JUNIOR FEM. El Adareva, en los octavos de final del Nacional

.

OCTAVOS DE FINAL 1(09/05/2018)
  Resultado Fecha Hora
CANTERBURY ACADEMY – CB ADAREVA TENERIFE *-* 09/05/2018 17:00
MOVISTAR ESTUDIANTES ´A´ – MASPALOMAS COSTA CANARIA SPAR GRAN CANARIA *-* 09/05/2018 10:00
BASKET ALMEDA 1 – ELECTRO ALAVESA ARASKI *-* 09/05/2018 16:00
C.B. L´HORTA GODELLA A – UNICAJA *-* 09/05/2018 18:00
STADIUM CASABLANCA A – HM HOSPITALES TORRELODONES ´A´ *-* 09/05/2018 12:00
SNATT’S FEMENI SANT ADRIA A – ASADOR 10 GIBAJAS *-* 09/05/2018 10:00
CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA A – ARANGUREN MUTILBASKET 00 *-* 09/05/2018 16:00
R.C. CELTA ZORKA – DURAN MAQUINARIA ENSINO *-* 09/05/2018 12:00

Perdió ante el Uni Girona en la tercera jornada

Un mal tercer cuarto (6-15) privó al Adareva de llegar a la recta final del encuentro ante el Uni Girona con opciones de victoria. Porque las amarillas, que cedieron por 5 puntos en el primer cuarto, neutralizaron dicha desventaja en el segundo, con un 17-12, llegando al descanso con empate a 30 y las espadas en todo lo alto para la segunda mitad.

No le salieron bien las cosas a las chicas de Finca España en el tercer acto, al punto de anotar solo seis tantos, por los 15 de las catalanas, para entrar en los diez minutos de la verdad con esa diferencia de 9 puntos. El cuadro catalán se limitó al intercambio de canastas para garantizarse la segunda plaza del Grupo D.

Hay que volver a destacar el partidazo protagonizado por Mame Toure, que repitió doble figura, esta vez con 19 tantos y 21 capturas, para una valoración espectacular de +34.

PARCIALES DEL PARTIDO
  1º C 2º C 3º C 4º C
CB ADAREVA TENERIFE 13 17 6 11
CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA A 18 12 15 10
 
  • Pista de juego:
    • COMPLEJO HERNÁNDEZ ALBARRACÍN
  • Localidad:
    • Punta Umbría (Huelva)
CB ADAREVA TENERIFE
I N Jugadoras Min Ptos 2 pt 3 pt T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
  4 SANCHEZ  20:48 4 1/2 50% 0/2 0% 1/4 25% 2/2 100%
0 0 0
1 0 3
0 1
0
3 3
-2
  10 ALMENARA 08:01 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
1 0
-2
  26 ORAMAS 00:02 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 1
0
0 0
-2
  30 ESCUDER 16:16 5 0/0 0% 0/4 0% 0/4 0% 5/8 62%
1 0 1
0 1 0
0 0
0
0 4
4
41 RODRIGUEZ 19:52 0 0/1 0% 0/1 0% 0/2 0% 0/0 0%
1 0 1
1 1 4
0 0
0
0 1
-2
61 LOUM 37:47 11 3/9 33% 1/8 12% 4/17 24% 2/3 67%
7 2 9
1 2 3
0 0
0
2 6
10
69 BALDE BRITO 27:14 8 2/6 33% 0/1 0% 2/7 29% 4/6 67%
7 1 8
1 5 6
0 1
0
1 7
14
73 TOURE 36:04 19 8/12 67% 0/0 0% 8/12 67% 3/4 75%
14 7 21
0 0 2
0 0
0
2 3
34
80 NEGRIN 21:08 0 0/3 0% 0/4 0% 0/7 0% 0/0 0%
0 1 1
1 1 4
0 0
0
1 0
-9
  81 VANOVERBERGHE 01:43 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
0
    Total 188:55 47 14/34 41% 1/21 5% 15/55 27% 16/23 70%
30 11 41
5 10 22
0 3
0
10 24
45
.
CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA A
I N Jugadoras Min Ptos 2 pt 3 pt T.Camp T.L
Rebotes
Def Of To
As B.R B.P
Tapones
F C
Mat
Faltas
C R
Val
  5 JUVANTENY 09:46 2 1/1 100% 0/2 0% 1/3 33% 0/0 0%
0 0 0
0 2 0
0 0
0
0 1
3
6 REÑE 08:41 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
1 0 1
0 1 0
0 0
0
3 0
-1
  8 SIRBIKYTE 05:29 0 0/0 0% 0/2 0% 0/2 0% 0/0 0%
0 0 0
0 1 1
1 0
0
0 0
-1
9 TORROELLA 10:05 10 3/4 75% 1/1 100% 4/5 80% 1/2 50%
3 0 3
0 1 2
0 0
0
3 2
9
  10 NUALART 06:26 4 2/2 100% 0/0 0% 2/2 100% 0/0 0%
0 0 0
1 0 0
0 0
0
1 0
4
  11 MARTIN  26:54 13 2/3 67% 3/10 30% 5/13 38% 0/0 0%
9 0 9
3 3 2
0 0
0
2 0
16
12 SOLER 30:17 4 2/6 33% 0/3 0% 2/9 22% 0/2 0%
2 0 2
3 4 7
0 0
0
4 3
-4
  13 CASALS 22:08 2 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 2/2 100%
1 3 4
2 0 0
2 0
0
2 1
8
14 MOYA  26:35 7 2/7 29% 1/3 33% 3/10 30% 0/2 0%
4 2 6
2 3 4
0 0
0
2 1
4
  25 CASTILLO  21:51 7 0/1 0% 2/3 67% 2/4 50% 1/4 25%
3 1 4
2 2 4
0 0
0
3 2
5
27 CISSE 20:43 6 3/8 38% 0/0 0% 3/8 38% 0/0 0%
3 0 3
0 0 1
0 0
0
4 0
-1
    Total 188:55 55 15/33 45% 7/24 29% 22/57 39% 4/12 33%
26 6 32
13 17 21
3 0
0
24 10
42

.

 
RESULTADOS JORNADA 3(08/05/2018)
  Resultado Fecha Hora
CB ADAREVA TENERIFE – CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA A 47-55 08/05/2018 19:30
C.B. L´HORTA GODELLA A – PERFUMERIAS AVENIDA 55-53 08/05/2018 17:30
.
CLASIFICACIÓN
    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 C.B. L´HORTA GODELLA A 3 3 0 187 176 6 +3
2 CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA A 3 2 1 188 156 5 +1
3 CB ADAREVA TENERIFE 3 1 2 186 183 4 -1
4 PERFUMERIAS AVENIDA 3 0 3 158 204 3 -3

.

.

GRUPO A

JORNADA 3(08/05/2018)
  Resultado Fecha Hora
VALENCIA BC – UNICAJA 51-61 08/05/2018 17:30
CANTERBURY ACADEMY – SNATT’S FEMENI SANT ADRIA A 51-44 08/05/2018 19:30

.

 
CLASIFICACIÓN
    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 CANTERBURY ACADEMY 3 3 0 212 197 6 +3
2 SNATT’S FEMENI SANT ADRIA A 3 1 2 172 165 4 -2
3 UNICAJA 3 1 2 187 194 4 +1
4 VALENCIA BC 3 1 2 192 207 4 -1

.

GRUPO H

JORNADA 3(08/05/2018)
  Resultado Fecha Hora
PELETEIRO – RIVAS P. SURESTE ´A´ 45-47 08/05/2018 13:30
PICKEN CLARET – MASPALOMAS COSTA CANARIA SPAR GRAN CANARIA 38-74 08/05/2018 13:30
.
CLASIFICACIÓN
    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 MASPALOMAS COSTA CANARIA SPAR GRAN CANARIA 3 3 0 226 148 6 +3
2 RIVAS P. SURESTE ´A´ 3 2 1 156 151 5 +2
3 PICKEN CLARET 3 1 2 139 169 4 -2
4 PELETEIRO 3 0 3 141 194 3 -3
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *