Deportes
FÚTBOL

España debutará el 8 de septiembre, ante Inglaterra, en la Copa de las Naciones

Madrid, EFE
24/ene/18 18:48 PM
eldia.es
El técnico de la selección española de fútbol, Julen Lopetegui (d), y el director deportivo, Fernando Hierro, asisten al sorteo del torneo de la Liga de Naciones en Lausana, Suiza./JEAN-CHRISTOPHE BOTT (EFE)

La selección española, incluida en el grupo 4 de la Liga A de la Liga de Naciones, debutará en Inglaterra el sábado 8 de septiembre próximo y recibirá a Croacia el martes 11 de ese mes, según el calendario de la primera fase de la competición facilitado por la UEFA.

Los siguientes encuentros de España serán el lunes 15 de octubre cuando recibirá a la selección inglesa, y el jueves 15 de noviembre, fecha en la que visitará a Croacia.

El calendario indica que el equipo que dirige Julen Lopetegui podrá jugar partidos amistosos en las otras fechas de la fase inicial de la competición, el viernes 12 de octubre y el domingo 18 de noviembre, fechas en las que se jugarán los enfrentamientos entre Croacia e Inglaterra, primero en campo del conjunto croata.

Los enfrentamientos de la primera fase de la Liga de Naciones, según confirmó la UEFA, son los siguientes:

1a jornada (6-8 de septiembre de 2018)

----------

. Jueves 6-Septiembre

(D1) Kazajistán-Georgia

(A1) Alemania-Francia

(B1) República Checa-Ucrania

(B4) Gales-República de Irlanda

(C3) Eslovenia-Bulgaria

(C3) Noruega-Chipre

(D1) Letonia-Andorra

(D4) Armenia-Liechtenstein

(D4) Gibraltar-Macedonia

. Viernes 7-Septiembre

(D3) Azerbaiyán-Kosovo

(A3) Italia-Polonia

(B2) Turquía-Rusia

(C1) Albania-Israel

(C4) Lituania-Serbia

(C4) Rumanía-Montenegro

(D3) Islas Feroe-Malta

. Sábado 8-Septiembre

(B3) Irlanda del Norte-Bosnia/Herzegovina

(A2) Suiza-Islandia

(C2) Finlandia-Hungría

(D2) Bielorrusia-San Marino

(A4) Inglaterra-España

(C2) Estonia-Grecia

(D2) Luxemburgo-Moldavia

En estas fechas pueden jugar amistosos las selecciones de Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Holanda, Portugal, Escocia, Eslovaquia y Suecia

2a jornada (9-11 de septiembre de 2018)

----------

. Domingo 9-Septiembre

(B1) Ucrania-Eslovaquia

(B4) Dinamarca-Gales

(C3) Bulgaria-Noruega

(D1) Georgia-Letonia

(D4) Macedonia-Armenia

(A1) Francia-Holanda

(C3) Chipre-Eslovenia

(D4) Liechtenstein-Gibraltar

. Lunes 10-Septiembre

(A3) Portugal-Italia

(B2) Suecia-Turquía

(C1) Escocia-Albania

(C4) Serbia-Rumanía

(C4) Montenegro-Lituania

(D1) Andorra-Kazajistán

(D3) Kosovo-Islas Feroe

(D3) Malta Azerbaijan

. Martes 11-Septiembre

(A2) Islandia-Bélgica

(A4) Esoala-Croacia

(B3) Bosnia/Herzegovina-Austria

(C2) Hungría-Grecia

(C2) Finlandia-Estonia

(D2) San Marino-Luxembourgo

(D2) Moldavia-Bielorrusia

estas fechas Las selecciones de la República Checa, Inglaterra, Alemania, Israel, Irlanda del Norte, Polonua, República de Irlanda, Rusia y Suiza podrán disputar amistosos.

3a jornada (11-13 de Octubre de 2018)

----------

. Jueves 11-Octubre

(A3) Polonia-Portugal

(B2) Rusia-Suecia

(C1) Israel-Escocia

(C4) Lituania-Rumanía

(C4) Montenegro-Serbia

(D3) Islas Feroe-Azerbaiyán

(D3) Kosovo-Malta

. Viernes 12-Octubre

(A2) Bélgica-Suiza

(A4) Croacia-Inglaterra

(B3) Austria-Irlanda del Norte

(C2) Grecia-Hungría

(C2) Estonia-Finlandia

(D2) Bielorrusia-Luxemburgo

(D2) Moldavia-San Marino

. Sábado 13-Octubre

(B1) Eslovaquia-República Checa

(C3) Noruega-Eslovenia

(D1) Georgia-Andorra

(D1) Letonia-Kazajistán

(D4) Armenia-Gibraltar

(A1) Holanda-Alemania

(B4) República de Irlanda-Dinamarca

(C3) Bulgaria-Chipre

(D4) Macedonia-Liechtenstein

En estas fechas las selecciones de Albania, Bosnia-Herzegovina, Francia, Islandia, Italia, España, Turquía, Ucrania y Gales pueden jugar amistosos.

