Deportes
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
Pedro Martín será el candidato del PSOE al Cabildo de Tenerife leer

Guía deportiva del fin de semana

Madrid, EFE
29/mar/18 9:23 AM
eldia.es
FILIP SINGER (EFE)

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 30ª JORNADA

-----------------------------

Girona - Levante 13:00 (31)

Athletic Club - Celta 16:15 (31)

Las Palmas - Real Madrid 18:30 (31)

Sevilla - Barcelona 20:45 (31)

Espanyol - Alavés 12:00 (1)

Leganés - Valencia 16:15 (1)

Eibar - Real Sociedad 18:30 (1)

Málaga - Villarreal 18:30 (1)

Atlético de Madrid - Deportivo de La Coruña 20:45 (1)

Getafe - Real Betis Balompié 21:00 (2)

LALIGA 1/2/3. 33ª jornada

-------------------------

CyD Leonesa - Real Zaragoza 16:00 (31)

Numancia - Córdoba 16:00 (31)

Valladolid - Reus Deportiu 18:00 (31)

Oviedo - Alcorcón 18:00 (31)

Huesca - Albacete 20:00 (31)

Sevilla Atlético - Barcelona B 12:00 (1)

Osasuna - Tenerife 16:00 (1)

Lorca - Granada 16:00 (1)

Almería - Sporting 18:00 (1)

Rayo Vallecano - Cádiz 18:00 (1)

Gimnàstic de Tarragona - Lugo 20:00 (1)

LIGA IBERDROLA. 24ª jornada

---------------------------

Real Sociedad - Levante 12:00 (30)

Fundación Albacete - Zaragoza 12:00 (30)

Athletic Club - Espanyol 10:45 (31)

Valencia Feminas - Sevilla 12:00 (31)

Santa Teresa - Rayo Vallecano 12:00 (1)

Sporting - Madrid Femenino A 12:15 (1)

Barcelona - Udg Tenerife Egatesa 13:00 (1)

Atlético De Madrid - Real Betis Balompié 18:15 (1)

SEGUNDA B. 31ª jornada

----------------------

- GRUPO I

Pontevedra - Talavera de la Reina 17:00 (29)

Atlético de Madrid B - Coruxo 12:00 (30)

Toledo - San Sebastián de los Reyes 12:30 (30)

Fuenlabrada - Valladolid B 12:30 (30)

Cerceda - Racing Ferrol 17:00 (31)

Unión Adarve - Ponferradina 12:00 (1)

Celta B - Rayo Majadahonda 12:00 (1)

Club Rápido de Bouzas - Real Madrid-Castilla 17:00 (1)

Gimnástica Segoviana - Deportivo Fabril 18:00 (1)

- GRUPO II

Real Unión - Real Sociedad B 12:00 (29)

Izarra - Amorebieta 12:00 (29)

Athletic B - Barakaldo 16:00 (29)

Arenas Club - Logroñés 17:00 (29)

Vitoria - Leioa 17:00 (29)

Sporting B - Lealtad de Villaviciosa 12:00 (31)

Peña Sport - Burgos 16:30 (31)

Racing Santander - Caudal Deportivo 17:00 (1)

Mirandés - Osasuna B 18:00 (1)

- GRUPO III

Peralada - Ontinyent 16:00 (29)

Sabadell - Cornellà 12:00 (30)

Zaragoza Deportivo Aragón - Llagostera-Costa Brava 16:30 (30)

Olot - Ebro 18:30 (30)

Badalona - Alcoyano 12:00 (31)

Valencia-Mestalla - Mallorca 12:00 (1)

Lleida Esportiu Terraferma - Formentera 12:00 (1)

Peña Deportiva - Atlético Saguntino 12:00 (1)

Atlético Baleare - Hércules de Alicante 12:00 (1)

Elche - Villarreal B 18:00 (1)

- GRUPO IV

Villanovense - El Ejido 2012 12:00 (30)

Marbella - RB Linense 12:00 (31)

Córdoba B - Écija Balompié 16:00 (31)

Granada B - Betis Deportivo 16:00 (31)

Jumilla - Murcia 17:00 (31)

Mérida - Recreativo de Huelva 18:00 (31)

Las Palmas Atlético - Badajoz 11:00 (1)

UCAM Murcia - Melilla 12:00 (1)

San Fernando CD Isleño - Lorca Deportiva 18:00 (1)

Cartagena - Extremadura 19:00 (1)

BALONCESTO

----------

EUROLIGA. 29ª jornada

---------------------

Efes - Barcelona Lassa 19:45 (29)

Baskonia - Maccabi 21:00 (29)

Unicaja - Olympiacos 18:00 (30)

Estrella Roja - Real Madrid 19:00 (30)

Panathinaikos - Valencia Basket 20:15 (30)

LIGA ENDESA. 25ª jornada

------------------------

Delteco GBC - Baskonia 19:00 (31)

MoraBanc Andorra - Tecnyconta Zaragoza 21:00 (31)

Divina Seguros Joventut - Herbalife Gran Canaria 12:30 (1)

RETAbet Bilbao Basket - Iberostar Tenerife 12:30 (1)

San Pablo Burgos - Monbus Obradoiro 12:30 (1)

FC Barcelona Lassa - Movistar Estudiantes 12:30 (1)

Montakit Fuenlabrada - Real Betis Energía Plus 18:00 (1)

Valencia Basket Club - UCAM Murcia 18:00 (1)

Unicaja - Real Madrid 18:30 (1)

LIGA DIA FEMENINA. 26ª jornada

------------------------------

Perfumerías Avenida - Campus Promete 19:00 (31)

IDK Gipuzkoa - Nissan Al-Qáceres Extremadura 19:00 (31)

Lointek Gernika - Cadí La Seu 19:00 (31)

Lacturale Art Araski - Snatt's Sant Adriá 19:00 (31)

Star Center Uni Ferrol - Quesos El Pastor 19:00 (31)

Spar Citylift Firona - Mann Filter 19:00 (31)

LEB ORO. 30ª jornada

--------------------

Iberostar Palma - Sammic Hostelería 20:00 (31)

TAU Castelló - Carramimbre Valladolid 12:00 (1)

Levitec Huesca - CB Clavijo 12:15 (1)

Cafés Candelas Breogan - Sáenz Horeca Araberri 18:00 (1)

Barcelona Lassa - Leyma Coruña 18:00 (1)

Cáceres P. Humanidad - Actel Força Lleida 18:30 (1)

ICL Marnesa - Unión Financiera Oviedo 19:00 (1)

Chocolates Trapa - Rio Ourense Termal 19:00 (1)

Melilla Baloncesto - CB Prat 19:00 (1)

BALONMANO

---------

Liga de Campeones. Octavos de final. Vuelta

-------------------------------------------

Barcelona Lassa - Montpellier (FRA) 18:30 (31)

Copa EHF. Fase de grupos. Sexta jornada

---------------------------------------

Azoty-Pulawy - Fraikin Granollers 16:00 (31)

Helvetia Anaitasuna- Saint-Raphael 17:00 (1)

LIGA ASOBAL. 24ª jornada

------------------------

BM. Benidorm - Condes de Albarei Teucro 20:30 (30)

Ángel Ximénez Avia - Bada Huesca 18:30 (31)

Frigoríficos Morrazo - MMT Seguros Zamora 18:30 (31)

Recoletas At. Valladolid - Quabit Guadalajara 20:00 (31)

FÚTBOL SALA

-----------

PRIMERA DIVISIÓN. 26ª jornada

-----------------------------

Palma Futsal - Naturpellet Segovia 12:30 (30)

Gran Canaria FS - ElPozo Murcia 13:00 (30)

Santiago Futsal - Plásticos Romero Cartagena 18:00 (30)

Levante UD - Barcelona Lassa 20:00 (30)

Catgas Energía - Osasuna Magna 13:15 (31)

Peñíscola RehabMedic - Jaén Paraíso Interior 18:00 (31)

Aspil Vidal Ribera Navarra - O Parrulo Ferrol 18:30 (31)

Movistar Inter - Ríos Renovables Zaragoza 19:15 (31)