Comienza mañana en Corralejo el Campeonato de Canarias Infantil
.
CORRALEJO vuelve a ser la capital canaria del baloncesto de base. Si la pasada semana albergó el Campeonato PreCadete a partir de mañana acogerá a los 8+8 equipos de categoría Infantil.
Los conjuntos pertenecientes a la provincia de Santa Cruz de Tenerife se engloban en los siguientes grupos: Dentro de los masculinos, el Iberostar Canarias y el Dominicas La Palma lo harán en el «A», mientras que en el «B» competirán Luther King y Uno-doce Santa Cruz. En femenino, Luther King y Doguen Breña Alta están encuadrados en el Grupo A, haciéndolo en el «B» el Adareva y el Tenerife Central.
Los grancanarios Canterbury Academy y CB Gran Canaria volverán a convertirse en los rivales a batir.
El sistema de competición contempla una liguilla de todos contra todos a una sola vuelta; cruces en aspa el sábado para dirimir las semifinales y la lucha por los puestos del quinto al octavo; y los partidos finales, a lo largo de la mañana del domingo, para concretar ya las posiciones finales del primero al octavo.
Sólo el campeón regional se clasificará directamente para el Campeonato de España; si bien el subcampeón ocuparía la primera vacante en caso de renuncia de algún equipo de otra comunidad autónoma.
MASCULINO GRUPO A
Jornada 1 10/05/2018 |
DOMINICAS LA PALMA – CANTERBURY ACADEMY Campo: IES Corralejo. – (Corralejo) |
– | 10/05/2018 | 18:00 |
GOURMET AMPATE MAGECTIAS – IBEROSTAR CANARIAS Campo: Pabellón José Perdomo 1. – (Corralejo) |
– | 10/05/2018 | 15:00 |
Jornada 2 11/05/2018 |
DOMINICAS LA PALMA – IBEROSTAR CANARIAS Campo: Pabellón José Perdomo 1. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 09:00 |
CANTERBURY ACADEMY – GOURMET AMPATE MAGECTIAS Campo: Pabellón José Perdomo 1. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 11:0 |
.
Jornada 3 11/05/2018 |
GOURMET AMPATE MAGECTIAS – DOMINICAS LA PALMA Campo: IES Corralejo. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 18:00 |
IBEROSTAR CANARIAS – CANTERBURY ACADEMY Campo: Pabellón José Perdomo 1. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 20:00 |
.
MASCULINO GRUPO B
Jornada 1 10/05/2018 |
LUTHER KING – UNO:DOCE SANTA CRUZ Campo: Pabellón José Perdomo 1. – (Corralejo) |
– | 10/05/2018 | 17:00 |
ATEFUER AMULEY – GRAN CANARIA Campo: Pabellón José Perdomo 1. – (Corralejo) |
– | 10/05/2018 | 19:00 |
Jornada 2 11/05/2018 |
LUTHER KING – GRAN CANARIA Campo: Pabellón José Perdomo 1. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 13:00 |
UNO:DOCE SANTA CRUZ – ATEFUER AMULEY Campo: Pabellón José Perdomo 2. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 13:00 |
.
Jornada 3 11/05/2018 |
ATEFUER AMULEY – LUTHER KING Campo: IES Corralejo. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 20:00 |
GRAN CANARIA – UNO:DOCE SANTA CRUZ Campo: Pabellón José Perdomo 2. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 20:00 |
.
FEMENINO GRUPO A
Jornada 1 10/05/2018 |
CLUB BALONCESTO DOGUEN BREÑA ALTA – CANTERBURY ACADEMY Campo: IES CORRALEJO. – (Corralejo) |
– | 10/05/2018 | 16:00 |
VIAJES DARA CORRALEJO – LUTHER KING Campo: Pabellon José Perdomo 2. C/ la Iglesia S/N (Corralejo) |
– | 10/05/2018 | 15:00 |
Jornada 2 11/05/2018 |
CLUB BALONCESTO DOGUEN BREÑA ALTA – LUTHER KING Campo: IES Corralejo. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 09:00 |
CANTERBURY ACADEMY – VIAJES DARA CORRALEJO Campo: Pabellón José Perdomo 2. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 09:00 |
.
Jornada 3 11/05/2018 |
VIAJES DARA CORRALEJO – CLUB BALONCESTO DOGUEN BREÑA ALTA Campo: Pabellon José Perdomo 2. C/ la Iglesia S/N (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 16:00 |
LUTHER KING – CANTERBURY ACADEMY Campo: Pabellon José Perdomo 1. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 16:00 |
.
FEMENINO GRUPO B
Jornada 1 10/05/2018 |
C.B. TENERIFE CENTRAL – ADAREVA Campo: Pabellon José Perdomo 2. – (Corralejo) |
– | 10/05/2018 | 17:00 |
RESTAURANTE EL TORO MAGECTIAS – SPAR GRAN CANARIA Campo: Pabellon José Perdomo 2. – (Corralejo) |
– | 10/05/2018 | 19:00 |
Jornada 2 11/05/2018 |
C.B. TENERIFE CENTRAL – SPAR GRAN CANARIA Campo: Pabellon José Perdomo 2. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 11:00 |
ADAREVA – RESTAURANTE EL TORO MAGECTIAS Campo: IES Corralejo. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 11:00 |
.
Jornada 3 11/05/2018 |
RESTAURANTE EL TORO MAGECTIAS – C.B. TENERIFE CENTRAL Campo: Pabellon José Perdomo 1. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 18:00 |
SPAR GRAN CANARIA – ADAREVA Campo: Pabellon José Perdomo 2. – (Corralejo) |
– | 11/05/2018 | 18:00 |