4a jornada (14-16 de Octubre de 2018)

-----------

.Domingo 14-Octubre

(C4) Rumanía-Serbia

(B2) Rusia-Turquía

(D3) Azerbaiyán-Malta

(D3) Islas Feroe-Kosovo

(A3) Polonia-Italia

(C1) Israel-Albania

(C4) Lituania-Montenegro

. Lunes 15-Octubre

(A2) Islandia-Suiza

(A4) España-Ingaterra

(B3) Bosnia/Herzegovina-Irlanda de Norte

(C2) Estonia-Hungría

(C2) Finlandia-Grecia

(D2) Bielorrusia-Moldavia

(D2) Luxemburgo-San Marino

. Martes 16-Octubre

(D1) Kazajistán-Andorra

(D4) Armenia-Macedonia

(A1) Francia-Alemania

(B1) Ucrania-República Checa

(B4) República de Irlanda-Gales

(C3) Noruega-Bulgaria

(C3) Eslovenia-Chipre

(D1) Letonia-Georgia

(D4) Gibraltar-Liechtenstein

En estas fechas las selecciones de Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Holanda, Portugal, Escocia, Eslovaquia y Suecia pueden jugar partidos amistosos.

5a jornada (15-17 de noviembre de 2018)

----------

. Jueves 15-Noviembre

(D1) Kazajistán-Letonia

(A2) Bélgica-Islandia

(A4) Croacia-España

(B3) Austria-Bosnia/Herzegovina

(C2) Hungría-Estonia

(C2) Grecia-Finlandia

(D2) San Marino-Moldavia

(D2) Luxemburgo-Bielorrusia

. Viernes 16-Noviembre

(A1) Holanda-Francia

(B1) Eslovaquia-Ucrania

(B4) Gales-Dinamarca

(C3) Chipre-Bulgaria

(C3) Eslovenia-Noruega

(D1) Andorra-Georgia

(D4) Gibraltar-Armenia

(D4) Liechtenstein-Macedonia

. Sábado 17-Noviembre

(C4) Serbia-Montenegro

(B2) Turquía-Suecia

(D3) Azerbaiyán-Islas Feroe

(D3) Malta-Kosovo

(A3) Italia-Portugal

(C1) Albania-Escocia

(C4) Rumanía-Lituania

En estas fechas las selecciones de República Checa, Inglaterra, Alemania, Israel, Irlanda del Norte, Polonia, República de Irlanda, Rusia y Suiza.

6a jornada (18-20 de noviembre de 2018)

----------

. Domingo 18-Noviembre

(A4) Inglaterra-Croacia

(B3) Irlanda de Norte-Austria

(D2) Moldavia-Luxemburgo

(D2) San Marino-Bielorrusia

(A2) Suiza-Bélgica

(C2) Hungría-Finlandia

(C2) Grecia-Estonia

. Lunes 19-Noviembre

(D1) Andorra-Letonia

(D1) Georgia-Kazajistán

(A1) Alemania-Holanda

(B1) República Checa-Eslovaquia

(B4) Dinamarca-República de Irlanda

(C3) Bulgaria-Eslovenia

(C3) Chipre-Noruega

(D4) Macedonia-Gibraltar

(D4) Liechtenstein-Armenia

. Martes 20-Noviembre

(A3) Portugal-Polonia

(B2) Suecia-Rusia

(C1) Escocia-Israel

(C4) Serbia-Lituania

(C4) Montenegro-Rumanía

(D3) Kosovo-Azerbaiyán

(D3) Malta-Islas Feroe

En estas fechas las selecciones de Albania, Bosnia-Herzegovina, Francia, Islandia, Italia, España, Turquía, Ucrania y Gales pueden jugar partidos amistosos.

La fase final, que se sorteará a principios del próximo diciembre, se jugará entre el 5 y el 9 de junio de 2019.

FÚTBOL