASCULINO GRUPO D

Jornada 1 24/05/2018
CB CAF FUERTEVENTURA M. – PATAGONIA GRILL MAGEC M 9-59 24/05/2018 19:00
DOMINICAS LA PALMA – E. B. FELIPE ANTON 40-80 24/05/2018 19:00

 

Clasificación Jornada
  Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.  
1 PATAGONIA GRILL MAGEC M 1 1 0 59 9 2 +1  
2 E. B. FELIPE ANTON 1 1 0 80 40 2 +1  
3 DOMINICAS LA PALMA 1 0 1 40 80 1 -1  
4 CB CAF FUERTEVENTURA M. 1 0 1 9 59 1 -1  

 

Próxima Jornada 2 25/05/2018
CB CAF FUERTEVENTURA M. – E. B. FELIPE ANTON
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
25/05/2018 12:30
PATAGONIA GRILL MAGEC M – DOMINICAS LA PALMA
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
25/05/2018 12:30

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *