Elecciones
ELECCIONES GENERALES

Listado de 350 diputados elegidos en las elecciones

Madrid, EFE
27/jun/16 8:23 AM
eldia.es
La vicepresidenta del Gobierno en funciones, Soraya Sáenz de Santamaría (2d), y el ministro del Interior en funciones, Jorge Fernández Díaz (d), durante la rueda de prensa./Víctor Lerena (EFE)

Este es el listado de los diputados que han resultado elegidos en los comicios celebrados hoy domingo en España:

ALBACETE

========

PP

1. María Carmen Navarro Lacoba.

2. Francisco Molinero Hoyos.

PSOE

1. Manuel Gabriel González Ramos.

PODEMOS

1. Teresa Arévalo.

ALICANTE

========

PP

1. José Manuel García-Margallo Marfil.

2. Loreto Cascales Martínez.

3. Joaquín Albaladejo Martínez.

4. Gerardo Camps Devesa.

5. María Dolores Alba Mullor.

COMPROMÍS PODEM

1. Rita Gertrudis Bosaho Gori.(PODEMOS)

2. Ignasi Candela Serna.(CCPV)

3. José María Quijarro García (PODEMOS)

PSOE

1. Julián López Milla.

2. Patricia Blanquer Alcaraz.

CIUDADANOS

1. Marta Martin Llaguno.

2. Jose Cano Fuster.

ALMERÍA

=======

PP

1. Rafael Antonio Hernando Fraile.

2. Juan José Matarí Sáez.

3. Eloisa María Cabrera Carmona

PSOE

1. Sonia Ferrer Tesoro.

2. Juan Jiménez Tortosa.

CIUDADANOS

1. Diego Clemente Giménez

ÁLAVA

=====

PNV

1. Mikel Legarda

PP

1. Alfonso Alonso Aranegui.

PSOE

1. José Javier Lasarte Iribarren

PODEMOS

1. Juan Antonio López de Uralde Garmendia (Independiente).

ASTURIAS

========

PP-FORO

1. Susana López Ares (Partido Popular).

2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (Foro).

