El Campeonato de Canarias de Minibasket lleva el nombre de PABLO CASADO
.
Se celebrará entre mañana y el domingo en El Sauzal (masculino) y La Laguna (femenino)
Mañana jueves se pondrá en marcha el siempre atractivo CAMPEONATO DE CANARIAS DE MINIBASKET, que tendrá como sedes dos centros deportivos de Tenerife. El masculino transcurrirá en el Pabellón Paulino Rivero, de Ravelo (El Sauzal), y las féminas competirán en el «Islas Canarias, de Finca España.
El certamen ha sido bautizado Campeonato de Canarias “Pablo Casado”, según se aprobó en la última junta de la Federación Canaria de Baloncesto (FCB) en honor al que fuera técnico aurinegro en el primer ascenso a la élite del club canarista.
El que fuera entrenador del CB Canarias, falleció el 26 de marzo de 2017. Nacido en Zamora, residió durante décadas en Las Palmas de Gran Canaria. Casado, un hombre que fue muy apreciado por el sentimiento amarillo, estuvo estrechamente unido a la historia de la entidad aurinegra, tanto como jugador, durante su etapa como estudiante en La Laguna; como posteriormente, como entrenador a finales de los años 70 y principio de los 80.
MASCULINO GRUPO A
Jornada 1 24/05/2018 |
CB SANTA CRUZ – IBEROSTAR CANARIAS Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El) |
– | 24/05/2018 | 15:00 |
CC ATLAN VECIND SLB – LUTHER KING Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El) |
– | 24/05/2018 | 15:00 |
Jornada 2 25/05/2018 |
CB SANTA CRUZ – LUTHER KING Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 09:00 |
IBEROSTAR CANARIAS – CC ATLAN VECIND SLB Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 09:00 |
.
Jornada 3 25/05/2018 |
CC ATLAN VECIND SLB – CB SANTA CRUZ Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 16:00 |
LUTHER KING – IBEROSTAR CANARIAS Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 16:00 |
.
MASCULINO GRUPO B
Jornada 1 24/05/2018 |
GRAN CANARIA IBERIA – VIRGEN DEL MAR Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El) |
– | 24/05/2018 | 17:00 |
CANTERBURY IDECNET – HISPANO INGLÉS Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El) |
– | 24/05/2018 | 17:00 |
Jornada 2 25/05/2018 |
GRAN CANARIA IBERIA – HISPANO INGLÉS Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 09:00 |
VIRGEN DEL MAR – CANTERBURY IDECNET Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 10:45 |
.
Jornada 3 25/05/2018 |
CANTERBURY IDECNET – GRAN CANARIA IBERIA Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 17:45 |
HISPANO INGLÉS – VIRGEN DEL MAR Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 17:45 |
.
MASCULINO GRUPO C
Jornada 1 24/05/2018 |
UB PUERTO CRUZ – CORRALEJO SUNS MASC. Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El) |
– | 24/05/2018 | 17:00 |
COSTA TEGUISE – CLINICADENTAL DOCTORES BETANCOR Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El) |
– | 24/05/2018 | 19:00 |
Jornada 2 25/05/2018 |
UB PUERTO CRUZ – CLINICADENTAL DOCTORES BETANCOR Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 10:45 |
CORRALEJO SUNS MASC. – COSTA TEGUISE Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 10:45 |
.
Jornada 3 25/05/2018 |
COSTA TEGUISE – UB PUERTO CRUZ Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 17:45 |
CLINICADENTAL DOCTORES BETANCOR – CORRALEJO SUNS MASC. Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 19:30 |
.
MASCULINO GRUPO D
Jornada 1 24/05/2018 |
CB CAF FUERTEVENTURA M. – PATAGONIA GRILL MAGEC M Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El) |
– | 24/05/2018 | 19:00 |
DOMINICAS LA PALMA – E. B. FELIPE ANTON Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El) |
– | 24/05/2018 | 19:00 |
Jornada 2 25/05/2018 |
CB CAF FUERTEVENTURA M. – E. B. FELIPE ANTON Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 12:30 |
PATAGONIA GRILL MAGEC M – DOMINICAS LA PALMA Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 12:30 |
.
Jornada 3 25/05/2018 |
DOMINICAS LA PALMA – CB CAF FUERTEVENTURA M. Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 19:30 |
E. B. FELIPE ANTON – PATAGONIA GRILL MAGEC M Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El) |
– | 25/05/2018 | 19:30 |
.
FEMENINO GRUPO A
Jornada 1 24/05/2018 |
ARIAGONA LANZAROTE – HISPANO INGLÉS Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 24/05/2018 | 15:00 |
LUTHER KING – SPAR GRAN CANARIA Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 24/05/2018 | 15:00 |
Jornada 2 25/05/2018 |
ARIAGONA LANZAROTE – SPAR GRAN CANARIA Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 09:00 |
HISPANO INGLÉS – LUTHER KING Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 09:00 |
.
Jornada 3 25/05/2018 |
LUTHER KING – ARIAGONA LANZAROTE Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 16:00 |
SPAR GRAN CANARIA – HISPANO INGLÉS Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 16:00 |
.
FEMENINO GRUPO B
Jornada 1 24/05/2018 |
CB SANTA CRUZ – CANTERBURY IDECNET Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 24/05/2018 | 17:00 |
BALONCESTO TELDE – LA SALLE TENERIFE Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (Sauzal, El) |
– | 24/05/2018 | 17:00 |
Jornada 2 31/05/2018 |
CB SANTA CRUZ – LA SALLE TENERIFE Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 09:00 |
CANTERBURY IDECNET – BALONCESTO TELDE Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 10:45 |
.
Jornada 3 07/06/2018 |
BALONCESTO TELDE – CB SANTA CRUZ Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 17:45 |
LA SALLE TENERIFE – CANTERBURY IDECNET Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 17:45 |
.
FEMENINO GRUPO C
Jornada 1 24/05/2018 |
COLEGIO LA PUREZA – TIZZIRI TINAJO Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 24/05/2018 | 17:00 |
DOMINICAS LA PALMA – G.C PINTADERA Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 24/05/2018 | 19:00 |
Jornada 2 25/05/2018 |
COLEGIO LA PUREZA – G.C PINTADERA Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 10:45 |
TIZZIRI TINAJO – DOMINICAS LA PALMA Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 10:45 |
.
Jornada 3 25/05/2018 |
DOMINICAS LA PALMA – COLEGIO LA PUREZA Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 17:45 |
G.C PINTADERA – TIZZIRI TINAJO Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 19:30 |
.
FEMENINO GRUPO D
Jornada 1 24/05/2018 |
CB CAF FUERTEVENTURA F. – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 24/05/2018 | 19:00 |
CORRALEJO SUNS FEM. – DOMINICAS LAGUNA Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 24/05/2018 | 19:00 |
Jornada 2 25/05/2018 |
CB CAF FUERTEVENTURA F. – DOMINICAS LAGUNA Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 12:30 |
C. B. DOGUEN BREÑA ALTA – CORRALEJO SUNS FEM. Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 12:30 |
.
Jornada 3 25/05/2018 |
CORRALEJO SUNS FEM. – CB CAF FUERTEVENTURA F. Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 19:30 |
DOMINICAS LAGUNA – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna) |
– | 25/05/2018 | 19:30 |