El Tenerife CB espera conocer a su primer rival
Resultado | Fecha | Hora | |
ALBACETE – EUROCONSULT ALCOBENDAS | 81-62 | 16/04/2011 | 19:00 |
TENERIFE BALONCESTO – REALE CIUDAD REAL | 79-78 | 16/04/2011 | 18:00 |
DOMINICAS LA PALMA – FERRETERIA SAN ISIDRO | 48-56 | 16/04/2011 | 18:00 |
GRAN CANARIA – EUROCOLEGIO CASVI | 76-69 | 16/04/2011 | 18:00 |
SERANCO-TOSHIBA-POLIGONO – FUENLABRADA – GETAFE | 73-69 | 16/04/2011 | 19:00 |
BALONCESTO TORREJON – REAL CANOE N.C. | 73-84 | 16/04/2011 | 19:00 |
ESPACIO TORRELODONES – ARIDANE | 92-80 | 16/04/2011 | 19:00 |
ASEFA ESTUDIANTES – REAL MADRID | 55-68 | 14/04/2011 | 21:30 |
P.J | P.G | P.P | P.F | P.C | PTO | R. | ||
1 | TENERIFE BALONCESTO | 29 | 22 | 7 | 2328 | 2098 | 51 | +2 |
2 | REAL MADRID | 29 | 21 | 8 | 2039 | 1803 | 50 | +6 |
3 | BALONCESTO TORREJON | 29 | 20 | 9 | 2288 | 2067 | 49 | -1 |
4 | REAL CANOE N.C. | 29 | 18 | 11 | 2119 | 2012 | 47 | +2 |
5 | SERANCO-TOSHIBA-POLIGONO | 29 | 17 | 12 | 2093 | 2091 | 46 | +1 |
6 | REALE CIUDAD REAL | 29 | 17 | 12 | 2259 | 2174 | 46 | -3 |
7 | ESPACIO TORRELODONES | 29 | 16 | 13 | 2141 | 2091 | 45 | +1 |
8 | CLUB BALONCESTO ARIDANE | 29 | 15 | 14 | 2348 | 2301 | 44 | -3 |
9 | DOMINICAS SANTA CRUZ DE LA PALMA | 28 | 14 | 14 | 2078 | 2089 | 42 | -1 |
10 | EUROCONSULT ALCOBENDAS | 29 | 13 | 16 | 2330 | 2414 | 42 | -2 |
11 | EUROCOLEGIO CASVI | 29 | 13 | 16 | 1861 | 1888 | 42 | -1 |
12 | ASEFA ESTUDIANTES | 29 | 13 | 16 | 2217 | 2255 | 42 | -1 |
13 | GRAN CANARIA | 29 | 11 | 18 | 1963 | 2102 | 40 | +1 |
14 | ALBACETE BALONCESTO CINCO | 28 | 9 | 19 | 2137 | 2236 | 37 | +1 |
15 | FUENLABRADA – GETAFE | 29 | 6 | 23 | 2083 | 2411 | 35 | -3 |
16 | FERRETERIA SAN ISIDRO | 29 | 6 | 23 | 1915 | 2167 | 35 | +2 |
Resultado | Fecha | Hora | |
EUROCONSULT ALCOBENDAS – ASEFA ESTUDIANTES | *-* | 30/04/2011 | 19:00 |
ESPACIO TORRELODONES – REAL MADRID | *-* | 30/04/2011 | 19:00 |
CLUB BALONCESTO ARIDANE – BALONCESTO TORREJON | *-* | 30/04/2011 | 18:00 |
REAL CANOE N.C. – SERANCO-TOSHIBA-POLIGONO | *-* | 30/04/2011 | 19:00 |
FUENLABRADA – GETAFE – GRAN CANARIA | *-* | 30/04/2011 | 19:00 |
EUROCOLEGIO CASVI – DOMINICAS LA PALMA | *-* | 30/04/2011 | 19:00 |
FERRETERIA SAN ISIDRO – TENERIFE BALONCESTO | *-* | 30/04/2011 | 18:00 |
REALE CIUDAD REAL – ALBACETE BALONCESTO CINCO | *-* | 30/04/2011 | 12:30 |
SEGUNDA FASE:
Según la normativa FEB para la Liga EBA, en la segunda fase el primero del grupo 2 (Tenerife CB) deberá disputar una primera eliminatoria, al mejor de tres partidos, contra el cuatro clasificado del Grupo 1 (se encuentra actualmente en los play-offs de cuartos de final de los subgrupo A-A y A-B).
De este emparejamiento, definido como «G», saldrá un equipo ganador, que tendrá en la segunda y últim a serie eliminatoria al vencedor del emparejamiento «H». Este lo protagonizarán el segundo del Grupo 4 (Etiquetas Macho, de Morón de la Frontera, en Sevilla) y el tercero del grupo 3 (Sant Nicolau, de Sabadell).
El ganador de esta eliminatoria, también al mejor de tres partidos, ascenderá directamente a la Adecco-Plata.