El Campeonato de Canarias de Minibasket lleva el nombre de PABLO CASADO

.

Se celebrará entre mañana y el domingo en El Sauzal (masculino) y La Laguna (femenino)

Mañana jueves se pondrá en marcha el siempre atractivo CAMPEONATO DE CANARIAS DE MINIBASKET, que tendrá como sedes dos centros deportivos de Tenerife. El masculino transcurrirá en el Pabellón Paulino Rivero, de Ravelo (El Sauzal), y las féminas competirán en el «Islas Canarias, de Finca España.

El certamen ha sido bautizado Campeonato de Canarias “Pablo Casado”, según se aprobó en la última junta de la Federación Canaria de Baloncesto (FCB) en honor al que fuera técnico aurinegro en el primer ascenso a la élite del club canarista.

El que fuera entrenador del CB Canarias, falleció el 26 de marzo de 2017. Nacido en Zamora, residió durante décadas en Las Palmas de Gran Canaria. Casado, un hombre que fue muy apreciado por el sentimiento amarillo, estuvo estrechamente unido a la historia de la entidad aurinegra, tanto como jugador, durante su etapa como estudiante en La Laguna; como posteriormente, como entrenador a finales de los años 70 y principio de los 80.

MASCULINO GRUPO A

Jornada 1 24/05/2018
CB SANTA CRUZ – IBEROSTAR CANARIAS
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
24/05/2018 15:00
CC ATLAN VECIND SLB – LUTHER KING
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
24/05/2018 15:00

 

Jornada 2 25/05/2018
CB SANTA CRUZ – LUTHER KING
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
25/05/2018 09:00
IBEROSTAR CANARIAS – CC ATLAN VECIND SLB
Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El)
25/05/2018 09:00

.

Jornada 3 25/05/2018
CC ATLAN VECIND SLB – CB SANTA CRUZ
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
25/05/2018 16:00
LUTHER KING – IBEROSTAR CANARIAS
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
25/05/2018 16:00

.

MASCULINO GRUPO B

Jornada 1 24/05/2018
GRAN CANARIA IBERIA – VIRGEN DEL MAR
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
24/05/2018 17:00
CANTERBURY IDECNET – HISPANO INGLÉS
Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El)
24/05/2018 17:00

 

Jornada 2 25/05/2018
GRAN CANARIA IBERIA – HISPANO INGLÉS
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
25/05/2018 09:00
VIRGEN DEL MAR – CANTERBURY IDECNET
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
25/05/2018 10:45

.

Jornada 3 25/05/2018
CANTERBURY IDECNET – GRAN CANARIA IBERIA
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
25/05/2018 17:45
HISPANO INGLÉS – VIRGEN DEL MAR
Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El)
25/05/2018 17:45

.

MASCULINO GRUPO C

Jornada 1 24/05/2018
UB PUERTO CRUZ – CORRALEJO SUNS MASC.
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
24/05/2018 17:00
COSTA TEGUISE – CLINICADENTAL DOCTORES BETANCOR
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
24/05/2018 19:00

 

 Jornada 2 25/05/2018
UB PUERTO CRUZ – CLINICADENTAL DOCTORES BETANCOR
Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El)
25/05/2018 10:45
CORRALEJO SUNS MASC. – COSTA TEGUISE
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
25/05/2018 10:45

.

Jornada 3 25/05/2018
COSTA TEGUISE – UB PUERTO CRUZ
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
25/05/2018 17:45
CLINICADENTAL DOCTORES BETANCOR – CORRALEJO SUNS MASC.
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
25/05/2018 19:30

.

MASCULINO GRUPO D

Jornada 1 24/05/2018
CB CAF FUERTEVENTURA M. – PATAGONIA GRILL MAGEC M
Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El)
24/05/2018 19:00
DOMINICAS LA PALMA – E. B. FELIPE ANTON
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
24/05/2018 19:00

 

Jornada 2 25/05/2018
CB CAF FUERTEVENTURA M. – E. B. FELIPE ANTON
Campo: Pabellón Paulino Rivero 1. – (Sauzal, El)
25/05/2018 12:30
PATAGONIA GRILL MAGEC M – DOMINICAS LA PALMA
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
25/05/2018 12:30

.

Jornada 3 25/05/2018
DOMINICAS LA PALMA – CB CAF FUERTEVENTURA M.
Campo: Pabellón Paulino Rivero 2. – (Sauzal, El)
25/05/2018 19:30
E. B. FELIPE ANTON – PATAGONIA GRILL MAGEC M
Campo: Pabellón Paulino Rivero 3. – (Sauzal, El)
25/05/2018 19:30

.

FEMENINO GRUPO A

Jornada 1 24/05/2018
ARIAGONA LANZAROTE – HISPANO INGLÉS
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
24/05/2018 15:00
LUTHER KING – SPAR GRAN CANARIA
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
24/05/2018 15:00

 

Jornada 2 25/05/2018
ARIAGONA LANZAROTE – SPAR GRAN CANARIA
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 09:00
HISPANO INGLÉS – LUTHER KING
Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 09:00

.

Jornada 3 25/05/2018
LUTHER KING – ARIAGONA LANZAROTE 
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 16:00
SPAR GRAN CANARIA – HISPANO INGLÉS
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 16:00

.

FEMENINO GRUPO B

Jornada 1 24/05/2018
CB SANTA CRUZ – CANTERBURY IDECNET
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
24/05/2018 17:00
BALONCESTO TELDE – LA SALLE TENERIFE
Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (Sauzal, El)
24/05/2018 17:00

 

Jornada 2 31/05/2018
CB SANTA CRUZ – LA SALLE TENERIFE
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 09:00
CANTERBURY IDECNET – BALONCESTO TELDE
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 10:45

.

Jornada 3 07/06/2018
BALONCESTO TELDE – CB SANTA CRUZ 
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 17:45
LA SALLE TENERIFE – CANTERBURY IDECNET
Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 17:45

.

FEMENINO GRUPO C

Jornada 1 24/05/2018
COLEGIO LA PUREZA – TIZZIRI TINAJO
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
24/05/2018 17:00
DOMINICAS LA PALMA – G.C PINTADERA
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
24/05/2018 19:00

 

 Jornada 2 25/05/2018
COLEGIO LA PUREZA – G.C PINTADERA
Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 10:45
TIZZIRI TINAJO – DOMINICAS LA PALMA
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 10:45

.

Jornada 3 25/05/2018
DOMINICAS LA PALMA – COLEGIO LA PUREZA
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 17:45
G.C PINTADERA – TIZZIRI TINAJO
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 19:30

.

FEMENINO GRUPO D

Jornada 1 24/05/2018
CB CAF FUERTEVENTURA F. – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA
Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna)
24/05/2018 19:00
CORRALEJO SUNS FEM. – DOMINICAS LAGUNA
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
24/05/2018 19:00

 

Jornada 2 25/05/2018
CB CAF FUERTEVENTURA F. – DOMINICAS LAGUNA
Campo: Complejo Islas Canarias 1. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 12:30
C. B. DOGUEN BREÑA ALTA – CORRALEJO SUNS FEM.
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 12:30

.

Jornada 3 25/05/2018
CORRALEJO SUNS FEM. – CB CAF FUERTEVENTURA F.
Campo: Complejo Islas Canarias 2. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 19:30
DOMINICAS LAGUNA – C. B. DOGUEN BREÑA ALTA
Campo: Complejo Islas Canarias 3. – (San Cristóbal de La Laguna)
25/05/2018 19:30

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *