Santo Domingo e Iberostar Canarias, representantes tinerfeños en el Nacional Cadete Masculino
.
El Santo Domingo, subcampeón de Canarias, y el Iberostar Canarias, tercero en el último Regional, representarán a partir de este domingo al baloncesto tinerfeño en el Campeonato de España Cadete Masculino que tendrá lugar en las localidades de Lleida y Torrefarrera.
La escuadra del Santo Domingo Tenerife ha quedado encuadrada en el Grupo D, junto a FC Barcelona Lassa (2º CAT), CB Fuenlabrada (2º MAD) y Grupo 76 Alkasar (1º CLM).
El filial aurinegro, por su parte, que dirige Eduardo Sanjuan, ha quedado encuadrado en el Grupo B, junto al Joventut de Badalona, campeón de Cataluña; el Fundación 5+11 (Baskonia), campeón del País Vasco; y el Real Betis Energía Plus, subcampeón andaluz.
El conjunto canarista debutará el domingo día 20 a las 17:00 hora insular ante el conjunto baskonista, en el Pabellón Barris Nord; para luego el lunes enfrentarse al filial de La Penya, a las 17:00 hora insular, en el Polideportivo Agnés Gregori; y el martes hacer lo propio ante el Real Betis, a partir de las 16:30 hora canaria, en el Pabellón Torrefarrera. El sistema de competición contempla una liguilla de todos contra todos a una sola vuelta; de manera que los tres primeros clasificados obtendrán el pase a octavos.
NOTA: Agradecer al CB Canarias las facilidades dadas a BASKETMANÍA a la hora de darnos plantilla y otros datos relacionados con esta cita. Todo lo contrario del Santo Domingo, que no remite información alguna
La composición de los grupos es la siguiente
Grupo A
Real Madrid (1º MAD)
Unicaja Andalucía (1º AND)
Valencia BC (1º VAL)
Easo Adarra (2º P.V.)
Grupo B
Joventut Badalona (1º CAT)
Fundación 5+11 (1º P.V)
Real Betis Energía Plus (2º AND)
Iberostar Canarias (3º CAN)
Grupo C
Gran Canaria (1º CAN)
1º Aragón
Movistar Estudiantes (3º MAD)
Catalana Occident Manres (3º CAT)
Grupo D
Santo Domingo Tenerife (2º CAN)
FC Barcelona Lassa (2º CAT)
CB Fuenlabrada (2º MAD)
Grupo 76 Alkasar (1º CLM)
Grupo E
L’Horta Godella (2º VAL)
UCAM Murcia (1º MUR)
3º Aragón
Enrique Soler (1º MEL)
Grupo F
1º Extremadura
Colegio Leonés B. León (1º CYL)
2º Aragón
CB El Palmo Heidelberg (3º AND)
Grupo G
EM Medio Cudeyo (1º CANT)
Cenor Obradoiro (2º GAL)
Iveco CBC Valladolid (2º CYL)
La Salle Palma Transfer Class (1º BAL)
Grupo H
ABQ Calahorra (1º RIO)
Tui Mascato (1º GAL)
Unión F. Oviedo (1º AST)
Aranguren Mutilbasket (1º NAV)
Plantel del cadete Iberostar Canarias para el Nacional
Nº JUGADOR AÑO PUESTO ALTURA
4 Carlos Ponce Piqué 2002 Base 1,72
5 Leonardo Plasencia Larrinaga 2002 Base 1,73
6 Mario Toledo González 2002 Escolta 1,81
8 José Carrillo Peiró 2002 Alero 1,86
9 Kevin Moncayo Entrena 2002 Escolta 1,84
10 Musa Janha 2004 Alero 1,95
11 Miguel Ángel Vanelli González 2002 Ala pívot 1,88
13 Álvaro Expósito Hernández 2002 Ala pívot 1,86
15 Simone Ferrari 2002 Pívot 1,96
24 Jonathan Kilobeti 2002 Pívot 2,04
27 Bassirou Faye 2002 Alapívot 2,03
54 Alejandro Fernández Gutiérrez 2002 Alero 1.79
Entrenador: Eduardo Sanjuan
Ayudante: Pablo Galloway
Delegado: Sergio García