3. José Ramón García Cañal (Partido Popular).

PSOE

1. Adriana Lastra Fernández.

2. Antonio Ramón María Trevín Lombán.

CIUDADANOS

1. José Ignacio Prendes Prendes.

PODEMOS

1. Sofía Fernández Castañón. (PODEMOS)

2. Segundo González García. (PODEMOS)

ÁVILA

======

PP

1. Pablo Casado Blanco.

2. José Ramón García Hernández

PSOE

1. Pedro José Muñoz González.

BADAJOZ

=======

PSOE

1. María Soledad Pérez Domínguez

2. José Ignacio Sánchez Amor.

PP

1. María Teresa Angulo Romero.

2. Alejandro Ramírez del Molino Morán.

3. Pedro Acedo Penco

PODEMOS

1. Amparo Botejara Sanz

BALEARES

=========

PP

1. Teresa Palmer Tous

2. José Vicente Marí Bosó.

3. Águeda Reynés Reynés

PSOE

1. Pere Joan Pons Sanprietro

2. Sofía Hernanz Costa.

CIUDADANOS

1. Fernando Navarro Fernández-Rodríguez.

PODEMOS

1. Juan Pedro Yllanes Suárez (Independiente).

2. María Asunción Jacoba Pía (Mae) de la Concha García-Mauriño

BARCELONA

=========

PSC

1. Meritxell Batet Lamaña

2. Manuel Cruz Rodríguez

3. Mercè Perea Conillas.

4. José Zaragoza Alonso.

5. Lídia Guinart Moreno.

ERC

1. Gabriel Rufián i Romero (Independiente).

2. Joan Tardà i Coma.

3. Ester Capella i Farré.

4. Ana María Surra i Spadea (Independiente).

5. Joan Capdevila i Esteve (Independiente).

PPC

1. Jorge Fernández Díaz.

2. Jorge Moragas Sánchez.

3. Alicia Sánchez-Camacho Pérez.

4. Dolors Montserrat Montserrat.

CIUTADANS

1. Juan Carlos Girauta Vidal.

2. Antonio Roldan Mones.

3. Elena Faba de la Encarnación.

4. José Manuel Villegas Pérez.

CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA DE CATALUÑA

1. Francesc Homs i Molist.

2. Carles Campuzano i Canadés.

3. Lourdes Ciuró i Buldó.

4. Míriam Nogueras i Camero.

EN COMÚ PODEM

1. Francesc Xavier Domènech Sampere.

2. Lucía Martín González

3. Josep Vendrell Gardeñes.

4. Sónia Farré Fidalgo

5. Raimundo Viejo Viñas.

6. Maria del Mar Garcia Puig.

7. Joan Miquel Mena Arca.

8. Marcelo Expósito Prieto.

9. Aina Vidal Sáez.

BURGOS

======

PP

1. Jaime Miguel Mateu Istúriz.

2. María Sandra Moneo Díez.

PSOE

1. Esther Peña Camarero.

PODEMOS

1. Miguel Vila Gómez

CÁCERES

=======

PP

1. Carlos Javier Floriano Corrales.

2. María Dolores Marcos Moyano.

PSOE

1. María del Pilar Lucio Carrasco.

2. César Joaquín Ramos Esteban.

CÁDIZ

======

PP

1. Teófila Martínez Saiz.

2. María José García-Pelayo Jurado.

3. Alfonso Candón Adan

PSOE

1. Salvador Antonio de la Encina Ortega.

2. Mirian Alconchel Gonzaga.

3. Juan Carlos Campo Moreno.

CIUDADANOS

1. Francisco Javier Cano Leal.

PODEMOS

1. Noelia Vera Ruíz-Herrera. (PODEMOS)

2. Juan Antonio Delgado (PODEMOS)

CANTABRIA

=========

PP

1. Ana María Madrazo Díaz.

2. José María Lassalle Ruiz.

PSOE

1. María del Puerto Gallego Arriola.

PODEMOS

1. Rosa Ana Alonso Clusa.

CIUDADANOS

1. Félix Álvarez Palleiro

CASTELLÓN

=========

PP

1. Miguel Barrachina Ros.

2. Oscar Clavell Lopez

COMPROMÍS PODEMOS

1. Marta Sorli Fresquet.

PSOE

1. Artemi Vicent Rallo Lombarte.

CIUDADANOS

1. Domingo Lorenzo Rodriguez.

CEUTA

======

PP

1. Juan Bravo Baena

CIUDAD REAL

============

PP

1. Rosa María Romero Sánchez.

2. María del Carmen Quintanilla Barba.

3. José Alberto Martín Toledano Suárez.

PSOE

1. Isabel Rodríguez García.

2. José María Barreda Fontes.

CÓRDOBA

=======

PP

1. José Antonio Nieto Ballesteros.

2. Rafael Merino López

PSOE

1. María Jesús Serrano Jiménez.

2. Antonio Hurtado Zurera.

CIUDADANOS

1. Marcial Gómez Balsera.

PODEMOS

1. Manuel Enrique Monereo Pérez (PODEMOS)

A CORUÑA

=======

PP

1. Miguel Lorenzo Torres.

2. Marta González Vázquez.

3. Juan Manuel Juncal Rodríguez.

4. Tristana Moraleja Gómez.

PSOE

1. Pilar Cancela Rodríguez.

2. Ricardo Antonio García Mira.

EN MAREA PODEMOS

1. Antonio Gómez-Reino Varela (PODEMOS).

2. Yolanda Díaz Pérez (EU).

CUENCA

======

PP

1. Rafael Catalá Polo.

2. María Jesús Bonilla Domínguez.

PSOE

1. Luis Carlos Sahuquillo García.

GUIPÚZCOA

=========

PNV

1. Joseba Andoni Agirretxea Urresti.

2. Iñigo Barandiaran Benito

PODEMOS

1. Nayua Miriam Goveli Alba.

2. María Isabel Salud Areste

EH BILDU

1. Marian Beitialarrangoitia Lizarralde.

PSOE

1. Odón Elorza González

GIRONA

======

CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA DE CATALUNYA

1. Jordi Xuclà i Costa.

2. Sergi Miquel i Valentí

ERC

1. Teresa Jordà Roura

2. Joan Olòriz

EN COMÚ PODEM

1. Dolors Terradas i Viñals. ? Marta Sibina i Camps.

PSOE

1. Marc Lamuà Estañol.

GRANADA

=======

PP

1. Carlos Rojas García.

2. Santiago Pérez López.

3. María de la Concepción de Santa Ana Fernández.

PSOE

1. Elvira Ramón Utrabo.

2. Gregorio Cámara Villar.

CIUDADANOS

1. Luis Miguel Salvador García.

PODEMOS

1. Ana Belén Terrón Berbel.

GUADALAJARA

===========

PP

1. Silvia Valmaña Ochaíta.

2. Ramón Aguirre Rodríguez.

PSOE

1. Pablo Bellido Acevedo

HUELVA

======

PSOE

1. José Juan Díaz Trillo.

2. Josefa Inmaculada González Bayo.

PP

1. María Fátima Báñez García.

2. Carmelo Romero Hernández

PODEMOS

1. Isabel Franco Carmona

HUESCA

======

PP EN COALICIÓN CON EL PAR

1. Ana Isabel Alós López (PP)

PSOE

1. Gonzalo Palacín Guarné.

PODEMOS

1. Jorge Luis Bail

JAÉN

=====

PSOE

1. Micaela Navarro Garzón.

2. Felipe Jesús Sicilia Alférez.

PP

1. José Enrique Fernández de Moya Romero.

2. Ángeles Isaac García

PODEMOS

1.- Diego Cañamero Valle

LEÓN

=====

PP

1. Eduardo Fernández García.

2. María del Carmen González Guinda

PSOE

1. María Aurora Flórez Rodríguez.

PODEMOS

1. Ana Marcello Santos.

LLEIDA

======

CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA DE CATALUÑA

1. Antoni Postius Terrado.

ERC

1. Xavier Eritja i Ciuró

EN COMÚ PODEM

1. Jaume Moya Matas

PP

1. Jose Ignacio Llorens Torres

LUGO

====

PP

1. Joaquín María García Díez.

2. Jaime Eduardo de Olano Vela.

PSOE

1. Margarita Pérez Herráiz.

EN MAREA

1. Miguel Anxo Elías Fernández Bello (Independiente).

MADRID

========

PP

1. Mariano Rajoy Brey.

2. María Soraya Sáenz de Santamaría Antón.

3. Isabel García Tejerina.

4. Cristóbal Ricardo Montoro Romero.

5. Álvaro María Nadal Belda.

6. Juan Carlos Vera Pró.

7. José Luis Ayllón Manso.

8. María Teresa de Lara Carbó.

9. María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros.

10. Teófilo de Luis Rodríguez.

11. María Luz Bajo Prieto.

12. José Ignacio Echániz Salgado.

13. Antonio Pablo González Terol.

14. María Mar Blanco Garrido.

15. Francisco Martínez Vázquez.

PSOE

1. Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

2. Margarita Robles Fernández

3. Antonio Hernando Vera.

4. Irene Lozano Domingo

5. Rafael Simancas Simancas.

6. Zaida Cantera de Castro (Independiente).

7. Eduardo Madina Muñoz.

CIUDADANOS

1. Albert Rivera Diaz.

2. Francisco de la Torre Diaz.

3. Marta Rivera de la Cruz.

4. Miguel Angel Gutiérrez Vivas.

5. Patricia Isaura Reyes Rivera.

6. Fernando Maura Barandiarán (Independiente).

UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS)

1. Pablo Iglesias Turrión.(PODEMOS)

2. Carolina Bescansa Hernández.(PODEMOS)

3. Íñigo Errejón Galván. (PODEMOS)

