Deportes
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
La costa de Tacoronte recupera la normalidad y las familias regresan a sus viviendas leer
POLIDEPORTIVO ESPAÑA

Guía del fin de semana

EFE
10/may/18 9:28 AM
eldia.es
NEIL HALL (EFE)

NEIL HALL ()

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 37ª jornada

-----------------------------

Real Sociedad - Leganés 16.15 (12)

Girona - Valencia 18.30 (12)

Eibar - Las Palmas 18.30 (12)

Getafe - Atlético de Madrid 18.30 (12)

Alavés - Athletic Club 18.30 (12)

Betis - Sevilla 18.30 (12)

Deportivo - Villarreal 18.30 (12)

Real Madrid - Celta 20.45 (12)

Espanyol - Málaga 16.15 (13)

Levante - Barcelona 20.45 (13)

LALIGA 1/2/3. 39ª jornada

-------------------------

Lorca - Numancia 21.00 (11)

Sporting - Barcelona B 16.00 (12)

Valladolid - Albacete 16.00 (12)

Osasuna - Oviedo 20.30 (12)

Reus - Tenerife 20.30 (12)

Cultural Leonesa - Lugo 12.00 (13)

Huesca - Alcorcón 16.00 (13)

Sevilla At.- Gimnàstic 18.00 (13)

Rayo Vallecano - Córdoba 18.00 (13)

Almería - Granada 20.00 (13)

Cádiz - Zaragoza 21.00 (13)

LIGA IBERDROLA. 30ª jornada

---------------------------

Fund. Albacete - Valencia 18:15 (12)

Sevilla - Betis 12:00 (13)

Sporting Huelva - Santa Teresa 12.00 (13)

Espanyol - Granadilla 16:00 (13)

Rayo - Madrid CFF 16:00 (13)

Levante - Barcelona 16.00 (13)

Zaragoza - Atlético de Madrid 16.00 (13)

Real Sociedad - Athletic Club 16:00 (13)

SEGUNDA B. 37ª jornada

----------------------

- GRUPO I

Racing Ferrol - Rayo Majadahonda 18.00 (13)

Celta B - Guijuelo 18.00 (13)

Valladolid B - Real Madrid-Castilla 18.00 (13)

Rápido de Bouzas - Navalcarnero 18.00 (13)

Cerceda - Talavera de la Reina 18.00 (13)

Toledo - Deportivo Fabril 18.00 (13)

Fuenlabrada - Ponferradina 18.00 (13)

Unión Adarve - Gimnástica Segoviana 18.00 (13)

San Sebastián de los Reyes - Coruxo 18.00 (13)

Atlético de Madrid B - Pontevedra 18.00 (13)

- GRUPO II

Amorebieta - Caudal 17.00 (12)

Racing - Real Unión 18.00 (13)

Leioa - Burgos 18.00 (13)

Peña Sport - Real Sociedad B 18:00 (13)

Izarra - Logroñés 18.00 (13)

Athletic B - Tudelano 18.00 (13)

Vitoria - Osasuna B 18.00 (13)

Mirandés - Gernika 18.00 (13)

Barakaldo - Lealtad 18.00 (13)

Sporting B - Arenas 18.00 (13)

- GRUPO III

Zaragoza Deportivo Aragón - Mallorca 13:00 (12)

Hércules - Llagostera 18.00 (13)

Badalona - Valencia-Mestalla 18.00 (13)

Peralada - Formentera 18.00 (13)

Peña Deportiva - Villarreal B 18.00 (13)

Atlético Baleares - Ebro 18.00 (13)

Atlético Saguntino - Cornellà 18.00 (13)

Olot - Elche 18.00 (13)

Ontinyent - Alcoyano 18.00 (13)

Sabadell - Lleida 18.00 (13)

- GRUPO IV

Granada B - Melilla 18.00 (13)

Jumilla - Recreativo 18:00 (13)

Cartagena - Écija Balompié 18:00 (13)

Murcia - Linense 18:00 (13)

Badajoz - Lorca Deportiva 18:00 (13)

Córdoba B - AD Mérida 18:00 (13)

Extremadura - Betis Deportivo 18:00 (13)

Marbella - Villanovense 18:00 (13)

San Fernando Isleño - UCAM Murcia 18:00 (13)