4. Irene Montero Gil.(PODEMOS)

5. Alberto Garzón Espinosa (IU)

6. Rafael Mayoral Perales (PODEMOS).

7. Tania Sánchez Melero

8. Pablo Bustinduy Amador.

MÁLAGA

=======

PP

1. Carolina España Reina

2. Celia Villalobos Talero.

3. Avelino de Barrionuevo Gener.

4. Ángel Luis González Muñoz

PSOE

1. Miguel Ángel Heredia Díaz.

2. Victoria Begoña Tundidor Moreno

3. José Andrés Torres Mora.

UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Alberto Montero Soler.

2. María Isabel Medina Suárez.

CIUDADANOS

1. Irene Rivera Andrés.

2. Guillermo Díaz Gómez.

MELILLA

=======

PP

1. María del Carmen Dueñas Martínez.

MURCIA

=======

PP

1. Teodoro García Egea.

2. Francisco Martín Bernabe Pérez.

3. Isabel María Borrego Cortés.

4. Juan María Vázquez Rojas.

5. Ascensión Carreño Fernández.

PSOE

1. María González Veracruz.

2. Pedro Saura García.

CIUDADANOS

1. Miguel Ángel Garaulet Rodríguez.

2. José Luís Martínez González.

UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Javier Sánchez Serna (PODEMOS).

NAVARRA

=======

PP-UPN

1. Íñigo Alli Martínez (UPN)

2. Carlos Salvador Armendariz (UPN).

PODEMOS

1. Ione Belarra Urteaga. (PODEMOS)

2. Eduardo Santos (PODEMOS)

PSOE

1. Jesús María Fernández Díaz.

OURENSE

========

PP

1. Miguel Ángel Viso Diéguez.

2. Celso Luis Delgado Arce.

3. Ana Belén Vázquez Blanco.

PSOE

1. María del Rocío de Frutos Madrazo.

PALENCIA

========

PP

1. Íñigo Méndez de Vigo Montojo.

2. Miguel Ángel Paniagua Núñez.

PSOE

1. Maria Luz Martínez Seijo.

LAS PALMAS

==========

PP

1. María del Carmen Hernández Bento

2. Matilde Pastora Asian González.

3. Guillermo Carlos Mariscal Anaya.

UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU- EQUO)

1. María del Carmen Pita Cárdenes (PODEMOS).

2. Carmen Valido Pérez (PODEMOS).

PSOE-NUEVA CANARIAS

1. Sebastián Franquis Vera (PSOE).

2. Pedro Quevedo Iturbe (NCa).

CIUDADANOS

1. Saúl Ramírez Freire

PONTEVEDRA

===========

PP

1. Ana María Pastor Julián.

2. Irene Garrido Valenzuela.

3. Pilar Milagros Rojo Noguera.

PSOE

1. María Dolores Galovart Carrera.

2. Guillermo Antonio Meijón Couselo.

EN MAREA PODEMOS

1. Alexandra Fernández Gómez (AINA).

2. Ángela Rodríguez Martínez (PODEMOS).

LA RIOJA

========

PP

1. Emilio del Río Sanz.

2. Mar Cotelo Balmaseda

PSOE

1. César Luena López.

PODEMOS

1. Sara Carreño Valero.

SALAMANCA

=========

PP

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Bienvenido de Arriba Sánchez.

PSOE

1. David Serrada Pariente.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

======================

PP

1. Ana María Zurita Expósito

2. Pablo Matos Mascareño.

3. Ernesto Aguiar Rodríguez.

PSOE /NUEVA CANARIAS

1. María Tamara Raya Rodríguez (PSOE).

CIUDADANOS

1. Melisa Rodríguez Hernández.

UNIDOS PODEMOS

1. Alberto Rodríguez Rodríguez.(PODEMOS)

COALICIÓN CANARIA

1. Ana M.ª Oramas González-Moro.

SEGOVIA

=======

PP

1. Beatriz Marta Escudero Berzal.

2. Jesús Juan Bautista Postigo Quintana.

PSOE

1. Juan Luis Gordo Pérez.

SEVILLA

=======

PSOE

1. Antonio Francisco Pradas Torres.

2. Juana Amalia Rodríguez Hernández.

3. Antonio Gutiérrez Limones.

4. Carmen Rocío Cuello Pérez.

PP

1. Juan Ignacio Zoido Álvarez.

2. Ricardo Tarno Blanco.

3. María Eugenia Romero Rodríguez

4. Silvia Heredia Martín.

UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Sergio Pascual Peña.