Las Palmas Atlético - El Ejido 2012 18:00 (13)

FÚTBOL SALA

----------

PRIMERA DIVISIÓN. Fase por el título. Cuartos

---------------------------------------------

- Primeros partidos:

Osasuna Magna - Jaén Paraíso Interior 21:15 (11)

Palma Futsal - ElPozo Murcia 12.00 (12)

Ríos Renovables - Barcelona Lassa 13.15 (12)

Aspil Vidal Navarra - Movistar Inter 19:00 (12)

BALONCESTO

----------

LIGA ENDESA. 32ª jornada

------------------------

UCAM Murcia - Real Madrid 19.00 (12)

Unicaja - Tecnyconta Zaragoza 19.00 (12)

Monbus Obradoiro - Real Betis Energía Plus 19.00 (12)

San Pablo Burgos - Herbalife Gran Canaria 20.00 (12)

Divina Seguros Joventut - Montakit Fuenlabrada 12.30 (13)

MoraBanc Andorra - Delteco GBC 12.30 (13)

RETAbet Bilbao Basket - Kirolbet Baskonia 12.30 (13)

Valencia Basket Club - Movistar Estudiantes 18.00 (13)

Iberostar Tenerife - Barcelona Lassa 18.30 (13)

LEB ORO. Fase por el título

---------------------------

- Terceros partidos:

Carramimbre Valladolid - CB Prat (0-2) 20.45 (11)

Tau Castelló - Club Melilla Baloncesto (0-2) 20.45 (11)

Leyma Coruña - ICL Manresa (1-1) 21.00 (11)

Chocolates Trapa Palencia - Unión F. Oviedo (0-2) 21.00 (11)

- Cuartos partidos:

Leyma Coruña - ICL Manresa 19.00 (13)

. Si fueran necesarios:

Carramimbre Valladolid - CB Prat 19.00 (13)

Tau Castelló - Club Melilla Baloncesto 12.00 (13)

Chocolates Trapa Palencia - Unión Financiera Oviedo 12.30 (13)

BALONMANO

---------

COPA CHALLENGE (F). Final, vuelta

---------------------------------

MKS Perla Lublin (POL) - Rocasa Gran Canaria 20:15 (13)

LIGA ASOBAL. 29ª jornada

------------------------

BM Benidorm - Fraikin Granollers 17:00 (12)

ABANCA Ademar León - BM Logroño La Rioja 17:00 (12)

Ángel Ximénez Avia P.G. - Recoletas At. Valladolid 17:00 (12)

Bada Huesca - Frigoríficos Morrazo 17:00 (12)

Fertiberia Puerto Sagunto - Liberbank C. Encantada 17:00 (12)

Condes de Albarei Teucro - Bidasoa Irún 17:00 (12)

Helvetia Anaitasuna - Barcelona Lassa 17:00 (12)

Quabit Guadalajara - MMT Seguros Zamora 17:00 (12)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 24ª jornada

-------------------------------------

Prosetecnisa Zuazo - BMC Mavi Nuevas Tecnologías 16:30 (12)

Elche Mustang - Godoy Maceira Porriño 18:00 (12)

BM Castellon - Ants:Bfit Muchoticket Santa Eularia 18:30 (12)

Rincón Fertilidad Málaga - KH-7 Granollers 18:30 (12)

Aula Alimentos de Valladolid - BM Base Villaverde 19:00 (12)

H. Canyamelar Valencia - Super Amara Bera Bera 19:30 (12)

Rocasa Gran Canaria ACE - Mecalia At. Guardés 20:00 (16)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA. 29ª jornada

------------------------------------

Ca'Mario Lanzarote - Zumosol ARS Palma del Río 18:00 (12)

BM Torrelavega - Amenabar ZKE 19:00 (12)

Conservas Alsur Los Dólmenes-Secin Group Alcobendas 19:00 (12)

Barcelona B Lassa - Villa de Aranda 19:00 (12)

Ikasa Madrid - Alarcos Ciudad Real 19:00 (12)

Bordils - RGC Covadonga 19:00 (12)

Cisne Colegio Los Sauces - Viveros Herol Nava 19:00 (12)

DS Auto Gomas Sinfin - Agustinos Alicante 19:00 (12)

POLIDEPORTIVO ESPAÑA