2. María Auxiliadora Honorato Chulian

3. Miguel Ángel Bustamante Martín.

CIUDADANOS

1. María Virginia Millán Salmerón.

SORIA

======

PP

1. Jesús María Posada Moreno

PSOE

1. Javier Antón Cacho.

TARRAGONA

=========

EN COMÚ PODEM

1. Felix Alonso Cantornè.

ERC

1. Jordi Salvador i Duch (Independent)

PSC

1. Joan Ruiz i Carbonell

CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA DE CATALUÑA

1. Ferran Bel Accensi.

CIUTADANS

1. Sergio del Campo Estaún

PP

1. Jordi Roca Mas

TERUEL

=======

PP/ PAR

1. Manuel Blasco Marqués (PP).

2. José Alberto Herrero Bono (PP).

PSOE

1. Ignacio Urquizu Sancho.

TOLEDO

=======

PP

1. María Dolores Cospedal García.

2. Arturo García-Tizón López.

3. José Jaime Alonso Díaz-Guerra.

PSOE

1. Guadalupe Martín González.

2. José Miguel Camacho Sánchez.

UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Gloria Elizo Serrano.

VALENCIA

========

PP

1. Elena María Bastidas Bono.

2. Belén Hoyo Juliá.

3. Rubén Moreno Palanques.

4. José María Chiquillo Barber.

5. Juan Vicente Pérez Aras.

6. Óscar Gamazo Micó.

COMPROMÍS PODEMOS EUPV

1. Joan Baldoví Roda.

2. Ángela Ballester Muñoz.

3. Enric Bataller i Ruiz.

4. Rosana Pastor Muñoz (Independiente).

5. Ricardo Sixto Iglesias.

PSOE

1. Ana María Botella Gómez.

2. José Luis Ábalos Meco.

3. María Such Palomares

CIUDADANOS

1. Toni Cantó García del Moral.

2. Vicente Ten Oliver.

VALLADOLID

==========

PP

1. Tomás Burgos Gallego.

2. Ignacio Tremiño Gómez.

PSOE

1. María Soraya Rodríguez Ramos.

CIUDADANOS

1. Francisco Igea Arisqueta

UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-IZCA)

1. Juan Manuel del Olmo Ibáñez (PODEMOS)

VIZCAYA

=======

EAJ-PNV

1. Aitor Esteban Bravo.

2. Pedro Mari Azpiazu Uriarte.

PODEMOS

1. Eduardo Maura Zorita.(PODEMOS)

2. Maria Rosa Martinez Rodríguez (Independiente). (EQUO)

3. José David Carracedo Verde (PODEMOS).

PSOE

1. Patxi López Álvarez.

PP

1. Leopoldo Barreda de los Rios.

EH BILDU

1. Oskar Matute García de Jalón.

ZAMORA

======

PP

1. Fernando Martínez-Maíllo Toribio

2. José María Barrios Tejero.

PSOE

1. María del Mar Rominguera Salazar.

ZARAGOZA

========

PP

1. Eloy Suarez Lamata (PP).

2. Pilar Cortés Bureta (PP).

3. Ramón Moreno Bustos (PP).

PSOE

1. Susana Sumelzo Jordán.

2. Óscar Galeano Gracia.

CIUDADANOS

1. Rodrigo Gómez García.

UNIDOS PODEMOS EN ARAGÓN (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Pedro Arrojo Agudo.(PODEMOS)

ELECCIONES GENERALES